Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

Алекс_63 писал(а):[
Во-первых. Ассортимет сортов достаточно узкий в том смысле, что:
Видимо, Андрей приверженец исключительно только тех сортов, которые выращивает Наталья.
Его не интересуют сорта Прибалтийской селекции, сорта Дальневосточной селекции, зарубежные сорта, Амурские гибриды Шатилова и Потапенко и т.д. Хотя среди них достаточно много интересных сортов.
Во-вторых. Андрей не давно начал выращивать виноград и опыт выращивания винограда не достаточен. Со временем взгляд на многие сорта у него может координально измениться.
В-третьих Андрей не выращивает не укрывных сортов винограда в открытом грунте, а это самый распространённый способ его выращивания. Андрей, на сколько я понял, приверженец только траншейного метода выращивания винограда. И ему трудно судить о тех сортах, которые могут успешно расти при обычном выращивании.
Здравствуйте!

К справедливой критике стараюсь быть адекватен.

1. Ассортимент действительно от Натальи. Она единственный виноградарь, у которого на момент закладки своего виноградника я мог приобрести саженцы. В наших магазинах была пустота, да и сейчас не густо.
Сорта Прибалтийской селекции, сорта Дальневосточной селекции, зарубежные сорта, Амурские гибриды Шатилова и Потапенко и т.д
меня действительно не интересуют на данный момент.
2. Полностью согласен.
Кое-какие выводы уже делаю.
Некоторые сорта (н-р Красу Никополя) я готов убрать без дальнейших наблюдений. Некоторые (н-р Гарольд) наоборот ещё посадить.
3. С неукрывными сортами для -40С я не знаком. Не исключаю, что такие есть, но отзывы о том, что они имеют хорошие показатели по ягодам точно не встречал.
Траншеи - короба делал с целью удобства укрытия на зиму, а не потому что в этом вижу панацею от всех виноградных проблем. Не в коробах растёт 7 кустов разных сортов, так что есть с чем сравнивать.
У меня есть и довольно морозостойкие сорта, например Кристалл, но во время укрытия на зиму проще укрыть едино весь ряд, чем укрывать через один.
Также не исключаю, что со временем от "врытых" коробов откажусь в пользу устанавливаемых только на зиму, т.е. уйду от заглублённого расположения кустов. Пока ещё анализирую плюсы минусы.
С уважением.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ 2009

Сообщение александр 75 »

Андрей из Казани писал(а):
Алекс_63 писал(а):[


Также не исключаю, что со временем от "врытых" коробов откажусь в пользу устанавливаемых только на зиму, т.е. уйду от заглублённого расположения кустов. Пока ещё анализирую плюсы минусы.

Андрей спасибо за комментарии и фото,очень впечатляет,а что можете сказать по поводу выращивания винограда
на насыпных грядах,ведь многие мастера советуют именно этот способ выращивания(в наших холодных краях)
так как весной быстрей прогревается почва и виноград раньше начинает вегетацию?
С уважением Александр. :?:
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Мне представляется так: в этой ситуации как и с коробами есть свои плюсы и минусы.
+ а)хорошее прогревание почвы, которое ведёт к более сильному развитию поверхностной корневой системы,
б)ведёт к сильному развитию вегетативной системы.
- а)необходимость устройства системы поддержания влажности грунта для исключения вероятности иссушения насыпных гряд.
б)поверхностная корневая система имеет большой риск вымерзания в зиму. У меня участок расположен в ветреном месте и снег может выдуваться с насыпных гряд в междурядье. Также возможны сильные морозы без снега, которые ведут к промерзанию насыпных гряд. Этим самым создаётся вероятность повреждения поверхностной корневой системы и даже укрытой лозы.
в) дополнительные трудозатраты на устройство и поддержания в должном виде насыпных гряд

Если климат позволяет или есть возможность самому создать дополнительные условия для защиты корневой системы и лозы в зимний период, а также поддержания влажности почвы в летний период, то этот метод, как мне кажется, имеет большие перспективы.
С уважением.
MSG
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение MSG »

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за даты набухания почек и цветения!
Вы писали: "У меня участок расположен в ветреном месте." У меня похожая ситуация, поэтому не могли бы вы написать как влияет ветер на крупнолистные сорта на вашем участке, и стоит ли их сажать в местах, где есть большая ветровая нагрузка?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализ 2009

Сообщение Виноградинка »

Андрей, пожалуйста, подскажите.
Кодрянка, Лора, Мускат летний, Галбена Ноу - они по сроку созревания у Вас одинаковы.
Вопрос такой - эти сорта созревают одновременно всей кистью или у кого-то из них присутствует неравномерное поспевание ягод в кисти, т.е ягоды можно "щипать" раньше, чем наступит полное созревание, для сравнения, у меня "Русский конкорд" между началом "поклевки" до полной окрашиваемости и готовности всей кисточки проходит почти 15 дней.
Среди них - присутствует сорт, который нежелательно держать на кусте из-за каких либо причин, помимо причины "преждевременного снятия третьими лицами"? :cry:
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

MSG писал(а): не могли бы вы написать как влияет ветер на крупнолистные сорта на вашем участке, и стоит ли их сажать в местах, где есть большая ветровая нагрузка?
Разницы нет крупнолиственные или мелколиственные, проблема одна - перетираются побеги о проволоку.
Но с другой стороны высокая проветриваемость уменьшает болезни.
С уважением.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

Виноградинка писал(а): Кодрянка, Лора, Мускат летний, Галбена Ноу - они по сроку созревания у Вас одинаковы.
Вопрос такой - эти сорта созревают одновременно всей кистью или у кого-то из них присутствует неравномерное поспевание ягод в кисти, т.е ягоды можно "щипать" раньше, чем наступит полное созревание, для сравнения, у меня "Русский конкорд" между началом "поклевки" до полной окрашиваемости и готовности всей кисточки проходит почти 15 дней.
Среди них - присутствует сорт, который нежелательно держать на кусте из-за каких либо причин, помимо причины "преждевременного снятия третьими лицами"? :cry:
Чем длиннее кисть, тем неравномерней созревание. Самые длинные кисти в этой четвёрке это у Лоры.
Много зависит от погоды. Если погода хорошая, то и гроздь созревает равномернее. Ну а если погода плохая, то может получиться так, что верх созреет, а низа так и не дождётесь. В среднем на готовность кисти уходит 7-10 дней.
С уважением.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Анализ 2009

Сообщение Виноградинка »

Чем длиннее кисть, тем неравномерней созревание. Самые длинные кисти в этой четвёрке это у Лоры.
Много зависит от погоды. Если погода хорошая, то и гроздь созревает равномернее. Ну а если погода плохая, то может получиться так, что верх созреет, а низа так и не дождётесь. В среднем на готовность кисти уходит 7-10 дней.

Спасибо, Андрей! Я так понимаю, что в любом случае, зрелость кисти определяется путем ПРОБ и опять же ... проб :D .
Главное, что бы было, что пробовать... Извините за тавтологию... :oops:
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

Виноградинка писал(а):зрелость кисти определяется путем ПРОБ и опять же ... проб :D .
Я именно так и делаю.
С уважением.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Татьяна из Казани »

Андрей, большое спасибо за ваш подробный отчет о сроках созревания и впечатлениях о различных сортах в наших условиях. Честное слово, ждала именно вашего отчета на форуме по понятным причинам- у нас с вами один регион.Вы первопроходец и ваш личный опыт очень вдохновляет. Мне первого урожая ждать еще 2 года, если все перезимует.Но теперь я знаю, что все получится.Здорово!!!
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя