Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение maximkazan »

Всех с Сабантуем! СПб Рустам за совет. Расстояние старался выдержать 2 метра, шпалера 1,5 метра. Считаю оптимальным у себя, все что выше потом свисает, и чеканится, 3 м хватает, поскольку вызревать все равно успевает не больше 2-х м. С урожаем в этом году просто ахтунг. Все кусты восстановились после 2017 года. Нагрузка будет капитальной, только б не было дождей при цветении. Красота надеюсь будет в августе, соседи и родня просто в лёгком недоумении бывают. Пока разрываюсь между помидорами и вторым участком, там ещё 20 кустов высадил. По поводу подвязки: раньше веревкой не подвязывал, но заметил, что при ней лоза активнее плетется и меньше усиков, а все кусты в ог. При этом одной плоскости при ней удается избежать, за счет прогиба по обе стороны. Да и нормировка ещё только впереди. В общем экспереминтируем. Ещё раз с Сабантуем!
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Шемордан писал(а): 07 июн 2019, 14:02 Добрый день уважаемые виноградари.Принимайте новичка.И сразу вопрос,нет ли ни у кого саженца Гарольда.В Казани в нескольких местах смотрел,нигде нет.Говорят,что это южный сорт и у нас он расти не будет
Привет Рустем к сожалению саженцы Гарольда закончились, кто интересно из наших виноградарей сказал что он южный сорт и у нас расти не будет- неправда. Достойный сорт для наших регионов созревает рано, по болезням устойчивый, по вкусу сладкий с мускатом
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виноградинка »

Шемордан писал(а): 07 июн 2019, 14:02 .....И сразу вопрос,нет ли ни у кого саженца Гарольда.В Казани в нескольких местах смотрел,нигде нет.Говорят,что это южный сорт и у нас он расти не будет

В разных местах? Уж не на рынках ли? Будьте там бдительны, потому что уже который год везде продают ТАСОН с пояснениями, что ЭТО ЗИМОСТОЙКИЙ И УСТОЙЧИВЫЙ К БОЛЕЗНЯМ виноград. Не спорю, он вкусный и молодец, НО никому не советую в ОГ из-за болячек (милдью его ест на раз даже с профобработками у меня), ищу замену который год. По теплицам не знаю, делаю ему временную крышу с июля месяца, но сохранить листву все равно удается с большиииим трудом.
Саженцы наверняка осенью уже появятся у наших Казанцев, так что берите только у тех кому доверяете, не играйте в рулетку. :impossible:
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Вроде бы разговор шел про Гарольд и что он устойчивый к болезням, а то что Тассон не устойчивый к милдью это правда, я сам от него в прошлом году избавился и не рекомендую к посадке особенно начинающим виноградарям.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виноградинка »

Нигматуллин Рустам писал(а): 11 июн 2019, 13:31 Вроде бы разговор шел про Гарольд и что он устойчивый к болезням, а то что Тассон не устойчивый к милдью это правда, я сам от него в прошлом году избавился и не рекомендую к посадке особенно начинающим виноградарям.
Да, просто хотелось предупредить, что если ТАК мудрят с характеристиками, да и с фото, кстати, часто тоже не соответствует, то что уж говорить про пересорт возможный . Лучше уж взять у своих - и подскажут, и проконсультируют, и качество хорошее. Я брала у Веры Монаховой неоднократно - отличные саженцы, очень довольна, и с Татьяной черенками обменивалась, прямо конфетки были, да и другие виноградари у нас очень хорошие, так что лучше подождать и взять наверняка.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста , Уважаемые друзья-соседи, в наших широтах до какого времени можно высаживать виноград в ОГ? Или уже оставлять в больших емкостях для последующего ,зимнего ночлега?Спасибо!
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Привет Александр, а что мешает прямо сейчас взять саженец и посадить его на постоянное место? еще не поздно, теоретически саженцы с закрытой корневой системой можно сажать в любое время вегетационного периода до октября. А оставлять в емкостях думаю не правильно, корни винограда не будут должным образом развиваться в ограниченном пространстве и при пересадке снова будет потеря времени на приживаемость и адаптации к новому месту. При хорошей погоде и должном уходе за сезон вегетации по любому несколько первых почек созреют и на следующую весну пойдет нормальный рост побегов
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Александр тав »

Нигматуллин Рустам писал(а): 20 июн 2019, 11:07 А оставлять в емкостях думаю не правильно

Здравствуй Рустам! Да я тоже так думаю. Один из предполагаемых на высадку в ОГ- это, моя Паланга . Она только с корнями , без зелени . С ней вообще целая проблема получилась с укоренением. А второй претендент -это обрезок лозы соседской , там три побега на нём из среднего глазка есть корни по 1,5-2 см пучком , но листья желто-салатовые. Я зелень укоротил, чтоб корень пошел, с понедельника он у меня в теплице сидел, сегодня в полутень с утра перенес , думаю, что его высажу на выходных.
А вот по Паланге не знаю как быть, она тоже в теплице сидит в пятилитрушке , и сверху еще прикрыл пятилитрушкой с открытым горлышком. останавливает то, что зелени нет на ней. корни прямо из под почки вышли.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Вот теперь понял что тебя сдерживала от посадки саженцев на постоянное место. Ведь к этому времени обычно у нормальных саженцев хорошие корни и побеги сантиметров на 20-30. А когда начал укоренять черенки? С твоей Палангой думаю лучше тогда повременить с посадкой на постоянное место, даже если сейчас проснуться спящие почки июнь заканчивается, ведь надо успеть до осенних заморозков чтобы лоза созрела. Мой тебе совет оставь как есть в пятилитровке пока в тени, если пойдут побеги у тебя осенью будет возможность продлить вегетацию на месяц в парнике. А с соседским черенком попробуй пересадить, только сократи количество побегов.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Александр тав »

Нигматуллин Рустам писал(а): 20 июн 2019, 14:01 оставь как есть
Рустам , а как думаете всё таки ,по Паланге, она сейчас в теплице и на пятилитрушке как я уже написал еще колпак из второй части с открытым горлышком надет . так и оставить, или колпак все же снять? И прямо в теплице тень ей создать что земля не пересыхала? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя