Виноградарство в Татарстане

Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Радимир »

Ленар Ингелевич писал(а): 07 фев 2023, 18:22
Уверяю, ни один из участников выставки от государства не получил ни копейки. Всё, что там выставляется - результат самоотверженности и целеустремленности виноградарей. Ну, а если кто-то продаст на выставке 3-4 саженца, это же не ворованным торговать, плохого не вижу в этом.
Вот это-то и кажется мне странным при наличии "Порядка предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидии на возмещение части затрат, связанных со стимулированием развития виноградарства и виноделия, софинансируемой из федерального бюджета", утвержденного Постановлением КМ РТ. А вам нет?))
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виталий О »

Радимир писал(а): 07 фев 2023, 14:26 Поеду за город пришлю фото заборов, увитых виноградом с гроздями. Это сейчас, зимой. И он плодоносит каждый год. Это же ведь НЕУКРЫВНОЙ виноград?
Конечно. Но вас ведь виноград не в декоративных целях интересует? Для получения вина амурские дворняжки, с которых в лучшем случае на компот что-то собирают, так себе вариант. Да и они в суровые зимы подмерзают.
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Радимир »

А что вы их сразу в дворняжки-то записали? Как определяете сортность на расстоянии? Я тут писал уже, что в этом году оставил на зиму взрослые кусты на шпалере у 4 сортов (ГФ, если хотите). По результатам доложусь. Про минимум вам уже доложил - было -38 С.
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Радимир »

Давайте для взаимопонимания (не только с вами) я кратко свою позицию изложу. Мне на моем участке нужны сорта винограда, из которых я буду получать домашнее сухое вино. Часть из них должна быть неукрывной, создавая уют в местах отдыха и занимая места, непригодные для неукрывных. Еще часть может быть укрывной, благо в моих количествах укрывать нетрудно.
При этом изабельные тона в вине меня не пугают. Но какую то часть вина хотелось бы иметь из "европейских сортов".
То, что у меня уже высажено можно посмотреть у меня в профиле. Еще несколько сортов (в кавычках) я планирую высадить в этом году.
В перспективе хотел бы оставить и размножить те из них, которые будут компромиссно устойчивыми и пригодными для виноделия.
ВСЕ!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Радимир писал(а): 07 фев 2023, 21:20 Давайте для взаимопонимания (не только с вами) я кратко свою позицию изложу. Мне на моем участке нужны сорта винограда, из которых я буду получать домашнее сухое вино. Часть из них должна быть неукрывной, создавая уют в местах отдыха и занимая места, непригодные для неукрывных. Еще часть может быть укрывной, благо в моих количествах укрывать нетрудно.
При этом изабельные тона в вине меня не пугают. Но какую то часть вина хотелось бы иметь из "европейских сортов".
То, что у меня уже высажено можно посмотреть у меня в профиле. Еще несколько сортов (в кавычках) я планирую высадить в этом году.
В перспективе хотел бы оставить и размножить те из них, которые будут компромиссно устойчивыми и пригодными для виноделия.
ВСЕ!
Айрат Ялалетдинов. Пообщайтесь с ним. У него промышленный виноградник. В том числе заложен технический виноградник.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виталий О »

Радимир писал(а): 07 фев 2023, 21:06 А что вы их сразу в дворняжки-то записали? Как определяете сортность на расстоянии? Я тут писал уже, что в этом году оставил на зиму взрослые кусты на шпалере у 4 сортов (ГФ, если хотите). По результатам доложусь. Про минимум вам уже доложил - было -38 С.
Потому, что в стандартных садовых участках именно такой неукрывной и растёт в 99% случаев. Вот только даже он в суровые зимы подмерзает. Мой вам совет. Хотите гарантированный урожай приемлемого качества - смотрите в сторону укрывных сортов. В наших условиях и летне - весенних неожиданностей природы хватает, чтобы ещё переживать о зимних заморозках.
А уж прислушиваться или нет - дело ваше конечно.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Радимир писал(а): 07 фев 2023, 20:57 Вот это-то и кажется мне странным при наличии "Порядка предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидии на возмещение части затрат, связанных со стимулированием развития виноградарства и виноделия, софинансируемой из федерального бюджета", утвержденного Постановлением КМ РТ. А вам нет?))
Да, нам -нет. Потому что все те субсидии распространяются на официально зарегистрированные ЛПХ, для получения которых надо предоставить бизнес-план, а не просто открыть пинком дверь в Кабинет министров и выйти с чемоданчиком кэша. То есть на промышленные виноградники, из которых мне известен только Камский виноградник (благодаря пиару которого Татарстан и получил эти привилегии).
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Радимир »

Виталий О писал(а): 07 фев 2023, 23:17
У меня такое впечатление, что вы не читаете то, что я пишу.
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Радимир »

Ленар Ингелевич писал(а): 07 фев 2023, 23:20 Да, нам -нет.
А я вам больше скажу: указанное мной постановление написано конкретно под указанное вами ЛПХ. На мой взгляд, государству выгоднее 100 физкультурников, чем один спортсмен профессионал.
Далее публично обсуждать финансовые вопросы здесь предлагаю прекратить.
Радимир
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 май 2020, 15:18
Город: Нижний Услон, 55°46′12″ с.ш.,48°58′56″ в.д.
Подпись: Радимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Радимир »

Ленар Ингелевич писал(а): 07 фев 2023, 23:20 субсидии распространяются на официально зарегистрированные ЛПХ, для получения которых надо предоставить бизнес-план
Опять-таки на мой взгляд, бизнес-план - это о получении прибыли, а не о популяризации и развитии.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей