Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Обещанные фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

После моего упоминания о работах В.И. Ленина, что-то поубавилось у наших виноградарей энтузиазма. Думаю, что не за горами время, когда работа Владимира Ильича " О кооперации" станет настольной не только у виноградарей, но и многих садоводов.
Костян киров
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 12:51
Город: Киров , Коминтерн.
Подпись: Костян
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Костян киров »

Уважаемый figaro. Подскажите, пожалуйста, Загадка Шарова у Вас ростет в ОГ?
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

К сожалению саженец Загадки Шарова посадил только в прошлом году в ОГ. Как он себя поведет, сказать трудно, тем более, повторюсь, что у меня болото рядом.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Маршал »

figaro писал(а): 26 янв 2021, 09:51 После моего упоминания о работах В.И. Ленина, что-то поубавилось у наших виноградарей энтузиазма. Думаю, что не за горами время, когда работа Владимира Ильича " О кооперации" станет настольной не только у виноградарей, но и многих садоводов.
Это да, если не только для себя-семьи и пары знакомых по случаю выращивать, а когда затянуло в это дело, то призрак реализации начинает ходить по участку, без кооперации это требует массы времени и определенного склада личности на стояние на рынке или раскрутку личной сети потребителей. А судя по фото, ваш регион очень даже подходит для получения товарной продукции.
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Да уж, страна вечно зеленых помидоров.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Павел Адясов »

Маршал писал(а): 27 мар 2021, 07:57 ... судя по фото, ваш регион очень даже подходит для получения товарной продукции.
Перед жителями Марий Эл, перед кировчанами - на полном серьезе снимаю шляпу... :hi:

На мой взгляд - всем, кто успешно выращивает "настоящий" виноград севернее Самары, нужно давать медаль.
А если севернее Казани - уже орден.

Север Нижегородской области, Марий Эл, Удмуртия, Кировская область - это уже тайга (южная граница зоны). ;)
Что это означает в реальности - южанам не понять.
Даже если рассказать как однажды мы девятого мая посадили картошку, а на утро выпал снег и пролежал несколько дней. Выпадал и в июне.
Что бывало - лето заканчивалось второго августа и наступала полномасштабная осень.
Что морозы за сорок - случаются, а за тридцать - норма.
Что исторически в наших краях выращивали только рожь и корнеплоды - даже пшеница не родила, да и сейчас такая урожайность, что кубанцы ради такого урожая не стали бы солярку попусту тратить.
Что выходя из автомобиля на трассе ЙошкарОла - Киров (ну, чисто пописать в кустики) - можно увидеть табличку, честно предупреждающую, что далеко в кусты шагать не стоит - ибо с другой стороны в эти кустики могут зайти медведи...

Вырастить в таких условиях корзинку винограда - уже маленький подвиг и огромная удача. В большинстве случаев - проще и дешевле купить виноград в Пятерочке. Поэтому и нет у нас промышленных виноградников. И вряд ли будут в обозримом будущем, даже несмотря на глобальное потепление. Виноград у нас - удел энтузиастов, "заболевание", затягивающее прочнее рыбалки и футбола, но никак не товарный бизнес.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение Маршал »

Павел Адясов писал(а): 28 мар 2021, 11:49 несмотря на глобальное потепление.
50-й год может и не очень обозримое будущее, но интересно было бы глянуть, как тогда будут обстоять дела. Не очень я верю в то, что человечество сможет заметно снизить количество сжигаемого ископаемого топлива. Во всяком случае на 30 лет его еще хватит, а угля и подольше. Разве что стабилизировать его уровень, +-. Ну а тогда прямой путь к другому циклу воздушного и водного теплопереноса по планете из бывших тропиков в бывшие приполярные области. С мезозойскими субтропиками по всей планете. Механизм расписывать не буду, есть у Еськова в Истории Земли.. . Гольфстрим (С-А течение) уже выдыхается. Боюсь, медведям придется в панд переквалифицироваться 8-) У нас полста лет назад тоже морозы под 40 бывали, сливы и орехи вымерзали периодически, виноград на месяц позже зрел, чем сейчас. Так что всяко может быть. Может и в Марий Эле придется звание почетного банановода вводить :pardon:
figaro
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 15:14
Город: г. Киров, мкр. Лянгасово
Подпись: figaro
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Республика Марий Эл. Республика Чувашия. Кировская обл.

Сообщение figaro »

Уважаемый коллеги! О винограде. Мы должны ровняться на И.В. Мичурина, если бы не он, о винограде даже в Казани мы сейчас вряд ли бы говорили. О потеплении. В пору моего детства, мать на огороде в открытом грунте, высаживала после 5 июня до сотни, как она говорила, всходин, томатов. Если бы в то время, конец 60 х, были бы сорта винограда с вегетационным периодом 75-95 дней, виноград бы точно стал завсегдатаем наших садовых и приусадебных участков. К сожалению климат меняется, средняя температура по году повышается, но солнечных дней все меньше. В детстве я с отцом в деревне по насту на лошади возил дрова в марте, такого наста у нас давно нет.Ночью тогда было - 25, днем +10-15. Госдума приняла Закон о виноградарстве и виноделии в 2019 году, на днях отправлю письмо нашему Министру сельского хозяйства, с вопросом как он собирается реализовывать Закон на территории нашей Кировской области. Об ответе я Вас проинформирую.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей