Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 07 сен 2018, 22:04 Думаю не трос, а крепкую решетку?
Трос или решетка... нагрузку кто будет нести? Решетка? Тогда в столбах нет смысла. С решетки опустить вертикальные нитки, которые будут поддерживать шпалерные проволоки.

Я уже обдумывал вариант... Основную нагрузку несут первая-вторая проволоки. Им можно немного помочь, если пустить диагональные растяжки от верхушек столбов к центру второй проволоки. А оттуда вертикальную подвеску к первой проволоке...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Толь Тольич писал(а): 06 сен 2018, 22:31 Если выбросить жалко , то
Об этом разговора нет- я привыкла ставить перед собой задачи решать их, а не пасовать и говорить что все сложно

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
МихСаныч писал(а): 07 сен 2018, 22:17 Трос или решетка... нагрузку кто будет нести? Решетка? Тогда в столбах нет смысла. С решетки опустить вертикальные нитки, которые будут поддерживать шпалерные проволоки.
Нитьне выдержит. МихСаныч, нагрузку будет нести у меня столб, но нагрузку рассчитанную вниз, то есть сила тяжести идет вниз. Мне больше не надо. Но существует ветровая нагрузка- она просто сложит шпалеру если будет не господствующий ветер... как от этого защититься?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение МихСаныч »

Нитка... имелось ввиду именно тросик, проволока и т.п.
Чтобы столб нес нагрузку на сжатие, он должен быть ... не кривой... иначе...

Ветровая, то есть боковая нагрузка. Вариантов много... Например у меня шпалеры сделаны на два ряда. Столбы в ряду связаны перемычками. И между рядами перемычки через один столб. То есть шпалера представляет из себя раму.
Или боковые растяжки ставить. Такое у нас тоже имеется. Столб - труба 3/4" просто вставлен в скважинку без всякого бетонирования. От верхушки идут растяжки к столбу забора и к крылечку. Боюсь на снимке не покажу... Там тесновато и растяжки тонкие. На фото не увидим...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 07 сен 2018, 22:58 Ветровая, то есть боковая нагрузка. Вариантов много... Например у меня шпалеры сделаны на два ряда. Столбы в ряду связаны перемычками. И между рядами перемычки через один столб. То есть шпалера представляет из себя раму.
Да, вот это и пытаюсь объяснить- что будет обязательно связка между рядами и привязка этой конструкции к каким то боковым несущим столбам. Ну, допустим первые ряды будут с дерева, лучше с акации, а внутри ряда уже пластик.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Николай из Быково Мск »

Николай из Быково Мск писал(а): 07 сен 2018, 16:26 Толь Тольич, чтобы закрепить проволоку на трубе, сверлить не обязательно
Можно и так:

Изображение
Изображение
Изображение
Куда она денется...

Отправлено спустя 31 минуту 48 секунд:
Итак, я подвожу итог своему видению Этой проблемы:
1.Закуплены трубы ПВХ
2. Они неустойчивы на осевую нагрузку.
3. Покупать новые, стальные (d=60?) -новые расходы. Трубы ПВХ выбрасывать или употребить на ненужные проекты?
4. Возиться с арматурой и цементом-легко сказать,.. Да и есть сомнение в устойчивости арматуры 8мм.
5. Что я бы сделал в подобном случае:
Раз уж надо покупать новые трубы, купил бы стальные трубки по внутреннему диаметру ПВХ-трубы. Это мм 35-40 в диаметре(?) . Вставил бы их без цемента, клея и т.д. в ПВХ. Преимущества:
-трубка 35-40 в 2-3 раза дешевле трубы 60. Труба ПВХ приобретает устойчивость, сохраняя свои положительные качества. (Кстати, трубы 60 я покупал б/у. Это информация к размышлению.).
-это должно быть дешевле, чем городить антенные поля с непредсказуемым результатом.
_и проще.
-и решает все проблемы.
Закрыть верх, чтобы не затекало-не проблема.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а): 08 сен 2018, 19:31 Итак, я подвожу итог своему видению Этой проблемы:
Николай из Быково Мск писал(а): 08 сен 2018, 19:31 Итак, я подвожу итог своему видению Этой проблемы:
Другими словами, использовать пластиковую трубу в качестве лакокрасочного покрытия стальной трубы. Тогда уж по возможности брать самую дешевую черную БУ трубу. Возможно разными отрезками, соединяя их скруткой-сваркой. Да еще дунуть внутрь конструкции мовилем или подобным антикором... И забыть... ОЙ! Или забить... :? :? :?
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Толь Тольич »

Николай из Быково Мск писал(а): 08 сен 2018, 19:31 ... я подвожу итог своему видению Этой проблемы:
Спросите у ГУГЛА: 11 тыс картинок и 1 млн. видео "Опоры из столбов" — итог можно было подвести 3 дня назад :yes:
Устанавливать шпалеры из пластиковой трубы диаметром ¾ — утопия , авантюризм и проигрышный проект — мое мнение.
С учётом нагрузки , ветров Волгоградских степей и парусности листового полога — полная безнадёга , если не сказать - безумие.
Не спасет даже периметр деревянных опор.
"Чудеса случаются". С удовольствием посмотрю ролик с презентацией и признаю себя полным профаном и бездарем , если....чудо совершится.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Николай из Быково Мск »

Толь Тольич писал(а): 09 сен 2018, 02:08 Устанавливать шпалеры из пластиковой трубы диаметром ¾ — утопия , авантюризм и проигрышный проект — мое мнение.
Н.Л. Пузенко как раз и вынесла вопрос на форум, чтобы узнать мнение твоё, моё и многих других. Она и сама понимает, что пластиковая труба не выполнит задач. Я предложил вставить в неё стальную трубу меньшего диаметра, прочитай внимательно. 3/4 дюйма-это 18,75мм. Тебе не показалось, что у неё трубы ПВХ раза в 2 больше по диаметру? Я уважаю твоё мнение, думаю, Пузенко Н.Л. сможет разобраться.

Отправлено спустя 13 минут 3 секунды:
Толь Тольич, я написал: что я бы сделал в подобном случае? Это и запрашивалось. В гугле 11 тыс. картинок, а я дал 11002-ю. А ты предложил спаивать трубы на костре-это 11001-я.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Печкин »

Толь Тольич писал(а): 07 сен 2018, 09:12 Пока не начали устанавливать , —интересно знать : как крепить проволоку?
Когда этой весной устанавливал опоры, тоже задумался. Вышел из положения следующим образом:
на опорных столбах ( у меня уголок 40х40) приварил болты М10х25. После установки опор получилось 40 см от земли - первая проволока, далее до верха через 30 см. Вместо проволоки использую 4-х мм плетеную веревку для белья. Она из какого-то искусственного материала, стоит копейки, не растягивается. Осенью снимается легко, не мешает укладке лозы на землю.
Крепление происходит так: на болт одевается 2 широкие шайбы и наживляется гайка, затем вокруг болта между шайбами делается 1 оборот веревки (естественно, под натягом), и затягивается гайкой.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Тросик использовать - очень дорого. Я приценился - 10 руб/метр. У меня 2 ряда шпалер 25 метров, по 6 рядов тросика между опорами. Плюсом еще крепеж для тросика. Больше 3000. Веревка отслужила сезон, осенью сниму. И еще сезон спокойно отслужит. Разница в цене в 10 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Виноград в Волгограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Толь Тольич писал(а): 09 сен 2018, 02:08 Устанавливать шпалеры из пластиковой трубы диаметром ¾ — утопия , авантюризм и проигрышный проект — мое мнение.
С учётом нагрузки , ветров Волгоградских степей и парусности листового полога — полная безнадёга , если не сказать - безумие.
"Чудеса случаются". С удовольствием посмотрю ролик с презентацией и признаю себя полным профаном и бездарем , если....чудо совершится.
Толь Толич, я ищу решение, свое решение удешевления шпалеры. Авантюризмом считали и то что земля круглая и то что человек полетит на луну...

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Сегодня покажу пробный вариант. Пока я вчера была в командировке в Серфимовичах - муж делал пробную шпалерку
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений 1960 и 84 гостя