Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

путер
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2019, 19:46
Город: Ефремкасы
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение путер »

Какой сорт посоветуете начинающему виноградарю в Чувашии?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Бельчев А.С. »

путер писал(а): 31 май 2019, 06:18 Какой сорт посоветуете начинающему виноградарю в Чувашии?
Таких сортов в наше время достаточно, можно начать например с таких как : Люсиль, К-ш 342, к-ш Юпитер, Лоза Вавилова, Вэлиант, Русбол Мускатный, Монарх ( Фрейбург) к-м им. Домбковской (ЧБЗ), Русбол Мускатный, Башкирский, Светлана, Талисман. А по делу вариантов еще много, было бы желание.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
путер
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2019, 19:46
Город: Ефремкасы
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение путер »

Бельчев А.С. писал(а): 31 май 2019, 22:49 Таких сортов в наше время достаточно, можно начать например с таких как : Люсиль, К-ш 342, к-ш Юпитер, Лоза Вавилова, Вэлиант, Русбол Мускатный, Монарх ( Фрейбург) к-м им. Домбковской (ЧБЗ), Русбол Мускатный, Башкирский, Светлана, Талисман. А по делу вариантов еще много, было бы желание.
Русбол и Русбол Мускатный это один сорт?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Бельчев А.С. »

путер писал(а): 01 июн 2019, 13:38 Русбол и Русбол Мускатный это один сорт?
Есть Русбол ( он же Русбол мускатный) а есть Русбол улучшенный. Его тоже называют Русбол.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Здравствуйте все! Леонтий Иванович пригласил меня поучаствовать в работе этого сайта. С некоторым удивлением обнаружил, что Кировской области на этом сайте отдельного раздела не выделено. Ну это не страшно. Мы на севере. САТ от 1800 до 2500 в 2010 году. В среднем где-то 2000. Считаю САТ с 1999 года. Область большая : если на севере это зона средней тайги, то на юге зона широколиственных лесов. История виноградарства в г. Кирове началась до ВОВ. В этом фильме Кировского телевидения все описано.

В южных районах были свои Рудобельские. Например в г. Нолинске жил Быданов Федор Филиппович (1895-1972) Ему в 1940 году местный совет народных депутатов выделил участок под сад, в 1946 году был получен первый урожай, Быданов тоже выращивал виноград. Но Нолинск на 140 км южнее Кирова. По линии Тужа -Советск - Нолинск- Нема заканчивается подзона южной тайги и начинается подзона хвойно - широколиственных лесов, к ели и пихте примешиваются дуб и липа, клен,ильм, вяз. В густом подлеске бересклет бородавчатый и лещина . Здесь на полях выращивают даже гречиху. Для южных районов характерны дерново- слабоподзолистые суглинистые почвы и дерново- подзолистые почвы со вторым гумусовым горизонтом. В конце 80х годов мне довелось побывать в г. Ядрине что в Чувашии, там почва чернозем. Чего уж нас и Чувашию ставить в один ряд. С 2015 года в Кирове работает школа виноградарей. 25 ноября 2019 года на общем собрании было принято решение о создании клуба виноградарей " Вятская лоза", был принят Устав. Девиз клуба " Сладкий виноград в каждый вятский сад". Руководитель клуба Председатель регионального отделения Союза садоводов России Мальцев Констанин Аркадьевич. Автор этих строк проводит учебы в "Школе начинающего виноградаря". Поддерживаю идею Кирягина Л.И. о проведении, желательно, Всероссийского семинара или съезда клубов и любителей виноградарства. Пока зима, нужно подготовить доклады для этого мероприятия. На основе этих материалов и ранее изданных можно было бы замахнуться на двухтомник " Любительское виноградарство и виноделие". Очень подходящее время. В июле вступит в силу Закон о виноградарстве и виноделии, а в сентябре 2021 пройдут парламентские выборы. Я уже "закинул удочку" председателю Союза садоводов России О.Д. Валенчуку, как мне передали, он вроде как с предложением об издании согласился.Но что мой маленький голосок, нужна поддержка с мест. Представительства Союза садоводов есть везде. Как мне сообщил Юрий Губатов на подготовку материалов для издания потребуется год, сразу оговорюсь, организаторский талант у меня напрочь отсутствует, книг я никогда не издавал. Зато идей много.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

figaro, Добро пожаловать на форум :yes:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Мне некоторые говорят, что литературы по виноградарству и так хватает. Литературы и правда много. Мой наставник В.Г. Гусев, в начале 80 в шутку говорил " за рюмкой чая" когда списываешь у одного это плагиат, у многих - это компиляция, у многих с добавлением своего - это эрудиция. Такого мнения придерживаются многие современные авторы, но есть и положительный пример. У нас издано 6 выпусков Винограда без границ, Энциклопедия любительского виноградарства. Если все объединить. Добавить немного теории и докладов с будущей Казанской конференции, получится дельное пособие. Не будем забывать, что после того как Закон о виноделии и виноградарстве вступит в силу в областных и районных администрациях появятся люди или отделы ответственные за развитие виноградарства. Значит нужно полноценное справочное пособие. В нем должен быть и Закон о виноградарстве и виноделии с комментариями. Подумайте об этом коллеги. Нам потом с чиновниками работать. так что тираж должен быть соответствующий. Чиновники + библиотеки до районного уровня включительно. Вот такое предложение.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Давно не фотографировал слушателей Школы начинающего виноградаря. В зале 40 мест.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Фото предыдущее не очень удачно. Выложу другое. Модераторы, можете неудачное убрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

В теплице начинает окрашиваться Юодупе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей