Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Михаил Иванович »

Продолжение:
Быстренько переехали через Волгу и направились в сторону Ленинска. Там я никогда не был и было интересно всё. Дорога по степи, строятся домики, магазинчики, во дворах плёночные теплицы. Проезжали питомники растений. Удивило что в открытом поле стоят контейнеры с зелёными растениями и на таком солнцепёке. Проехали тепличный комплекс из 10 огромных теплиц, видно, что уже и оборудование для полива стоит. Приехали в Ленинск, немного подождали супруга Светланы, а пока ожидали рассматривали интересный замочек-почтовый ящик. Походили по газончику во дворе, там много интересных форм деревьев посажено (наверное сосны такие). Понравилась скамеечка с аркой, а на ней какое- то чудо растение вьётся, зелёненькое с маленькими алыми цветочками, на вид такое нежное. Ждали мы не долго, перебрались в УАЗ и двинули на хутор, смотреть виноградник. Александр Матвеевич писал уже как они ехали, мы это испытали на себе. Меня трудно удивить дорогами, у нас в сельской местности хватает чудес, но такое наблюдал впервые. Пока ехали по асфальту слушали где находятся нерестовые поля, где и как ловят рыбу, но потом заехали в лес и началось. Если попасть туда постороннему, то назад уже не попадёшь, вечное петляние по зарослям, множество дорог в различных направлениях. Вот так мы выехали на хутор, ну а у входа нас уже ожидала хозяйка. Хоть она и пишет что не экскурсовод, но я считаю иначе. С уверенностью и знанием виноградного дела нас провели по винограднику, дали возможность попробовать всё растущее. Виноградник заметно что молодой, но урожай имеется и для этого возраста достойный. К тому же почти на всех кустах множество прививок, заметил, что приживаемость почти 100%. Очень качественно сделаны шпалеры, на проволоке стоят натяжители. Весь участок чистенький, ухоженный, заметно что хозяева любят эту землю. После виноградника посмотрели коллекцию ежевики, очень много сортов, всё подвязано, что- то цветёт, что- то с ягодками. Продегустировали несколько сортов малины, обсудили вкусовые качества, поговорили какие сорта у кого есть и что нравится больше. Далее сад с яблонями и грушами, сад с урожаем, красота. Растут у Светланы и колоновидные груши. Далее я заметил вдоль ограждения лимонник, полно ягод, такой я видел только в Уссурийской тайге, а тут такое. Позже мы за столом пили чай с лимонником(я кофе). Посмотрел я и вид на реку, это в двух шагах от дома. Ну это прям мечта рыбака. Замечательное там место, для отдыха ничего лучше просто не найти. Вот только хозяева там пока не отдыхают, за всем нужен уход. Очень красивый уголок на земле, я рад что побывал там. Далее Светлана усевшись сама за руль авто повезла нас к Диме, путь лежал межу вековых дубов, заметно было, что хозяйка владеет этим навыком отлично( видимо поездки за грибами учат многому). Продолжение следует.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Михаил Иванович »

Продолжение:
Привезли нас на участок Димы Беличенко. Встретила нас его мама. Светлана провела нас по участку, размер виноградника впечатлил. Прошлись, попробовали Димин виноградик-вкусно. Вообще там красиво на хуторе, да ещё и виноградники имеются, ну просто сказка. Светлана как настоящий экскурсовод, с уверенностью рассказывала о сортах на соседском участке, сначала я удивлялся почему она это знает. Позже выяснилось, что она иногда присматривает и за Диминым виноградником. Временя пролетело быстро, надо было уезжать в Волгоград. Жаль, что не увидели Диму, но уверен ещё встретимся. Поговорил с мамой Димы, оказалось она с Курской обл., бывает же такое. Сделали пару фото на память и попрощавшись поехали в Волгоград. Вечером поужинали в узком семейном кругу, наговорились вволю. Утром мы уже уезжали домой. Расставаться не хотелось, но дома нас ждут. Конечно на хуторе нас покормили, подарили подарки. От Натальи мы тоже уезжали с подарками, и как я не сопротивлялся, а это бесполезно, мне нарезали несколько ящиков винограда. Для моей супруги на каждую кисть повесили бирочку с названием, сказали что так надо. Для сына тоже отдельный набор с разными сортами. А вот когда я вчера приехал домой, то вспомнил что у меня 31 годик совместной жизни, как же был кстати привезённый ящик с бирочками. Вот что значит женская интуиция.
Хочу сказать всем огромное спасибо за такой приём. Спасибо за прекрасное общение. Спасибо за подарки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте и я расскажу про виноградник Димы куда мы приезжали в этом году дважды.

Виноградник занимает соток 12-14 по моим ощущениям. Везде очень основательные шпалеры, натянута проволока и весь виноградник подвязан. У Димы более 100 сортов на участке. Есть и технические сорта и столовые, много сидлисов американских. Все очень аккуратно подязано. Междурядья содержатся под чистым паром, не задернены. Крупные грозди, чистенькая лоза и листики, подстриженные пасынки- вот все на отлично!
Матушке Димы больше по вкусу сорта с мускатным ароматом и она с гордостью показала мне вкусненькие силдисы и Блестящий. Знает почти все кусты по именам и рассказывает какие вкуснее и какие раньше созревают какие попозже.
Почва у него более песчанная, но плодородная, все растет как на дрожжах.
IMG_8007ф.JPG
Отец Питирим и Михаил Иванович как завороженные ходили по участку, а наша Светланка, войдя в роль экскурсовода уже была как рыба в воде и показывала новые сорта техраней которые посадил Дима, столовые Кодрянку, Гелиос, Преображение, Блестящий, Надежду Азос, Боготяновский и еще целую кучу сортов!! (они там многие подписаны и у нее была подсказка чему она была очень рада). Посмотрев Димин виноградник конечно же сделали фото на память.
IMG_8009.JPG

Ехав обратно мы обсуждали Виноградники наших замечательных форумчан и вдруг мы увидели на склоне виноградники заложенные.... ну обо всем забыв мы заехали туда. Поражены были настолько что никто даже не подумал о фотографии.
На склоне дороги были расположены 4 террассы, вырытые в горе, на каждой были по четыре ряда виноградников- с капельным орошением, чудесной шпалерой. Похоже посажены технари- уж слишком мелкий лист и расстояние между кустами маленькое для столовых.
Чей это виноградник не знаю, но радует что он есть.
Вот в таком замечательном настроении мы вернулись в город и сели ужинать!
Утром мои гости уехали и осталась грустинка... жаль было расставаться.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Дима, Света, чей там виноградник? Недалеко прямо от новой дороги от поворота, почти под Волжским..?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Хуторянка »

Да не знаю,сама недавно увидала.Вот только интересно,зачем вы той дорогой поехали? :? :? :? Вы же такой крюк дали!

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
А еще я хочу сказать,что не так и страшна к нам на хутор дорога!Кто увлекается рыбалкой,грибами и ездит в пойму каждые выходные(поверте-таких море!В пятницу,начиная с обеда целые колонны едут в лес)Так они эту дорогу щелкают как орехи!Увлеченных людей ничего не останавливает ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте еще расскажу о том, как приезжала ко мне наша форумчанка- Елена 86 из далекого города Югорск.
Наверное первый раз Лена и ее муж с с сыновьями видели южный виноградник- как он растет, плодоносит.
Они уже сделали шпалеру и выкопали ямы для виноградника. Загорелись посадить свой виноградник и я очень этому рада!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Пузенко Наталья писал(а): 24 авг 2018, 20:35 Дима, Света, чей там виноградник? Недалеко прямо от новой дороги от поворота, почти под Волжским..?
Хуторянка писал(а): 24 авг 2018, 21:22 Да не знаю,сама недавно увидала.
:unknown: А я даже и не видел...Заеду, познакомлюсь, если будет хозяин :yes: :D
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

А мы гсотей встречаем на виногарднике- приезжал наш форумчанин Валерий Чистобаев, с супругой и кумом. Вот веселая компания!!!
Влетели на виноградник полные жизненного задора и бодрости! Вот прямо веяло от них положительной энергетикой! Красивые добрые люди наши форумчане- думаю они сами черкнут пару слов о своем впечатлении.
Сажают они свой виноградник в далеко от Волгограда- км 350, это наш северный район области. Все же большая у нас область- почти как Франция, а виноградники наши лучше!
Ну пошли пробовать виноград.. у Валерия все очень серьезно- под запись.
IMG_7813.JPG
Большую роль в принятии решения принимает любимая супруга- она на вкус сразу определила самые лучшие и вкусные сорта
IMG_7814.JPG
Смотря виноградник конечно же смотрели и формировку- как сформированы кусты и как подвязаны
IMG_7829.JPG
Ну и фото с любимицей которую выбрал кум- Сфия.
Жена фотографирует, мой муж тоже для верности сделал Валере снимок
IMG_7833.JPG
Надо сказать пока я рассказывала- Валера частично конспектировал- сорта, названия, вкус, чем опрыскивали, как поливали...
IMG_7836.JPG
Конечно же Успенский и Фуршетный не могут оставить равнодушными никого...
IMG_7853.JPG
Низине надо было еще повисеть чуток, а вот Талдун Миши Гречко заворожил вкусом...
IMG_7859.JPG
Всем нравится Сиреневый туман- красиво окрашенные грозди привлекают к себе внимание
IMG_7861.JPG
И конечно же Розалинда- ну ее вкус не может оставить равнодушным никого- не только попробовали, похвалили ее , но и фото на память
IMG_7864.JPG


Вот такая небольшая экскурсия в наш год принесла много позитива и мне и моим посетителям!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Хуторянка »

Ты там не ездишь-это надо на новый мост заехать со стороны Волжского и пойти на Волгоград.И еще в Средней ахтубе перед речкой этот виноградник на склоне прямо
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Elena86 »

Всем здравствуйте. Хочу и я поделиться своими впечатлениями от посещения виноградника Натальи Лариасовны. Были мы у неё в гостях 17 августа. Ехали на машине с моря домой возвращались.... Счастливые, свободные и только подъезжая поняли, что приперлись в рабочий день в обеденное время
И всё же нас приняли радушно и тепло. Как приятно общаться с увлечённый и влюбленным в своё дело человеком!!!! Наталья Лариасовна всё показала, рассказала, накормила ( потому что перепробовав столько винограда реально до вечера есть не хотелось :D ) и тут я пожалела, что не записывала.... Перемешались люди, кони.... Пробуешь ягодку - вкусно, ага название запонила, пробуешь ещё - от аромата и вкуса стирает память. И ведь это не 1-2 названия, там столько шедевров. Муж мой скептически поинтересовался возрастом виноградника, когда узнал, что кустам четвёртый год.....почти смирился с моим увлечением.
Хочу очень поблагодарить Наталью Лариасовну за её труд и помощь новичкам.

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Мы с сыном очень смущались, когда пробовали виноград. Когда Наталья нам отщипывала по 1-2 ягодке каждому. Мы всё хотели сказать, что мы и одну ягодку разжуем и распробуем. Уж очень для нас была приятна такая щедрость. Поняли мы, что вкус винограда очень многогранен. И он гораздо вкуснее того, что мы покупаем в магазине.
Опофигеем :yes: всего стал и вид и вкус Розалинды. И теперь я счастливая обладательница трёх прекрасных саженцев Розалинду и Арго теперь буду пеставать.
Ещё раз хочу выразить благодарность Наталье Лариасовне. Здоровья Вам и Вашим близким и процветания вашему делу.
P.S. и несколько фото :)

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Названия не помню, но лично меня нагрузка гроздями впечатляет. Мы то у себя ничего слаще морковки не ели :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Elena86 писал(а): 30 авг 2018, 21:49 Хочу и я поделиться своими впечатлениями от посещения виноградника Натальи Лариасовны.
Спасибо, Леночка! Я тоже была рада знакомству с вашим семейством и рада тому что могла поговорить с людьми, близкими по духу. С работы приехала для знакомства с вами и действительно наша встреча прошла очень замечательно и оставила много приятных воспоминаний в памяти! Буду рада если смогла чем то помочь вам- советом, подсказкой, какой то помощью!

Отправлено спустя 14 минут 56 секунд:
В этом году у меня на винограднике были и волгоградцы наши местные. Хороший человек, наш форумчанин, доктор ветеринар (ну кто то же должен мою собачку спасать от бед и несчастий) _ Николай Игонин.
И ведь вот тоже - Розалинда запала ему в душу, и фоткался около нее и даже срезала ему в машину ее гроздочки. Она даже подверглась фото сессии... вкусна, ароматна и красива.
IMG_8196.rotated.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей