Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Филиппов Олег »

ОСЫ действительно стали доставать ...даже зеленую кодрянку жрут
как мы мыслим, так и делаем .....
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение psbvolg »

Очень сильно гниет Забава. Гниение началось пару недель назад, во время дождей. Сейчас и дождей нет, а она все гниет и гниет.
Какие могут быть причины? Обработки были и Луной Транквилити, и Свитчем. Гниение начинается внутри грозди. Может ягоды давятся друг об друга? Хотя есть гниль и там, где грозди не плотные. Сегодня с утра половину урожая срезал и выкинул. Боюсь совсем остаться в этом году без Забавы.
Наталья Лариасовна, можно поподробнее? Цитата с другой темы:
Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2015, 21:15 У нас свирепствует серая гниль... Приходится применять другие методы агротехники что бы уйти от гнилей и сохранить урожай.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Nick041 »

psbvolg писал(а): 16 авг 2018, 12:46 Может ягоды давятся друг об друга? Хотя есть гниль и там, где грозди не плотные.
Я хоть и не с Волгограда,но отвечу-это следствие,а где причины,искать надо.Может ягоды давятся + осы с мухами,может плодожорка так гадит из ягоды в ягоду червячок ползает.
Пока сок или влага на ягоде не появится -гнили не будет.
ИМХО.
С уважением Николай
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

Nick041 писал(а): 16 авг 2018, 13:27 Пока сок или влага на ягоде не появится -гнили не будет.
ИМХО.
У меня Лора постоянно гниет.Самые крупные грозди гниют изнутри, без повреждений.Другие сорта бывает и лопаются и осы портят, но грозди не гниют.
МаринаВ
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:17
Город: Волгоград
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение МаринаВ »

Когда пролили сильные дожди, у меня на Вегу Запорожья, тоже села гниль, Я выбирала гнилую ягоду из грозди, потом опрыснула содой 80 гр на 10 литров и метронидазол, на один литр 1 таблетку. Хорошо пролила кусты и грозди. Сейчас тьфу - тьфу нет гнили.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Сегодня приезжают к нам в город наши форумчане- Михаил Иванович и отец Питирим. Завтра вечером кто будет свободен из наших волгоградских - приглашаю к себе в гости и виноградник посмотреть и новые формы попробовать и беседу за чашечкой чая поддержать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Делимся впечатлениями о новых сортах и формах....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте расскажу вам о приезде Михаила Ивановича и отца Питирима.
Думаю что и Светланка присоединтся ко мне.
Ну самое первое это то что за рулем Отец Питирим просто шумахер- он летает, не ездит и после обеда они уже были у меня в день приезда. Посмотрели что растет у дома
IMG_7950.JPG
IMG_7947.JPG
IMG_7937.JPG
IMG_7949.JPG
И поехали посмотреть как изменился наш город в связи с проведением чемпионата мира по футболу- посмотрели новую набережную, дорогу у Волги, новый стадион и два парка. Я очень волновалась что то фонари не зажглись вовремя то подсветки не было на стадионе, но потом все получилось- подсветка стадиона и моста загорелись и фонари стали работать правильно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Утром следующего дня поехали к нам на участок- ну честно, фотографировать было некогда. Даже не знаю как мой супруг сделал одно фото- случайно...
Тут много прививок прошлого и этого годов- так как в прошлом году весной мы остались у разбитого корыта из-за повреждения виноградника крысами и было много вообще утеряно, два года мы восстанавливаем виноградник и прививаем новые формы...
IMG_7963.JPG
Надо сказать что с Михаилом Ивановичем мы часто болтаем по скайпу и кое какие новинки обсуждаем и делимся впечатлениями, а с отцом Питиримом конечно же нет такой связи и ему было интересно все- и как нагрузку держат кусты и новые формы, какие она на внешний вид и на вкус- что бы и на стол было положить приятно и не стыдно. Что нравилось- записывал в телефон, было что и нравилось ему по вкусу, а я говорила что форма неурожайная или про грозди небольшие... короче добавляла ложку дегтя в бочку меда. :lol:

Вечером расскажу о поездке к Светлане и Диме Беличенко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57540
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, посмотрев и попробовав на участке виноград (даже смотрели и пробовали мою селекцию или вернее робкие и не нравящиеся мне шаги в селекции) мы решились на поездку к Светланке и Диме.
Сказано- сделано и мы поехали.
Приехав к Светлане мужчины застряли у ворот и калитки- настолько красиво Светин сынуля Антон умеет делать ворота. Я и вам покажу.
IMG_7970.JPG
После фотосессии у ворот поехали к участкам.
Светланка уже ждала нас и, услышав рычание мотора машины выбежала к калитке.
У нее в удивительном месте расположен участок- прямо сзади течет речка! Ясное дело- первым после душной машины все кинулись к речке подышать влажным воздухом. А потом пошли по винограднику Светы. Все чистенько, аккуратно, сварены шпалеры, все подвязано, натянута как струна проволока. Весь участок они огородили забором, охраняя его от коз и свиней которые ходят по хутору без стеснения и заходят в любые подворья.
IMG_7973.JPG
IMG_7977.JPG
IMG_7978.JPG

Ухоженные кусты с огромными красивыми листьми и красивыми гроздями в мешочках. Наши мужчины стали пробовать- малиновый, хрустщий, премьер и запорожский, Лора... куча сортов и форм, много посажено малышей этого года, есть посадки прошлого года- короче посмотреть что было!
Светланка, как настоящий экскурсовод, показывала свои кусты, давала пробовать сладкие созревшие ягодки, рассказывала историю посадки и ухода за ними, особенности роста и формировки.
IMG_7990.JPG
IMG_8000.JPG
Вот вам обстановка приезда к Свете- смотрите, все смеются!
IMG_7996.JPG
Потом пошли к малине..... ну тут пас- сортов столько что запомнить все я не смогу и попрошу лучше Светланку перечислить их. Но нашла самый вкусный! Света, как он называется подскажи!
У Свтланы с Сашей очень уютный дом на участке. Грибы, нас угощали самыми вкусными грибами! Но времени было очень мало и мы хотели еще успеть на панораму и мы бегом полетели на участок Димы. Чуть позже расскажу о его участке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 213 гостей