Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

sergunya
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 12:38
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение sergunya »

а подскажите для чего лежат пластиковые бутылки ??
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение СерАлекс »

sergunya писал(а): 22 апр 2021, 19:40 а подскажите для чего лежат пластиковые бутылки ??
Это тепло аккумуляторы . ( днём под воздействием солнца тёмная бутылка с водой нагревается , а ночью не даёт быстро остывать почве, получаются качели которые быстрее раскачивают + в почве).
Но я считаю что они не очень эффективны( только как страховка от поверхностных заморозков) , на почву воздействуют слабо,(тепло поднимается вверх , а площадь соприкосновения с почвой из-за формы бутылки небольшая).
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Игорь 25 »

СерАлекс писал(а): 23 апр 2021, 07:59 Это тепло аккумуляторы . ( днём под воздействием солнца тёмная бутылка с водой нагревается , а ночью не даёт быстро остывать почве, получаются качели которые быстрее раскачивают + в почве).
Но я считаю что они не очень эффективны( только как страховка от поверхностных заморозков) , на почву воздействуют слабо,(тепло поднимается вверх , а площадь соприкосновения с почвой из-за формы бутылки небольшая).
Тепло это излучение. Нагретый солнцем предмет (бутылка с водой) излучает тепло во все стороны, в том числе и в землю. В любом случае это эффективный способ дополнительного накопления тепла.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение СерАлекс »

Игорь 25 писал(а): 23 апр 2021, 14:05 Тепло это излучение. Нагретый солнцем предмет (бутылка с водой) излучает тепло во все стороны, в том числе и в землю. В любом случае это эффективный способ дополнительного накопления тепла.
Про эффективность- это когда можно промерить при одинаковом солнечном воздействии( два варианта). Если солнца много , то они заметны( результаты), а если солнечных дней мало , а осадков много, то это бесполезное устройство, так как вода падающая сверху ( из за своего объёма будет быстрее охлаждать , чем маленькие батарейки с этой же водой нагревать воздух вокруг себя, землю они тоже вряд ли нагреют в силу Ее пористости и опять таки большого объёма ). Я уж не говорю , что в силу формы они не плотно прилегают к земле всей поверхностью.
Но я их использую в туннелях и теплице обкладываю растения как защиту от заморозков . ( пока она будет промерзать , тепло воды будет сперегать молодые посадки или открывшиеся почки. В ограниченном пространстве( без ветра это помогает.
Забыл написать , что я не спорю, а просто обмениваюсь мнением. :?
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Павел Адясов писал(а): 28 мар 2021, 11:49
Вырастить в таких условиях корзинку винограда - уже маленький подвиг и огромная удача. В большинстве случаев - проще и дешевле купить виноград в Пятерочке. Поэтому и нет у нас промышленных виноградников. И вряд ли будут в обозримом будущем, даже несмотря на глобальное потепление. Виноград у нас - удел энтузиастов, "заболевание", затягивающее прочнее рыбалки и футбола, но никак не товарный бизнес.
Я когда - то тоже так думал, мол купить проще, пока Юодупе не созрела до фенольной спелости и приобрела карамельно - сливовый вкус, а аромат был от куста просто обалденный, правда дня три - четыре. А уж когда вырастил Дружбу и попробовал !!! Мёд с мускатом. Ей богу подумываю, что выкорчую в теплице 5 кустов разных и засажу все Дружбой. Мы северяне, просто не знаем и не понимаем вкус винограда. Один товарищ угощал меня белым виноградом, говорил - ощущаешь какой у него мускат. Я ему говорю это не мускат, это паслен. Покрутил у виска он глядя на меня, типа мол чего с дурака взять. И смех и грех. По моему у него Платовский, подскажите,коллеги, прав я или нет. Какой у Платовского вкус? Больше пары гроздочек его я съесть не мог, отвращает.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Виноградинка »

Вы правы, у Платовского есть какой то определенный привкус (говорят паслен, не пробовала), на любителя, я бы сказала,
Оффтопик: открыть
(кстати,как и у Продюссера, у него тоже какая то особенность, от которой многих просто воротит, а некоторым нравится, мне например :oops: ).
Когда говорят мускат, я так понимаю, имеют в виду именно привкус, так как мускаты у всех разные, в том числе и у признанных сортов. Так Дружба от Гарольда, Тукая очень сильно отличаются, хотя все с обалденным вкусным мускатом.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Леонтий »

Уважаемые соседи-виноградари Из Мари-Эл, Мордовии, Чувашии,Кировской области Казань рада будет видеть вас у нас на межрегиональной выставке. С информацией об этом мероприятии можете ознакомиться в теме " Виноградарство в Татарстане"
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Вчера произошло знаменательное событие! Соседка, которая смотрела на меня как на идиота, который занимается виноградом, сама попросила пару сортов! Конечно я ей дал Зилгу и Алешенькин! С ее мужем мы так это дело обмыли его самогоном, так что не помню как из сада ушел домой. Однако, еще одним виноградарем будет больше! Ура!
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Сергей. Заволжье »

За Алёшенькин они Вам лицо не набьют ?
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Андрей желающий »

figaro писал(а): 11 окт 2021, 13:22 Вчера произошло знаменательное событие! Соседка, которая смотрела на меня как на идиота, который занимается виноградом, сама попросила пару сортов! Конечно я ей дал Зилгу и Алешенькин! С ее мужем мы так это дело обмыли его самогоном, так что не помню как из сада ушел домой. Однако, еще одним виноградарем будет больше! Ура!
Она и так эта "эпидемия" бешеными темпами распространяется, мужики рань собирались в бане и гаражах, а теперь на винограднике.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей