Виноградарство в Татарстане

Рустем Гумеров
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 19:45
Город: Казань
Подпись: Рустем Гумеров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Рустем Гумеров »

Вера Андреевна! Молодчина! Какой прекрасный показ виноградника Андрея Гурдина.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Следующая поездка - к Рустему Миннигатовичу Гумерову. Место, где находится садовый участок Рустема , называется Семиозерка и, если у Андрея Гурдина, так сказать, "юг", то здесь климат значительно прохладнее, можно сказать, "север". 30 августа - на винограднике многие сорта и формы только на подходе к созреванию. Но - в этом году у всех так, холодные июль и август отсрочили созревание. Все сорта дозрели скопом, и сверхранние, и ранние и раннесредние, в, по летнему теплом, сентябре.
Рустем Миннигатович занимается виноградарством не так давно, но успехи у него значительные. Он очень хозяйственный человек, трудоголик, имеет большой опыт в садоводстве - огородничестве, много знает в этой области и продолжает изучать. Он приверженец органического земледелия, член Клуба органического земледелия. Он также давно член нашего клуба "Казанская лоза". На трех выставках винограда был Председателем судейской комиссии, а сейчас он второй год в Совете клуба.

1Изображение
Участок разделен на две части - слева сад. огород, земляничник, а справа - виноградник.
2Изображение
3Изображение
Виноград он выращивает на таких вот невысоких грядках, заправленных биогумусом:
4Изображение
5Изображение
Виноградник у него в основном винного направления, но много и столовых сортов. Большинство винных сортов от Чугуева Юрия Михайловича из Смоленска. Лично мне очень понравился сорт Минский розовый ф.8-17 - очень вкусный.
6Изображение-Адель
7Изображение-Адель
8Изображение-Амурский
9Изображение
10Изображение-Северный сладкий
11Изображение-Смоленский прорыв Потапенко
12Изображение-Смоленский прорыв Потапенко
13Изображение-ХЗЧ синий
14Изображение -Саперави Смоленский
15Изображение-Саперави Смоленский
16Изображение- Минский розовый (ф.8-17)
17Изображение-Саперави Смоленский и Минский розовый
18Изображение-Памяти Домбковской
19Изображение-ХЗЧ синий
20Изображение-ХЗЧ белый- грозди крупные и уже сладкий!
21Изображение-Гарольд
22Изображение-Аркадия
23Изображение-Аркадия
24Изображение-Дружба
25Изображение-Кристалл
26Изображение-Русбол
27Изображение-Русбол
28Изображение-Ливия
29Изображение-Лора - для разрыхления гроздей на Лоре применен гиббереллин
30Изображение-Кодрянка
31Изображение-Восторг мускатный
32Изображение-Алешенькин
33Изображение-кишмиш Запорожский
34Изображение-кишмиш 342
36Изображение-ежевика безшипая
37Изображение-ежевика безшипая
38Изображение-в этих коробах росли томаты в виде деревьев
39Изображение- очень заинтересовалась таким выращиванием томатов и хочу на следующее лето попробовать - вот думаю какие сорта выбрать?
40Изображение-саженец Соляриса
41Изображение- посажены Монарх и Преображение
42Изображение-саженец Августина
43Изображение-очень много цветов в саду
Технология производства биогумуса из пищевых отходов и органики на садовом участке при помощи червей – «старателей» в фото (44-53):
44Изображение
45Изображение
46Изображение
47Изображение
48Изображение
49Изображение
50Изображение
51Изображение
52Изображение
53Изображение
Раствор Байкала ЭМ Рустем Миннигатович применяет на своем участке весь сезон в виде поливов и опрыскиваний:
54Изображение
Познакомились с супругой – Рамилей Рашидовной ,добрейшим человеком, знатной хозяюшкой, стали друзьями :
55Изображение
А это любимая внучка Карина – самая сладкая виноградинка и красивый цветочек в саду у Рустема Миннигатовича:
56Изображение
Нас угощали чаем из самого настоящего самовара. Какой же это вкусный чай - непередаваемо!
57Изображение
И своим вином – ведь мы же в гостях у виноделов! Тем более сегодня праздник - День города!
58Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Вера Бова »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Рустем Миннигатович занимается виноградарством не так давно, но успехи у него значительные.
Вера! Спасибо вам огромное за рассказ о Рустеме Миннигатовиче! Да,на форуме он недавно но вы смогли сказать о нем главное-
..Он приверженец органического земледелия, член Клуба органического земледелия. Он также давно член нашего клуба "Казанская лоза". На трех выставках винограда был Председателем судейской комиссии, а сейчас он второй год в Совете клуба...
Эта информация вызвала живой интерес форумчан и мой так же. И мы все обращаемся к Рустему Миннигатовичу: пожалуйста расскажите нам о своем участке-что у вас растет,в каких условиях; и о том,что привело вас к осознанному органическому земледелию. Как вы перешли от теории к практике, как начинали, какие у вас возникали трудности или нестыковки теории с практикой. Если вы считаете нужным-а это наверняка так, давайте откроем вам свою личную тему, так вам будет удобнее отвечать на многочисленные вопросы,которые уже есть у форумчан.
Аватара пользователя
Флюра Шафигуллина
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:17
Город: Казань
Подпись: Флюра Маликовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Флюра Шафигуллина »

