Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очень важно:)- в Волгограде состоялась встреча виноградарей.

Сообщение Владимир Петров »

Наташа, а вот на фото с Рошфором спанбод (нетканый материал) развешен - это что, притетение от солнца? Опыление у Вас великолепное. Браво! Вот Вы листву частично убираете до цветения, то сейчас при такой жаре, ягоды не горят в грозди? Да, забыл, у Вас же строго север-юг ряды и две плоскости. Тогда конечно. А у меня конфигурация не позволяет так, но восток-запад, и солнце весь день на одной, южной, стороне куста. Нашел несколько подпорченных солнцем ягод. Без темной сетки не обойтись. Но всё равно, по спанбоду напишите. Спасибо!
Аватара пользователя
Michail
Освоившийся
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 19:39
Город: Николаев
Подпись: Михаил
Откуда: Украина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очень важно:)- в Волгограде состоялась встреча виноградарей.

Сообщение Michail »

Спасибо за фотографии и коментарии к ним. ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Посмотрел фотографии и стало ясно ,что ещё учиться,учться и ещё раз учиться. Но самое главное , что есть У КОГО УЧИТЬСЯ. Огромная благодарность Вам за организацию и проведение такого замечательного мероприятия.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Очень важно:)- в Волгограде состоялась встреча виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, я на своем участке, тоже сейчас как могу притеняю кисти- это различные методы- и делаю верхние лозы через одну длинее и соединяю с лозами соседней колонки, и притеняю листьями....У Галины по-другому- у нее частный дом и никто не сопрет этот самый материал, а у меня больше площадь и не накупиться материала. Вот и придумываю всякие другие ухищрения от солнца. В данный момент, когда 40 в тени- для меня важен каждый лист который может дать тень.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очень важно:)- в Волгограде состоялась встреча виноградарей.

Сообщение Владимир Петров »

Пузенко Наталья писал(а):Володя, я на своем участке, тоже сейчас как могу притеняю кисти- это различные методы- и делаю верхние лозы через одну длинее и соединяю с лозами соседней колонки, и притеняю листьями....У Галины по-другому- у нее частный дом и никто не сопрет этот самый материал, а у меня больше площадь и не накупиться материала. Вот и придумываю всякие другие ухищрения от солнца. В данный момент, когда 40 в тени- для меня важен каждый лист который может дать тень.
Наташа, спасибо Вам большое! Мои Вам почет и уважение за Ваш труд, за его весьма показательные и поучительные результаты. Вот к этому надо стремиться всем нам. С нетерпением ждем новых фоток. Как у Вас опылился Лучик?
У нас сегодня +39 в тени. Ну, думаю, сейчас, вот сейчас, случится, подойдет к 40-градусной отметке. Нет, так и застыло на 39. Но у меня на песке пекло - то еще. Выйти невозможно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Очень важно:)- в Волгограде состоялась встреча виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я начала их размещать по сортам, а то тут запутаемся.... Лучистый у меня был сломан во время стройки- стал расти очень плохо в этом году :cry:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очень важно:)- в Волгограде состоялась встреча виноградарей.

Сообщение Konctantin »

У меня сигналка в этом году, прекрасно опылилась, у товарища моего тоже сигналка, но кустик затенён деревьями - всю завязь сбросил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Пузенко Наталья- опыт выращивания винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Начну свой альбом- сюда положу то, что надеюсь, будет интересно другим или просто отражать то, что я вижу на участке и не только.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение виктор »

А че Корочка слюнями не захлебывается-наверное еще не созрел...или очень уж воспмтаная без команды ни=нм ? :lol:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Ругаем мы ее, Витя! У нее аллергия на виноград- потом трясет ушами и они краснеют и опухают у нее.... Как только отвлекусь и не караулю ее- она потихонечку уходит от нас и давай лопать все ягодки с кистей....
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень важно:)- в Волгограде состоялась встреча виноградарей.

Сообщение Беликова Галина »

Вот только что приехала с дачного участка Натальи. Ноги гудят так как обойти каждый куст для просмотра кругом на всём винограднике сложно по крайней мере для меня. И конечно голова гудит от информации. Первое что поразило это осы. Осы, осы и осы… Любят почти всё, естественно кроме зелёного, но по срокам созревания на участке больше всего очень ранних и ранних поэтому спасение одно мешочки. Шьёт их наша голубушка и днём и вечером… Сказала сегодня до утра будут шить. Не было возможности раньше – навёрствует, не берите с неё пример, шейте их в прок например зимними вечерами. По поводу сортов. Исключительно по вкусовым нормам показали себя ДИАНА, БЛЕСТЯЩИЙ, СУПЕР ЭКСТРА, ЮХД, БАКЛАНОВСКИЙ, КРАСА ДОНА, ГАРОЛЬД, ЛИВИЯ… многие другие сорта на сей день сахарка имеют чуть меньше Очень красивая ЛОРА но отдаёт зеленцой… Ярко смотрится КАРМАКОД. Красивая розовинка на сидлисе. ПОДАРОК ЗАПОРОДЬЮ в этом году то же горошит… Красивая кисточка на АЛАДИНЕ, интересная форма…. Как бы описать…. Будто бы в круг вписали ягоду Аркадии…. Шкодная такая ягода получилась… Наталья весь день старалась одеть мешки на НОВОЕ СТОЛЕТИЕ, отменный урожай, но не получилось – промахнулась с размером. Не могу сказать что ягода очень крупная, кисти огромные. ВОСТОРГ МУСКАТНЫЙ как всегда в приделах нормы (мускат он и есть мускат) ягода средняя но стабильный сорт. Не очень понравился сорт НАТАЛЬЯ, думаю здесь дело в лидерстве, две Наталью на одном участке многовато. Ну вот это всё на сегодня… :)
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 270 гостей