Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

sergunya
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 12:38
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение sergunya »

привет землякам. я вот только в этом году решил заняться выращиванием винограда и хочу посадить кишмиш подскажите где лучше покупать черенки на укоренение?
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

В субботу в Кирове был побит 100 летний рекорд выпадения снега. За 12 часов выпало 14 мм осадков, в 1904 - 9. 18 февраля начали 6 сезон обучения в клубе виноградарей. В воскресенье обзвонив 20 человек, больше пригласить не разрешили из-за ковида, т.к. нужно в актовом зале соблюдать дистанцию, поразился с каким воодушевлением были приняты мои звонки. На занятии выяснилось, что у одной из слушательниц брат в деревне в 2020 году собрал с куста винограда ведро ягод и заявил, что виноградом засадит весь огород. Держитесь южане, Вятка будет виноградной столицей!!!
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Уважаемые коллеги!Автор этих строк виноградарь начинающий, первый урожай,небольшой, винограда сортов Алешенькин и Румба, был мною получен в 2015 году. Прошло шесть лет, по стечению обстоятельств, за эти годы мне пришлось заняться обучением начинающих виноградарей. Сейчас уже идет речь о том, что их надо разбивать на две группы, совсем начинающих и уже выращивающих виноград, садоводов. Пока я один такой чокнутый, кто каждую неделю ездит за 20 км в библиотеку Лиханова, для чтения лекций.Слушать желающие есть, читать лекции желающих нет. Вдохновляет то, что доктор наук, профессор Наталия Ивановна Басовская, мама которой была агрономом, в одной из телепередач назвала И.В. Мичурина " выжившим из ума стариком". Кто вспомнит Басовскую через пять лет, а на Ивана Владимировича мы ссылаемся до сих пор. Среди нарселов страны и ближнего зарубежья идет постоянное соревнование, почти социалистическое, по выведению новых гибридных форм винограда. Совсем недавно гремела " тройка Крайнова", сейчас на форумах обсуждаются новые формы Калугина и это замечательно. В этой связи мне вспомнилась работа В.И. Ленина написанная им в 1917 году " Как организовать соревнование" словосочетание " учет и контроль" в ней повторяется 7 раз, думается не случайно. Приглашая меня для участия в конференции прошедшей в прошлом году в. г Казани, Леонтий Иванович, написал, что постоянными участниками выставок виноградарей в г. Казани являются жители г. Уржума и Вятских Полян. Один знакомый мне рассказал, что в г. Санчурске, что находится на крайнем юго- востоке нашей области виноград собирают десятками ведер. Так это или нет не знаю. Перед казанской конференцией мною были направлены письма в адрес губернатора Кировской области Васильева, в департамент сельского хозяйства и в Кировское отделение Союза садоводов России. От двух первых были получены вежливые ответы и меня радует, что они сейчас хоть знают что в Кирове есть виноградари, Союз садоводов на предложение поехать на конференцию не счел нужным мне ответить и когда 31 декабря они решили меня поздравить с наступающим Новым 2021 годом, я высказал свое отношение к ним, не стесняясь в выражениях. Думаю, что они долго не будут меня беспокоить. В этом году пройдет перепись населения, у меня возникла мысль, а не провести ли вместе с переписью опрос на уровне регионов о наличии у садоводов кустов винограда, т.е провести учет. Например, в Республике Татарстан, Республике Чувашия и т.д. У меня в Кировской области это вряд ли возможно, т.к. отношение наших властей к виноградарям примерно такое же как у Басовской к Мичурину. Следующий вопрос это Закон о виноградарстве. Хорошо бы услышать разъяснения юриста о правах добровольных некоммерческих объединений виноградарей, что мы, члены клубов, можем потребовать от властей.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Александр Мельников »

figaro писал(а): 20 янв 2021, 09:22 у меня возникла мысль, а не провести ли вместе с переписью опрос на уровне регионов о наличии у садоводов кустов винограда, т.е провести учет.
На сайте этим уже давно занимаются.Наполняется карта,отражающая положение участков виноградарей не только в России.Желающим достаточно дать координаты своего участка,где выращивается виноград.
Поэтому встречное предложение-на проводимых лекциях предложить слушателям,кто выращивает виноград, поучаствовать в наполнении существующей карты.Ссылка темы:
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... та#p535417
С уважением,Александр.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Вы, уважаемый, не поняли. Я предлагаю это для того, чтобы мы знали сколько человек выращивают виноград в регионе, области, поселке, селе, деревне. Чтобы знать сколько конкретных садоводов у нас выращивают виноград. Вы же ориентируетесь на продвинутых пользователей интернета, которых среди садоводов относительно немного. Я знаю с десяток людей у которых есть виноград по нескольку кустов, чаще до трех. Не на какие сайты виноградарей они не заходят. Таких по России большинство.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Пузенко Наталья »

figaro писал(а): 20 янв 2021, 09:22 т.е провести учет
Займитесь этим сами- идея хорошая и выполнение ее будет интересным
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Наталья, как вы это представляете, я сажусь на автобус или нанимаю такси и начинаю объезжать населенные пункты? Личного авто у меня никогда не было. В свое время была сельхозперепись когда проводили учет КРС, свиней, коз, овец. Из этого я исходил, сделать перепись винограда вместе с переписью граждан,но вашу иронию я приветствую. Сам люблю подначить. Даю Вам ссылочку, там есть статейка О спаниелях и спаниелистах, почитайте на досуге. http://www.pointer43.ru/articles/art_1/index.html
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Маршал »

Учет всегда сложно, некоторые не серьезно относятся к винограду, ну есть пара кустов - и пусть, успею - поухаживаю, таким это просто не интересно. Но знать хотя бы актив будет интересно, это легко выявляется и дает сопоставимую оценку по общему интересу общества. Ну и всегда кому-то надо тянуть, это только когда плюшки начинают раздавать "вдруг откуда ни возьмись" начинают появляться " активисты" и кандидаты в великие кормчие :D
figaro писал(а): 20 янв 2021, 09:22 о правах добровольных некоммерческих объединений виноградарей, что мы, члены клубов, можем потребовать от властей.
А вот это интересный вопрос, нам такой закон еще предстоит, так что с удовольствием глянем.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

У нас есть такой активист, я на днях выложу фото его винограда, которые есть на дружественном сайте. Предлагал ему, давай телевидение подключу, чтобы его опыт всей области показать, он категорически против огласки. Опасается, что виноград унесут, до его прихода. Это на юге виноград в каждом дворе. В 1989 году я жил неделю около г. Шахты., три дня в г. Киеве. Обалдел от уровня жизни столице Украины. Много двухэтажных домов из пеноблоков с двумя гаражами. Когда мне озвучили стоимость дома в 40-45 тыс., для меня это был шок. Все кругом у домов в лозах винограда, за частным сектором сосновый бор, а там ковер из ландышей, аромат обалденный. В бору парки культуры, где под духовой оркестр бабушки с дедушками танцуют и не одного комара. А закон о виноградарстве есть, что-то только не слышу восторгов после его принятия, поэтому и поднял этот вопрос.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение y_fed »

figaro писал(а): 21 янв 2021, 09:34 В бору парки культуры, где под духовой оркестр бабушки с дедушками танцуют и не одного комара.
Понимаю Вашу белую зависть - в конце 70-х довелось поучаствовать в двух сенокосах в "медвежьем углу" Костромской области на границе с Кировской. Вот там я "проникся", и стал ценить отсутствие комаров и слепней как подарок небес :)
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей