Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Кузнецов писал(а): 20 авг 2019, 20:55 и расскажите о сильной вспышке оидиума в Татарстане.
Да он не только в Татарстане- вот тема : https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=1740
Давайте в ней и обсудим
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Владимир Кузнецов писал(а): 20 авг 2019, 20:55 Господа виноградари , покажите свой виноград 2019г. и расскажите о сильной вспышке оидиума в Татарстане.
Кто не делал профилактику у всех появился оидиум и я устал отвечать , что это и что с ним делать. У меня ОК.
У кого есть фото покажите и дайте совет что делать .
Привет Владимир по оидиуму в этом году у меня на винограднике пока проблем нет, вот только на Алешенькином в июле после дождей было растрескивание некоторых ягод

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
По милдью есть ежегодная вспышка на Ливии, я уже думаю в этом году распрощаться с ней
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Владимир Кузнецов »

Добрый день виноградари Татарстана . Хочу узнать будет нынче выставка винограда в Казани ? Если да то когда и кому можно выставить свой виноград ?

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
У меня Ливия сопротивляется оидиуму хорошо ,думаю не стоит с ней прощаться . Отличный виноград . Сделайте профилактику правильно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Кузнецов писал(а): 31 авг 2019, 21:51 Хочу узнать будет нынче выставка винограда в Казани ?
Так вы же свой клуб создали? Зачем снова трогать Казань? По моему, по итогам прошлой выставки казанцы четко дали вам понять что это их рынок сбыта и вас там не хотят видеть.
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение maximkazan »

Добрый день! Как любитель и потребитель на рынке вала предложения не заметил, да и в интернете. Так что чистопольцы люди хорошие, всегда рады. У меня на участке пока только 342, да хзч технарь мускатный созрел, другие раздуло как початки, но вкуса нет, надежда на сентябрь, рецепт один, 2 недельки сухой, тёплой погоды сделают дело. У остальных наверное также, все лето майская погода. Лоза зреет в этом году быстрее, чем виноград. Но хотелось бы и ягодки, благо и вспышек болезней больших не было, купировал вовремя.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Олег Ромадановский »

Владимир Кузнецов писал(а): 31 авг 2019, 21:51 Добрый день виноградари Татарстана . Хочу узнать будет нынче выставка винограда в Казани ? Если да то когда и кому можно выставить свой виноград ?


Есть информация, что выставка будет проводится 15 сентября 2019 г. в Казани (Ферма 2)

Отправлено спустя 17 минут 19 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 31 авг 2019, 22:14 Так вы же свой клуб создали? Зачем снова трогать Казань? По моему, по итогам прошлой выставки казанцы четко дали вам понять что это их рынок сбыта и вас там не хотят видеть.
Опять не соглашусь ))
Чистопольцы свой клуб еще не создали похоже.
В Казани выставку для кого проводят ? Цель выставки ? Задача ?
Продать что то ? Кому?
Грамоты вручить одним и тем же каждый год? Смысл тогда от выставки?
Рекламы нет, город не знает о выставке.
Выставка это не только рынок сбыта, но и популяция развития винограда в Татарстане.
Чем больше участников , тем интереснее мероприятие.
Я бы тоже не против сходить посмотреть на выставку, встетится с Казанцами и Чистопольцами, В.Услонцами,Заинском и прочими виноградарями.
Коллеги , все на выставку 15 сентября )))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Ромадановский писал(а): 02 сен 2019, 12:08 В Казани выставку для кого проводят ? Цель выставки ? Задача ?
Не знаю, Олег, не могу ответить.
Давайте все же про виноград. Что созрело у вас в этом году и не лопнуло и не треснуло?
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Олег Ромадановский »

Сезон выдался тяжеловатый, для меня как новичка.
Молодежь немного покапризничала, спасибо форуму, нашел подсказки))
Где подкормить, чем подкормить, что внести.
Из старичков, один куст с темными ягодами (как бы не хотелось верить ) похоже подцепил оидиум, будем лечить
Ягоды не так много , но трескались (или лопались ), подгнивали отдельные ягоды, на лозе появились пятнышки.
Зеленые два сорта держаться, признаков болезни нет, все обрабатываю содой с йодом .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Доброго времени дня форумчане! Я в этом году столкнулся с тем, что Феномен (Августин) выдал плотные грозди. И присутствовал треск. На стадии созревания (уже можно кушать было) гниль подцепил. Обрабатывал только чайной содой. Зато Красотка в этом году вообще не трещала. Дума., что первая солнечная декада сентября даст возможность набрать сахару всем формам.
Аватара пользователя
Олег Ромадановский
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:04
Город: Лаишево РТ
Подпись: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Олег Ромадановский »

Всем привет.
Небольшой отчет о пребывании на выставке виноградарей в Казани.
По мимо информации от знакомых, накануне по ТВ прошла инфа о времени и дате проведении выставки .
На входе в здание висел баннер Выставка виноградарей
Внутри всего секций 6-7 виноградари выставили свой виноград и саженцы.
Народу к открытию было уже много
Хороший стенд был у Зверева А.С. ( председатель клуба Казанская Лоза), крупные грозди винограда, много саженцев на продажу ( все по 500 рублей)
Минус , не особо общался с гостями, не особо отвечал на вопросы, только пресса , только продажа.
Другие стенды , были тоже интересные, виноградари выставили весь арсенал что выращивают у себя.
В общении более отзывчивы, так у стенда Веры Андреевны Монаховой , была целая дискуссия и задано много вопросов о наболевшем в этом году , как лечить болячки, как обрабатывать в зиму, как бороться с грызунами.
Спасибо Вера Андреевна , много полезного было услышано.
На вопрос у организаторов будет ли по окончании мероприятия общая встреча гостей с организаторами и участниками выставки, было сказано что не что подобного не будет.
Жалко , наверное гости прибывшие на выставку могли много задать вопросов о посадке, выращивание , болезнях и т.п.
Было видно, что многие просто видели крупные грозди, ягоды и хватали саженцы не зная как их выращивать и ухаживать, надеясь вырастить такой же урожай в ОГ.
Хотя пробуя эти ягоды размером с бутылочную крышку , не почувствовал особого вкуса, сахара и спелости.
Как и ожидалось на выставке не было не одного Чистопольца или представителей других районов республики Татарстан.
Очень жаль, столько свободного места, столько желающих посмотреть, купить и толкаться всего у 6 стендов.
Кирягин Леонтий Иванович ( основатель и бывший председатель клуба) не выставлял свой виноград, не долго присутствовал на выставке.
Впечатление от выставки осталось двоякое, посмотрел что можно выращивать в Татарстане, но по организации большой минус .
В заключении немного фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей