Леонтий Кирягин- виноград Казани

Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Изображение

Вот такой виноград выращивают фермеры Крыма

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Изображение

Никогда раньше первые лица Крыма не посещали подобные выставки.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Изображение

Организаторы сочли мой скромный труд по внедрению винограда на Севере достойным награды

[

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
Изображение
Слева на право Кирягин Л.И, Капелюшный В.У , Сергей Санников, Ирина Ивановна Фурса, Майстренко А.Н ( директор института им. Потапенко) и др.
Не буду лукавить получить золотую медаль в такой компании считаю для себя большой честью.
Но это не только моя заслуга. Всё что мне удалось добиться сделано было совместно с клубом " Казанская Лоза"
Поэтому и награду считаю коллективной.

Добавлено спустя 55 минут 8 секунд:
В одной из тем я обещал показать г.ф "Леонтий" селекции Капелюшного В У. На выставочном столе у него она была представлена. На снимке именно этой формой Ульяныч и угощает меня.
URL=http://shot.qip.ru/00PpKz-4wn26qIIm/]Изображение[/URL]

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Вот как выглядит эта форма поближе.
Изображение

]
На второй день во время научно-практической конференции было много интересных для меня встреч с коллегами и учёными института им. Потапенко и Ялтинского института Магарач. С Л.А Майстренко я встречался не раз. На этот раз она рассказала много негативного об институте.Особенно плохо стало с финансированием нашего головного виноградного института.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
После выставки я посетил многие промышленные виноградники в т.ч. и заброшенные.
В Крыму много тепла ,но мало воды. Многие земли в т.ч. и виноградники были скуплены Украинскими олигархами на всякий случай, а потом заброшены. Больно смотреть на старые умирающие от безводья кусты винограда. Ощущение гнетущее как будто перед тобой умирающий от жажды старик и ты ничем не можешь ему помочь.
Изображение

Добавлено спустя 39 минут 22 секунды:
Думаю что иллюстрацией для предыдущего сообщения будет лучше это фото. Напоить бы этот умирающий куст. В нём
ещё теплится жизнь

Изображение

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Но не всё так печально, есть молодые промышленные виноградники. На снимке один из них при
современном винзаводе, где проходила выставка. На снимке один из моих лучших учеников
молодой фермер Серёжа Иванов. Технология (обработка почвы,капельный полив приподнятый на 60 см,
фрмировка без подвязки ) всё это требует отдельной темы, строгость и аккуратность впечатляет.

Изображение

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
После этих событий ещё неделя отдыха в Крыму , море пляж, знакомство с его достопримечательностями , но это уже не связано с виноградом, поэтому злоупотреблять вашим вниманием не буду.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение y_fed »

Леонтий писал(а):Напоить бы этот умирающий куст. В нём ещё теплится жизнь
Леонтий Иванович, получается, что в Крыму без полива винограда не получить? Я почему спрашиваю - на форумах довольно часто встречаются утверждения о феноменальной засухоустойчивости виноградной лозы, ее способности достать воду из глубоких горизонтов. А касательно технических виноградников - так вообще полив считают чуть ли не святотатством (лоза должна страдать, чтобы дать хорошее вино)...
Если можно, прокомментируйте подобные утверждения на примере увиденного и услышанного в Крыму при посещении гибнущих виноградников. Может быть дело не только в поливе, а в отсутствии агротехнического ухода в целом? И столовые или технические сорта на этих заброшенных виноградниках?
Спасибо!
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

].

Юрий, даже заброшенные виноградники все оборудованы капельным поливом, но шланги без воды,нет и ухода. Все шпалеры в исправном состоянии и даже без полива, где многолетняя древесина почти погибла снизу на некоторых кустах есть плодоносные побеги.Мы ходили по винограднику можно было даже набрать гроздей и поесть. Но хозяев там нет. Люди бросили эти огромные плантации. Это вызывает гнетущее впечатление. Есть и другая проблема. Второй день выставки был посвящён научно-практической конференции, там выступали министры , учёные руководители питомников , фермеры. Они говорили что многие сорта на этих виноградниках устарели и подлежат замене. Даже нам северянам понятно, что застарелые кусты с толстой древесиной требуют обновления или выкорчёвки.Процесс это не простой. Здесь требуются инвестиции и хозяин.
Но к этой проблеме уже повернулось Крымское правительство. Тесное сотрудничество Бахчисарайского района Крыма с Татарстаном уже тоже дает свои плоды. Некоторые винзаводы и виноградники уже перешли под контроль Татарстанских
предпринимателей.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Сезон традиционно закончился нашей Казанской выставкой
Она прошла на месяц позже Крымской 20 Сентября. На смену прохладному Августу пришёл тёплый Сентябрь
и виноград добрал свои кондиции.На этот раз я не был обременён обязанностями организатора и смог
сосредоточиться на своей экспозиции.
Изображение

Изображение

Изображение

По бокам мои помощники

Изображение

Местная садово-огородная знать. Слева от меня Ибрагимов Р.С Предс.клуба Органического земледелия
справа Дейнекин В.Ф. председатель Союза Садоводов Татарстана.

Изображение

После выставки.Все публичные дела позади . Можно расслабиться. У меня в саду Дейнекин В.Ф и
гостья из Франции из семьи известных виноградарей Камила .
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Молодец Леонтий Иванович! Так держать.
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Владимир Кузнецов »

Чистопольцы ждут выставку 2016 г.
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Владимир Кузнецов писал(а):Чистопольцы ждут выставку 2016 г.

Выставка будет в любом случае , не беспокойтесь вы без приглашения не останитесь
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Пузенко Наталья »

Леонтий Иванович, как у вас на винограднике? Все ли кусты удачно перезимовали? Как сейчас?
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Акованцев Михаил »

Леонтий писал(а): Изображение
Слева на право Кирягин Л.И, Капелюшный В.У , Сергей Санников, Ирина Ивановна Фурса, Майстренко А.Н ( директор института им. Потапенко) и др.
Леонтий Иванович, очень жаль, что Вы не были приглашены на интереснейшую Международную научно-практическую конференцию, проходившую с 19 по 22 августа 2015 года в ГБУ РК «ННИИВиВ «Магарач», Ялта.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 69#p360969
Изображение Изображение
Со всеми виноградарями на вашей фотографии, я лично знаком, кроме Вас. :(
Но у нас ещё всё впереди.
Конечно, столовый виноград шокирует и удивляет!
Но не надо забывать, как нам говорили преподаватели школы энологии в Геленджике:
"Виноградное вино - продукт роскоши и доступно не всем!"
Кроме того, виноградное вино эликсир здоровья и долголетия. :drinks:
Михаил
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Леонтий Кирягин

Сообщение Леонтий »

Пузенко Наталья писал(а):Леонтий Иванович, как у вас на винограднике? Все ли кусты удачно перезимовали? Как сейчас?
К сожалению прочитал это только сейчас. Наталья не сочтите меня невежливым.Просто я не заглядывал давно в Казанскую ветку. С виноградом всё в порядке , но в наших краях до цветения ещё далеко.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя