Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Пузенко Наталья писал(а): 24 авг 2018, 20:35 Дима, Света, чей там виноградник? Недалеко прямо от новой дороги от поворота, почти под Волжским..?
Хуторянка писал(а): 24 авг 2018, 21:22 Да не знаю,сама недавно увидала.
:unknown: А я даже и не видел...Заеду, познакомлюсь, если будет хозяин :yes: :D
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

А мы гсотей встречаем на виногарднике- приезжал наш форумчанин Валерий Чистобаев, с супругой и кумом. Вот веселая компания!!!
Влетели на виноградник полные жизненного задора и бодрости! Вот прямо веяло от них положительной энергетикой! Красивые добрые люди наши форумчане- думаю они сами черкнут пару слов о своем впечатлении.
Сажают они свой виноградник в далеко от Волгограда- км 350, это наш северный район области. Все же большая у нас область- почти как Франция, а виноградники наши лучше!
Ну пошли пробовать виноград.. у Валерия все очень серьезно- под запись.
IMG_7813.JPG
Большую роль в принятии решения принимает любимая супруга- она на вкус сразу определила самые лучшие и вкусные сорта
IMG_7814.JPG
Смотря виноградник конечно же смотрели и формировку- как сформированы кусты и как подвязаны
IMG_7829.JPG
Ну и фото с любимицей которую выбрал кум- Сфия.
Жена фотографирует, мой муж тоже для верности сделал Валере снимок
IMG_7833.JPG
Надо сказать пока я рассказывала- Валера частично конспектировал- сорта, названия, вкус, чем опрыскивали, как поливали...
IMG_7836.JPG
Конечно же Успенский и Фуршетный не могут оставить равнодушными никого...
IMG_7853.JPG
Низине надо было еще повисеть чуток, а вот Талдун Миши Гречко заворожил вкусом...
IMG_7859.JPG
Всем нравится Сиреневый туман- красиво окрашенные грозди привлекают к себе внимание
IMG_7861.JPG
И конечно же Розалинда- ну ее вкус не может оставить равнодушным никого- не только попробовали, похвалили ее , но и фото на память
IMG_7864.JPG


Вот такая небольшая экскурсия в наш год принесла много позитива и мне и моим посетителям!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Хуторянка »

Ты там не ездишь-это надо на новый мост заехать со стороны Волжского и пойти на Волгоград.И еще в Средней ахтубе перед речкой этот виноградник на склоне прямо
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Elena86 »

Всем здравствуйте. Хочу и я поделиться своими впечатлениями от посещения виноградника Натальи Лариасовны. Были мы у неё в гостях 17 августа. Ехали на машине с моря домой возвращались.... Счастливые, свободные и только подъезжая поняли, что приперлись в рабочий день в обеденное время
И всё же нас приняли радушно и тепло. Как приятно общаться с увлечённый и влюбленным в своё дело человеком!!!! Наталья Лариасовна всё показала, рассказала, накормила ( потому что перепробовав столько винограда реально до вечера есть не хотелось :D ) и тут я пожалела, что не записывала.... Перемешались люди, кони.... Пробуешь ягодку - вкусно, ага название запонила, пробуешь ещё - от аромата и вкуса стирает память. И ведь это не 1-2 названия, там столько шедевров. Муж мой скептически поинтересовался возрастом виноградника, когда узнал, что кустам четвёртый год.....почти смирился с моим увлечением.
Хочу очень поблагодарить Наталью Лариасовну за её труд и помощь новичкам.

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Мы с сыном очень смущались, когда пробовали виноград. Когда Наталья нам отщипывала по 1-2 ягодке каждому. Мы всё хотели сказать, что мы и одну ягодку разжуем и распробуем. Уж очень для нас была приятна такая щедрость. Поняли мы, что вкус винограда очень многогранен. И он гораздо вкуснее того, что мы покупаем в магазине.
Опофигеем :yes: всего стал и вид и вкус Розалинды. И теперь я счастливая обладательница трёх прекрасных саженцев Розалинду и Арго теперь буду пеставать.
Ещё раз хочу выразить благодарность Наталье Лариасовне. Здоровья Вам и Вашим близким и процветания вашему делу.
P.S. и несколько фото :)

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Названия не помню, но лично меня нагрузка гроздями впечатляет. Мы то у себя ничего слаще морковки не ели :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Elena86 писал(а): 30 авг 2018, 21:49 Хочу и я поделиться своими впечатлениями от посещения виноградника Натальи Лариасовны.
Спасибо, Леночка! Я тоже была рада знакомству с вашим семейством и рада тому что могла поговорить с людьми, близкими по духу. С работы приехала для знакомства с вами и действительно наша встреча прошла очень замечательно и оставила много приятных воспоминаний в памяти! Буду рада если смогла чем то помочь вам- советом, подсказкой, какой то помощью!

Отправлено спустя 14 минут 56 секунд:
В этом году у меня на винограднике были и волгоградцы наши местные. Хороший человек, наш форумчанин, доктор ветеринар (ну кто то же должен мою собачку спасать от бед и несчастий) _ Николай Игонин.
И ведь вот тоже - Розалинда запала ему в душу, и фоткался около нее и даже срезала ему в машину ее гроздочки. Она даже подверглась фото сессии... вкусна, ароматна и красива.
IMG_8196.rotated.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Elena86 »

А ещё огромнейшее спасибо за пакетище винограда, что вы нам в дорогу дали. Жаль названия не знаю. На следующий день ели его у друзей в городе Тольятти. Гроздь светлого винограда с ярким мускатом покорила подругу. А дети с великим удовольствием лопали остальной виноград.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Э... уже не помню что дала в дорогу. Это детворе дала покушать в машину.
Вы попробовали Валек- хотели узнать какой он- мускат. Понравился... сказали что лучшего не ели в жизни. Но мускат теперь для вас понятно что такое ;)
Гарольд тоже с мускатом понравился ;)
Да, надо было бы бумажку и записать... , но не последняя же это встреча у нас с вами! На тот год приезжайте, но подольше что бы побыли- чаю попьем с тортиком, поговорим о винограде дольше, о шпалере и столбах, посадке и подвязке.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Irina45 »

Пузенко Наталья писал(а): 30 авг 2018, 22:53 о шпалере
Наталья а какой высоты у вас шпалера, и на какой высоте первая проволка от земли.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Irina45 писал(а): 30 авг 2018, 23:18 Наталья а какой высоты у вас шпалера, и на какой высоте первая проволка от земли.
2,5 метра высота шпалеры, а нижняя арматура примерно на 60 см.

Отправлено спустя 52 секунды:
Иринка, мне же надо что бы последующий ряд шпалеры заслонял предыдущие грозди- иначе все попечется на нашем солнышке
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Вера К. »

Добрый день! И мы с мужем попросились в гости к Наталье и Игорю. Правда, выдернули их с работы, не знали, что и в выходные заняты, но время нам уделили. Были на участке домашнем, посмотрели уже знакомые формы и сорта, попробовали, и увидели те, которые не знали.
Пост фактум, не надо надеяться на память, все нужно записывать, :? но основное помню.
Понравился Талдун от Гречко, и вкус, и вид, хоть и на прививке, Розалинда, вкусна, красива. Золотушка, по-моему, от Вишневецкого, тоже понравилась. Неожиданно впечатлил Ландыш, по отзывам считала, что мускат парфюмный, типа как у Гарольда, который удалила, ибо впечатление было, что ягоду одеколоном облили. Но нет, у Ландыша нежный ненавязчивый мускат, и вид хорош, желтая крупная ягода. Подумаю над приобретением, хотя места нет, но ищу белую вкусную ягоду, рынок в этом году показал приоритет белых и розовых виноградов.
И совсем поверг в шок Валек у Натальи, у меня он растет уже лет шесть, и все это время выращиваю с танцами, гроздь прореживаю, осветляю, борьба с гнилью, ягода максимум набирает молочный цвет, держу из-за вкуса. И тут что мы видим, янтарная крупная ягода, неплотная гроздь, и тот же замечательный вкус! Но цвет-то, цвет, у меня такого не получается никогда.
Да, воистину, как сказал классик, виноград - культура места и времени.
Наталья дает характеристику каждому из кустов, и, что важно, без прикрас, что есть, то и есть, объективно, даже строже Игоря. Игорь все-таки дает шанс, типа, может, пока молодой куст, или "ну пусть растет, склон укрепляет". К слову, соседи живут под обрывом в 8 метров, и это ж сколько надо было вложиться Наталье и Игорю, чтобы привести этот участок в порядок, который мы видим.
А, забыла, очень понравился Успенский, просто бомба! У нас он есть, первый год плодоносит, но такой величины ягоды не набрал, одним словом, класс!
И своим "ноу хау" Наталья и Игорь поделились, как думают удешевить шпалеру на товарном винограднике, спасибо, мужу очень запала эта идея, думает, считает.
Одним словом, встреча удалась. Вот такой маленький отчет об увиденном (конечно, далеко до репортажей Александра Матвеевича, но попыталась :oops: ).
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gardener и 176 гостей