Извините, я еще совсем не освоилась на форуме. У меня были первые "сигналки" СПП только в этом году. (Пересаживала, да и место не совсем удачное). Куст мощный, листья просто огромные "лопухи". У меня грозди были не очень крупные 2-3 шт. Цвет ягод темно вишневый. Я поняла, что сорт ближе к техническому. Пока не определилась, хороший сорт мы купили или нет... Сорт был представлен как неукрывной. Хотела бы представить мои фото, но не разобралась еще как. А еще у меня есть вопрос: в 2010 году в Бийске я купила американский сорт "Делавар" (Хотя не записала данные виноградаря, не уверена, что ХЗЧ). Виноград сам по себе очень нам нравится по вкусу, урожайности, раннеспелости. Только очень его любят осы...Я писала Ященко в Бийск, послала фото и характеристики, но она ответила, что в Бийске никто его не выращивает. Может кто и выращивает этот сорт? А на моем участке самый почитаемый сорт Аркадия (хотя благодаря нашему клубу у меня уже набралось более 20 сортов...)
Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Look »

Подскажите что точно не стоит сажать из приглянувшихся мне сортов. Фуршетный, Чарли, Км Лучистый, Руслан, Ришелье, Ризамат, Юлиан, Кеша, Изюминка, Км 6-4?? И еще подскажите какие из этих сортов более лучше сажать в теплицу?
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение maximkazan »

Ришелье и фуршетный не проснулись прошлой весной с осенней посадки, изюминка показала слабый рост, но будем пробовать, не безнадежна, лучистый растет мощно, растет 3 года, но что толку, лоза вызревает плохо, в этом году его одназначно в теплицу вместе с ливией. Обратите внимание на Надежду АЗОС из темноокрашенных, даже у первогодки отлично вызревает лоза в открытом грунте. Естественный отбор наше все.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Андрей из Казани »

maximkazan писал(а):Обратите внимание на Надежду АЗОС из темноокрашенных, даже у первогодки отлично вызревает лоза в открытом грунте.
Мне кажется, что Look хочет скорее получить урожай ягод, чем лозы.
С уважением.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Вера Бова »

Look писал(а): Км 6-4?
Кишмиш BV 6-4-2 или VL -4 . Артур, уточните пожалуйста который из них.
Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Look »

Пузенко Наталья писал(а):
Look писал(а):Подскажите что точно не стоит сажать из приглянувшихся мне сортов. Фуршетный, Чарли, Км Лучистый, Руслан, Ришелье, Ризамат, Юлиан, Кеша, Изюминка, Км 6-4?? И еще подскажите какие из этих сортов более лучше сажать в теплицу?
Вы же уже задавали этот вопрос вот тут http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 40#p354640
Определитесь в какой теме вы хотите получить ответ и дубль вопроса я удалю.
Мне просто посоветовали продублировать свой вопрос в эту тему. :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Андрей из Казани писал(а):
maximkazan писал(а):Обратите внимание на Надежду АЗОС из темноокрашенных, даже у первогодки отлично вызревает лоза в открытом грунте.
Мне кажется, что Look хочет скорее получить урожай ягод, чем лозы.
Для меня виноград темный лес и разумеется мне хотелось бы что бы с виноградом не было каких-то заморочек. Так сказать посадил, выросло, съел. :D

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Вера Бова писал(а):
Look писал(а): Км 6-4?
Кишмиш BV 6-4-2 или VL -4 . Артур, уточните пожалуйста который из них.
Если б я знал, а зелененький который из них или они другим различаются???

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А вообще в 20 метровый ряд сколько кустов можно посадить, тем более с учетом того что я новичок? И в парник 6-ти метровый?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Вера Бова »

Look писал(а):
Вера Бова писал(а):
Look писал(а): Км 6-4?
Кишмиш BV 6-4-2 или VL -4 . Артур, уточните пожалуйста который из них.
Если б я знал, а зелененький который из них или они другим различаются???
Кишмиш VI-4 (Кишмиш белый овальный x Италия) - столовый кишмишный сорт винограда, средне-позднего срока созревания.болгарской селекции. Сила роста кустов сильная. Лист средний, пятилопастный, не опушенный. Гроздь крупная, конической формы, крылатая, рыхлая. Ягода крупная 6 - 8 грамм, удлиненная, белая, гармоничного вкуса. В ягодах присутствуют рудименты семян. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Устойчивость этого сорта винограда к грибным болезням средняя. Зимостойкость на уровне -15 -18. Имеет хороший аффинитет с распространенными подвоями. Виноград используется для потребления в свежем виде, приготовления кишмиша и конфитюра. Транспортабельность хорошая.
BV-6-4-2 - бессемянная форма винограда раннего срока созревания, созревает в конце августа. Грозди крупные, 500-800 г. Ягода очень крупная 8-10 г., овальная, желто-зеленого цвета, при полном созревании желтая. Мякоть хрустящая, сладкая, приятного вкуса. Кусты мощнорослые. Недостаток: в крупных ягодах встречаются уже не мягкие рудименты, а настоящие семечки. Форма болгарской селекции.
Видимо вам нужен этот.
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А вообще в 20 метровый ряд сколько кустов можно посадить, тем более с учетом того что я новичок? И в парник 6-ти метровый?
С учётом того, тут простая арифметика помноженная на местные условия и между кустами оставляют примерно(так думаю) 3 метра просто посчитать. Если у меня между кустами 4 метра, просто делим 20 на 4 и получаем кол=во кустов. От крайнего столба отступили 2 метра, посадили куст, отступили 4 метра, посадили второй. И так далее. на куст в итоге 4 метра погонных. И тема: Ссылка
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 212 гостей