Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Да, Вадим Юрьевич! Общаться было приятно в Казани , в прошлом году. В этом Федор Павлович вновь всех удивил, это его фото из группы в контакте. Он очень скромный, пришлось порадеть за родного человечка и выложить фото на этом форуме, без его согласия. Надеюсь, он меня не проклянет. Приятно, когда живешь всего 200 км от такого человека, гордость за его успехи переполняет. Дай Бог ему здоровья. У Молдовы то срок вегетации 160-165 дней по описанию, никто не верит, что на Вятке, есть человек который её с успехом выращивает. С удовольствием смотрим Ваши ролики.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Коллеги! Память очень хрупкая вещь! Мы часто забываем очевидные вещи! Так и я когда-то скачал из интернета статью, о начале занятий по выращиванию винограда среди кировских садоводов в 2014 году и забыл куда её заткнул И вот, слава Богу статья нашлась. Ура!!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Маршал »

figaro писал(а): 25 апр 2022, 17:56 У Молдовы то срок вегетации 160-165 дней по описанию, никто не верит, что на Вятке,
В этом году она окрасилась интенсивнее Шоколадного у меня. Некоторые средние и ранне-средние отстают от нее. Год еще тот получился, но вот Молдова практически этого не заметила.
Так что поверю.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Сегодня посмотрел 3 ю часть выставки винограда в Гомеле, блогера Алькина, посмотрел с огромным удовольствием, потому что атмосфера там великолепная, люди жизнерадостные, спасибо Батьке Лукашенко! Из видео узнал, что сорт винограда Дружба, от вкуса которого на наших выставках посетители приходят в восторг, любимый сорт ДОРОГОГО Леонида Ильича Брежнева.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Андрей Курмышов »

Всем здравствуйте! Я новый слушатель на этом форуме, и мне пока все не ясно. У меня вопрос. Скажите пожалуйста кто как укрывает виноград ,меня конечно интересует свой регион, в этом году построил воздушные каналы и лозы находятся под ними , если у вас опыт таких укрытий?. И ещё удивлен, кто то пишет ( респ.Марий Эл ), наши соседи, некоторые сорта вообще не укрываеться. Как так.?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 08 ноя 2023, 08:18 Всем здравствуйте! Я новый слушатель на этом форуме, и мне пока все не ясно. У меня вопрос. Скажите пожалуйста кто как укрывает виноград ,меня конечно интересует свой регион, в этом году построил воздушные каналы и лозы находятся под ними , если у вас опыт таких укрытий?. И ещё удивлен, кто то пишет ( респ.Марий Эл ), наши соседи, некоторые сорта вообще не укрываеться. Как так.?
Андрей, возможно, они подбирают сорта для неукрывного виноградарства, возможно, у вас снег высокий зимой выпадает и лоза зимует под снегом.
Дайте фото своих воздушных каналов и давайте обсудим из в теме укрытие виноградаников? viewtopic.php?p=619089#p619089
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Андрей Курмышов »

Но это невозможно, в прошлом году температура зимой опускалась до минус 30 , такая же температура была и у наших соседей. А вообще существуют такие сорта и чтоб быль ультроранние. Мне кажется нет виноград всё-таки южная культура и обязательно требует укрытие
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Андрей Курмышов »

Красиво конечно, но винограда не так много у меня в основном 10 сортов и кустов около 20, У меня возник вопрос ,я как то задавал как проводить влагозарядковый полив осенью? Когда его проводить, нужно ли его проводить , можно ли проводить его в феврале или в марте, вот смотрите, пока на шпалеру не поставив виноград оставив его в канале я смело могу провести влагозарядковый полив даже в феврале, ну допустим температура воздуха 0+1, можно ведь так делать? Или всё-таки перенести на весну, а воды уйдет туда много, я посчитал если заполнить канал наверное 1 тонна воды точно уйдет , в этом вижу преимущество, но я признаюсь так ни разу не проводил лозы под водой не держал. Да кстати вот сейчас смело можно провести у нас влагозарядковый полив температура +6 градусов, завтра обещают -2.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Виноградинка »

Андрей Курмышов писал(а): 08 ноя 2023, 14:15 Да кстати вот сейчас смело можно провести у нас влагозарядковый полив температура +6 градусов, завтра обещают -2.
А надо? 2 месяца хороших дождей, земля промокла более 20 см, дальше просто не смотрела - этого не достаточно?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Виноградинка »

Андрей Курмышов писал(а): 08 ноя 2023, 13:33 Но это невозможно, в прошлом году температура зимой опускалась до минус 30 , такая же температура была и у наших соседей. А вообще существуют такие сорта и чтоб быль ультроранние. Мне кажется нет виноград всё-таки южная культура и обязательно требует укрытие
Ультраранние - это какой именно срок вы имеете в виду?
Мой участок Татарстан, точнее Казань. 150 км разница. Открытый грунт без танцев. Самые первые ягоды винограда у меня начинаются в зависимости от сезона +- 5-10 августа, это когда подходишь к кусту и клюешь, потом все таки решаешься, снимаешь кисточку и идешь угощать домочадцев, улыбаясь в душе какая ты молодец, что они не верили, а у тебя получилось. Это Зариф, Тукай, Коринка Русская, часто Лиепаяс Дзинтарс. Основной урожай снимаем уже 20-25 августа обычно. Присоединяются Загадка Шарова, Платовский, Ширвинта, а вышеуказанные добирают еще больше вкуса. Это из тех, что гарантированно и вкусно.
Кроме Зарифа и Тукая, которые накрываю по лозе мешками полипропиленовыми, как из под сахара, но большими, остальные просто пригибаю к земле, так и зимуют. НО это взрослые кусты, первые 2-3 года всё накрывала мешками в 1, край 2 слоя. Не забывайте про наш благодатный снег, если уж ляжет, а он обязательно будет, то до апреля не растает. :yes:
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя