Виноградарство в Самарской области

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 11 окт 2019, 21:26 Районированных нет для вас как для любых других регионов- подбирайте по срокам созревания ультраранние сорта винограда. До 120 дней созревания.
Это как же нет?
Получается что, например, Цитронный Магарача, или Надежда АЗОС, которые выращивают для промышленного производства - это не районированные сорта для Крыма и Краснодарского края?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 01 янв 2021, 16:25 Это как же нет?
Ну вот нет... ну сказки это для новичков.
Есть сорта пшеницы- районированы к нашему региону и я спросила у полевиков когда работать пришла-" а если я их посажу в другой засушливый регион они что не будет там расти? "
Ответ был прост- "будут конечно же".
У нас в области тоже выращивают Цитронный магарача - значит ли это что он районирован к моей области? Думаю что понятие подбора сортов гораздо шире. Вот тот же Алешенькин вывели у нас в городе, а вся Сибирь считает его районированным северянином.
Ой ли? Он же Волгоградский.
Однако на нужном этапе произошла правильная подборка сорта для северного региона и он действительно там мог давать вызревающую ягоду. Причем был менее болезненный чем у нас- климат потому что другой на севере и грибков мало.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 01 янв 2021, 17:37 .
У нас в области тоже выращивают Цитронный магарача - значит ли это что он районирован к моей области?
Цитронный Магарача районирован не для Волгоградской области, а для Крыма. Там из него производят вино "Мускатель белый". Районированные сорта существуют и не так уж мало.
Районированные сорта - это те сорта, которые внесены в специальный госреестр по результатам государственного сортоиспытания, и рекомендованы для промышленного выращивания в данном регионе.
Надежда АЗОС рекомендован для промышленного производства по Северо-Кавказскому региону, как столовый сорт.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Да это понятно все, Женя.
Тут дело немного в другом- на "районированные" дают субсидию при закладке виноградника. На то что он сам захочет посадить- не дадут. Так государство страхуется о рисков.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 01 янв 2021, 18:16
Да это понятно все, Женя.
Тут дело немного в другом- на "районированные" дают субсидию при закладке виноградника. На то что он сам захочет посадить- не дадут. Так государство страхуется о рисков.
Вы писали
Районированных нет для вас как для любых других регионов
То есть,следует понимать - таких не существует СОВСЕМ.
Ну, есть сорта которые рекомендованы для всех регионов. Правда, я не знаю у кого они будут пользоваться спросом, но формально можно просить субсидию. Это, например: Башкирский, Ермак, Карагай, Подарок ТСХА, Московский устойчивый и ещё целый ряд. А каков размер субсидий?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 01 янв 2021, 19:30 Это, например: Башкирский, Ермак, Карагай, Подарок ТСХА, Московский устойчивый и ещё целый ряд. А каков размер субсидий?
У нас эти не прокатят. Это не промышленные сорта.
Размер субсидий от 500 т - 1 миллиона.
И вот о субсидии ни за что не дадут мне посадить Московский устойчивый...
Евгений Родимин писал(а): 01 янв 2021, 19:30 То есть,следует понимать - таких не существует СОВСЕМ.
Почему не существует? Просто государственный термин служит для его целей. Вы сами можете хоть Молдову сажать - риски того что не будет урожая лягут на вас. Если это фермерское хозяйство и оно рассчитывает на кредит или субсидию какую то- то это делать нельзя.
Но наверное эта тема не для темы Самарского виноградарства- давайте я перенесу ее в Обо всем и ни о чем? По моему, она там больше подходит
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Евгений Вл. »

Хочу "Поздравить " всех дачников нашей области-в конце прошлого года при копке картофеля встретился с"большим "другом всех растений на участке-Буйволовидной цикадкой.Мало других друзей было(цикада и раньше была).
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение Чугада »

Существует целая система, позволяющая оценить преимущества и недостатки различных сортов. Для этого их высаживают на специальных испытательных участках, а затем анализируют основные показатели: скороспелость, урожайность, пригодность для переработки, вкусовые качества и так далее. В результате подобного эксперимента, который длится на протяжении двух-трех лет, отбирают наилучшие по качеству сорта и гибриды. А Государственная комиссия утверждает их для выращивания в регионах, которые имеют схожие природно-климатические условия.
Это из интернета.

А вообще у меня тётка агроном и преподаватель по ... забыл как предмет называется, короче по растениеводству и земледелию. Я ещё мелким был. когда она выводила(или проверяла) районированные сорта пшеницы для нашей местности и защищала на этом опыте диссертацию. Была прикольная ручная сеялка с колесом, типа тачки, мне интересно было самому сеять)))

Кстати, не только погодные условия влияют на растения, но и земля. Это Очень хорошо заметно по выращиванию табака. Если некоторые сорта и можно подогнать агротехникой под оригинал, то другие просто нереально. Например латакию нигде больше в мире не могут вырастить с такими вкусовыми качествами с которыми она вырастает в Латакии.
За это сообщение автора Чугада поблагодарил:
ф и г а р о
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя