Виноград в Волгограде

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

Просто сажай.Почва прогревается потихоньку, новые корешки будут отрастать.Если накрывать, то укрывным материалом.
Лучше осенью сажать, тогда корешки всегда успевают отрасти раньше распускания почек.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 16 мар 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 16 мар 2020, 20:08 Лучше осенью сажать,
У нас посадка ранней осенью хуже - корни начинают отрастать и замерзают потом, а силы потратил саженец и весной идет хуже, ну в зависимости от силы самого саженца, поэтому сажаем попозже- уже в холодную почву что бы просто хранился до весны как бы с минимальной деятельностью.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

А ранней осенью, это когда?Мы в октябре сажаем.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 16 мар 2020, 20:23 А ранней осенью, это когда?
У нас начинают продавать некоторые дельцы саженцы с 1 сентября по две выревших почки... и народ сажает. И потом весной получаем очень слабое развитие, а в октябре- все отлично!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

В Волгограде на базе Государственного университета сельского хозяйства организовали кластер виноградарства. На него были приглашены ведущие фермеры нашей области, представители винзаводов, агрономы -виноградари и дачники.
Цель моего выступления была обратить внимание на те фунгициды которыми пользуются дачники, дать им возможность какого то обучения использования фунгицидов и инсектицидов, а так же обращение внимания на людей которые занимаются выращиванием винограда на ягоды в ЛПХ, закладывая виноградники на участках до 50 соток.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 16 мар 2020, 22:33 Цель моего выступления была обратить внимание...
Значит, как представителям винзаводов и фермерам Вы даете
Пузенко Наталья писал(а): 16 мар 2020, 22:33 возможность какого то обучения
а мы тут как бедные родственники... Так нечестно! Наверняка остались хоть наброски Вашего выступления в электронной форме. Поделитесь хоть в тезисной форме...
Всего хорошего, Сергей.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

oleg.saratov писал(а): 16 мар 2020, 20:08 Просто сажай.Почва прогревается потихоньку, новые корешки будут отрастать.
Олег, ты своим "просто сажай" человека в заблуждение вводишь!
Я вот уже неделю готовлю места ПМЖ для новых кустов винограда.
Вот яма глубиной в 2,5 штыка, выкопанная сегодня
_DSC0853_02.JPG
А вот яма приготовленная неделю назад - она была заполнена сложной смесью (компост, листья, зола, мин.удобрения и пр.) и залита горячей водой, а затем плотно закрыта пленкой, чтобы почва прогревалась солнышком
_DSC0856_01.JPG
В прогреваемой яме за неделю температура еле-еле поднялась до биологического нуля. А ты предлагаешь засунуть проснувшиеся саженцы (они же уже напитались водой, пластика из гелевого состояния перешла уже в жидкое) в холодную почву. Из этого ничего хорошего не получится.
P.S. А я ведь поюжнее нахожусь... не хочешь свою почву градусником проверить?

Отправлено спустя 17 минут 47 секунд:
Саша 123 писал(а): 16 мар 2020, 18:58 ...сейчас можно посадить 2х летние саженцы под пленку? ...Они у меня в ведре с водой
Саша, сначала сделай хорошие ямы, поставь их под пленку - пусть земля в них хоть до +10-12 градусов прогреется. Саженцы больше 2-х суток в воде я бы держать не стал. Если ты их уже сдернул из состояния покоя (где твое ведро стояло? в тепле?), то передержать несколько дней их лучше прикопав песком при той температуре в которой делал вымочку. Сейчас последняя волна холода пройдет, тогда и сажай - НО! обязательно в прогретую землю, если хочешь, чтобы кустики сразу пошли в рост, а не простояли месяц...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всего хорошего, Сергей.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

DED писал(а): 21 мар 2020, 21:33 А я ведь поюжнее нахожусь... не хочешь свою почву градусником проверить?
Здравствуй, Сергей.Нет, градусник для этого дела мне не нужен.
Никакого заблуждения не увидел.Такие саженцы лучше сажать в октябре.Тогда до распускания почек успевают вырасти новые корешки, и распускающиеся почки хорошо снабжаются водой, что необходимо для фотосинтеза и развития.Потому что у корней нет периода покоя и они функционируют при низких положительных температурах.В ОГ я раскопки не делал, но покупал саженцы зимой, хранил в погребе при температуре не выше 6*, и ранней весной они были с новыми корешками и спящими почками.Сажал без замачивания.
Весной саженцы сажаем до биологического нуля (это термин для почек).Если такие саженцы сажать позже, при температуре воздуха выше биологического нуля (10*), тогда почки распускаются, корни не качают, раствор к почкам не поступает и саженцы страдают.
Весной обычны сильные перепады температуры, поэтому сокодвижение может усиливаться и ослабляться.
Ты советуешь перед посадкой разогреть почву, тогда надо подогревать её постоянно или температура быстро вернётся к естественным значениям.
Да, про замачивание я не уточнял.Замачивать конечно же надо при той же температуре при которой будем сажать.Но если сутки постояли в тепле, ничего страшного.
http://www.nnre.ru/biohimija/vinogradar ... metkadoc15

У тебя яма два с половиной штыка, это 70 см.Температура там больше 6*.Корни будут на глубине 30-40 см там температура ещё выше.Куда уж выше, давно пора сажать.Удачной посадки.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение DED »

oleg.saratov писал(а): 22 мар 2020, 04:00 на глубине 30-40 см там температура ещё выше
Олег, все-же градусник купи, чтобы не теоретизировать насчет температуры. Я вот промерил и ...делаю ямы, закладываю туда "теплый" грунт, ну и так далее. А
oleg.saratov писал(а): 22 мар 2020, 04:00 подогревать её постоянно
нет необходимости - достаточно яму сделать и накрыть стеклом или прозрачной пленкой. Остальное сделает солнышко - даже сквозь облака - парниковый эффект будет, может слышал? Это даже не запуская саморазогрев органики - такой вариант тоже можно сделать.
Всего хорошего, Сергей.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение oleg.saratov »

Тёплые грядки, разогрев почвы плёнкой (стеклом), это всё понятно, известно.Я и сам когда-то давно делал эти тёплые грядки, иногда разогреваю грядку плёнкой под огурцы.В северных регионах и под виноградом почву греют плёнкой.А на юге это совсем не обязательно.
Как я писал, такие саженцы лучше сажать в октябре (можно и позже, если тепло).Саженцы не высаженные в октябре хранятся при температуре около нуля.Весной, когда почва подсохнет, условия для посадки станут комфортными эти саженцы нужно сразу сажать на место.То есть мы их переносим, например из погреба с температурой +5*, в почву с такой же температурой и саженцы развиваются естественным путём.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 206 гостей