Виноград в Волгограде

DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

oleg.saratov писал(а): 24 мар 2020, 10:36 и под виноградом почву греют плёнкой.А на юге это совсем не обязательно.
А причем тут юг или север? Мы все, в независимости от региона, стараемся получить максимум от виноградной лозы здесь и сейчас.
Открывать я виноградник начал с 5-ого марта. При этом под молодыми кустами и над новыми местами посадки (или уже готовыми ямами) лежит пленка (или стекло) для скорейшего прогрева почвы. Выдвижение почек на лозе и кое-где плачь начались с 15-ого марта - это на месяц раньше предыдущих лет.
За это время было три волны холода ( последняя волна - вчерашняя ночь -3,2 и сегодняшняя -5,6) Пришлось на уже живые почки и плачущую лозу опять накидывать пленку, хорошо не было ветра.
Стоит полностью цветущее деревце кизила - думал, что все! обгорит на таком морозе. Однако с утра на солнышке отогрелось, ни одного цветочка не сбросило. Винограды (Талисман, Лидия, Гурман ранний, Персия и Валентина) плакать перестали, хотя позавчера процесс имел место быть.
Сейчас температура +1,1. Есть надежда, что этот холод последний. А значит уже можно будет "включать" виноград в рост любыми доступными способами - хочу в этом году пробовать подземный полив теплой водой.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

DED писал(а): 02 апр 2020, 23:41 Есть надежда, что этот холод последний.
Нет, еще будет один провал. Рано открыли
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

DED писал(а): 02 апр 2020, 23:41А причем тут юг или север?
На юге и так жарко.И виноград, и почву можно притенять.На севере холоднее.Поэтому полное освещение, и винограда и почвы.И дополнительный подогрев плёнками, и аккумуляторы тепла.

Сложно у вас в Волгограде.Неукрывного винограда у вас нет что ли?
У нас всякого неукрывного, и на заборах и на опорах.Растёт, особого внимания на него не обращают и не дёргаются.Стойко переносит и зиму и весну.Зелёнка, конечно, замерзает, когда заморозки в мае.Но это редко и не везде.
Многие и столовый виноград не укрывают.К земле, конечно, прижимают.Весной лежит на земле открытый.

Наталья Лариасовна, Вы же в последнее время ратуете за неукрывной виноград, говорите, что народ его требует.Как же вы будете с ним справляться.Весной укрывать его будете?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 03 апр 2020, 08:05 Наталья Лариасовна, Вы же в последнее время ратуете за неукрывной виноград, говорите, что народ его требует.Как же вы будете с ним справляться.Весной укрывать его будете?
Олег, вот так и рождаются фейки..... :(
Я хочу что бы можно было не укрывать как любой нормальный человек. Я пытаюсь найти сорта и формы которые выдержат без укрытия в моем регионе.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

oleg.saratov писал(а): 03 апр 2020, 08:05 На юге и так жарко
Олег, пар костей не ломит :lol: . А я, например, еще не забыл 25 лет жизни в северном Казахстане, поэтому стараюсь каждую теплую минутку использовать. И прохладную тоже...
oleg.saratov писал(а): 03 апр 2020, 08:05 Неукрывного винограда у вас нет что ли?
Неукрывного и полуукрывного винограда, который бы рос и вас и у нас и у москвичей и ленинградцев и пр. завались. У меня вот неукрывная Лидия (примерно 40-ка летняя) в беседочном варианте растет. За последние 20 лет (это при мне!) частично и слегка подмерзала только один раз (зима была с морозами за -35 и оттепелями). Держу над двором как патриарха, при этом каждый год одна из 30-ти литровых бутылей вина делается из нее. Опять-же отбор новых сортов для посадки на ПМЖ часто проверяю (через прививку) на ней, штук 8 таким образом посадил уже на свои корни.
Однако, у нас Лидию, Изабэллу и др. аналогичные даже за виноград не считают. В моде кишмиши, крупноягодные сорта, мускатные (ну тут вообще расколбас - народ аж до драки доходит в спорах: что есть мускат? какой он должен быть? и т.д. - прошлым летом у меня две дамы-веганки угощались какой-то травкой (не помню, кажется, кресс-салатом что-ли), так я их угостил Италией (классика - цитронный мускат!). Как они плевались и ругались - дескать это не мускат... :rofl: :rofl: :rofl: ). Но, в основном, первым фактором интереса сначала идет размер ягоды (чем больше!), затем цвет и вкус. И здесь, понятно, неукрывные проигрывают.
Опытные мастера и определенные любители дополняют коллекции винными сортами, часть которых более зимостойка, нежели нежные столовые. Я вот тоже в этом году посадил Кишмиш Коктейль (23-22-12-3) - буду пытаться растить его в неукрывной форме, вроде-бы характеристики его (для наших условий) это позволяют. На следующий год, если смогу высвободить свободное место, хочу посадить беловинный Ла Креснт (La Crescent) - у него зимостойкость до -38.
P.S. Олег, а насчет
oleg.saratov писал(а): 03 апр 2020, 08:05 ...неукрывной виноград... народ его требует...
так мое мнение, что требует это не народ, а люди, которых я называю "газонники" - они покупают участки, уже с садами, виноградниками и все это вырубив, строят огромные домины, закатывают 3/5 оставшейся площади плиткой под стоянки машин и барбекю, а оставшуюся землю пускают под газон. Затем приходят и просят виноград, который не надо укрывать, не надо поливать, не надо... короче ничего не надо, НО! чтоб ягода в рот не пролазила, чтоб и красная и розовая и без косточки и ...
Я, конечно, рассказываю, что такой виноград есть... в конце определенного эротического маршрута... Пока никто не вернулся :lol: :lol: :lol:
Всего хорошего, Сергей.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

oleg.saratov писал(а): 04 апр 2020, 11:32 народ, который хочет выращивать виноград как в Европе
Думаю, что между хотеть и мочь лежит огромная пропасть!
Всего хорошего, Сергей.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

"Сначала надо ввязаться в бой, а там уже видно будет."
Пока не начнёшь что-то делать, не узнаешь на что ты способен.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2020, 00:47 Рано открыли
И пленка и шампанское наготове - что-нибудь да сыграет!
Главное - виноград согреть, а шампанское охладить (а не наоборот!)
Всего хорошего, Сергей.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

DED писал(а): 04 апр 2020, 00:25Неукрывного и полуукрывного винограда, который бы рос и вас и у нас и у москвичей и ленинградцев и пр. завались.
Однако, у нас Лидию, Изабэллу и др. аналогичные даже за виноград не считают. В моде кишмиши, крупноягодные сорта,
Подождал я когда почки начнут распускаться, нормально распускаются, как обычно.

Я не про моду, а про физиологию.Неукрывной виноград, как правило, это в котором 50 и более процентов амурских или американских генов.Главным недостатком амурского винограда у нас считается его более раннее пробуждение, чем у виниферы, так как для этого ему нужна более низкая температура.И потом он попадает под раздачу весенних морозов.Но ещё раз повторяю, замерзает только зелёнка.Пробуждение всегда хорошее и в свои сроки.Вот я и говорю, если неукрывной виноград весной нормально пробуждается, то и винифера тем более, потому что спит она крепче.Вот я и ориентируюсь на неукрывной виноград, если уж он нормально переносит весенние перепады температуры, то и современным гибридам ничего не будет. А укрываем мы их от раннезимних бесснежных морозов.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2020, 08:18 Олег, вот так и рождаются фейки..... :(
Я хочу что бы можно было не укрывать как любой нормальный человек. Я пытаюсь найти сорта и формы которые выдержат без укрытия в моем регионе.
Да нет таких сортов ...пять лет пытаюсь не укрывать...толку мало
.....
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей