Виноград в Хабаровском крае.

Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Владимир-27 »

А бетонные плиты не способствуют промерзанию почвы и подмерзанию корней? Повышение САТ несомненно будет, а вот осенью при морозах на черную землю по-моему промерзание гарантировано.
Нина, я же не жду когда ударят морозы и проморозят мою траншейку. Укрываю до мороза, оставив с обоих сторон отдушины. Когда морозы установятся закрываю отдушины. Основное постепенное промерзание почвы идёт снаружи и плиты никак не влияют на этот процесс тк они отсечены от атмосферного мороза укрытием.
Нина как вы в траншейках оберегаете виноград от мышей?
Аватара пользователя
АНИ
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:30
Город: Новосибирск
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение АНИ »

Владимир-27 писал(а): Нина как вы в траншейках оберегаете виноград от мышей?
Отравленные приманки я раскладываю только под строениями: домиком, баней, хозблоком, дровяником. А также вокруг компостной кучи. Приманку помещаю в пластиковые бутылочки с широким горлом и раскладываю на бочок, а на улице сверху прикрываю кусочком линолеума, дощечкой, чтобы не замокло. Под деревья, в траншеи кладу ветошь, смоченную креолином, пугачем, или тонким слоем пропитанные этими же средствами опилки. Бывает, что яблони повреждают мыши, а вот виноград за 8 лет ни разу.
Теперь о бетонных стенках. У меня стенки траншей отделаны цементно-стружечной плитой, а вот на нашем форуме Сады Новосибирска есть сообщения по подмерзанию корней от бетонных дорожек и металлических столбов. Хотя укрытие ведется стандартно, как у Вас.
О том, что путь был верным, мы узнаём только тогда, когда достигаем цели.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Владимир-27 »

Отравленные приманки я раскладываю только под строениями: домиком, баней, хозблоком, дровяником. А также вокруг компостной кучи. Приманку помещаю в пластиковые бутылочки с широким горлом и раскладываю на бочок, а на улице сверху прикрываю кусочком линолеума, дощечкой, чтобы не замокло. Под деревья, в траншеи кладу ветошь, смоченную креолином, пугачем, или тонким слоем пропитанные этими же средствами опилки. Бывает, что яблони повреждают мыши, а вот виноград за 8 лет ни разу.
Теперь о бетонных стенках. У меня стенки траншей отделаны цементно-стружечной плитой, а вот на нашем форуме Сады Новосибирска есть сообщения по подмерзанию корней от бетонных дорожек и металлических столбов. Хотя укрытие ведется стандартно, как у Вас.
Бетон использую пока 3 года, поэтому пока не скажу о таком влиянии. Да и виноград в таншейке всё равно на подвоях. А столбы надо выносить за пределы траншейки и перед установкой запенить внутреннюю полость монтажной строительной пеной. Кстати если вы хотите подстраховаться, то подложите под бетон эструдированный пенополистирол. Он крепкий и не разлагается в почве. Его даже под фундамент используют. Толщина обычно 5см. Я от бетона ни за что не откажусь. Это долговечный материал.
Svetik 74
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 03:41
Город: Хабаровск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Svetik 74 »

Подскажите, пожалуйста , у нас на центральном рынке общество ветеранов плодопитомника Лукашова продают сорта винограда: Спутник, десертный, изумруд, Новикова 42, Шасле Роминга, Адель, Олеся. Есть здесь сорта похожие хоть издали на западные: съедобная шкурка, мякоть не слизистая, но и вкус сладкий.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Владимир-27 »

Подскажите, пожалуйста , у нас на центральном рынке общество ветеранов плодопитомника Лукашова продают сорта винограда: Спутник, десертный, изумруд, Новикова 42, Шасле Роминга, Адель, Олеся. Есть здесь сорта похожие хоть издали на западные: съедобная шкурка, мякоть не слизистая, но и вкус сладкий.
Светлана здравствуйте! Из перечисленных сортов могу только сказать что Таёжный изумруд и Спутник очень сладкие. Особенно последний. Но под другие ваши требования не подходят.Остальные сорта не пробовал. Из аналогичных по зимостойкости могу посоветовать сорта Шарова: Загадка Шарова и Дюймовочка. Эти сорта подходят под ваши требования и достаточно зимостойки на собственных корнях.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Евгений Родимин »

Здравствуйте, Владимир!
Только сегодня увидел вашу схему укрытия деревьев с горизонтальной посадкой. Когда-то я экспирементировал, из любопытства так же горизонтально посадил несколько деревьев на крутом склоне. Новые ветви стали принимать вертикальное положение, горизонтальными остались только штамбы и старые скелетные. Деревья стали расти буквой Г. Но на ваших фото они сохраняют горизонтальное положение. Как Вы этого добиваетесь?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Владимир-27 »

Как Вы этого добиваетесь?
Ответил в соответствующей теме, про яблони.
Аватара пользователя
Kedr
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 03:30
Город: Хабаровск
Подпись: Александр
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Kedr »

Всех приветствую!
Меня зовут Александр.
Выращиваю 4 сорта винограда пока.Но название сортов не знаю точно.Когда покупал давно ,не записал.
Вино начал ставить уже 5 лет.Белое,красное.Получается неплохо по моему вкусу и вкусу друзей.
Хочу узнать,когда лучше открывать виноград весной?Могу поменяться саженцами у кого есть желание.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Сергей Огнев »

Kedr писал(а): Могу поменяться саженцами у кого есть желание.
Уважаемый Александр, если Вы хотите заинтересовать своими саженцами, необходимо определить сорта. Выложите фотографии своего винограда - ягод, листьев, коронок. Когда сбрасывает листья, их цвет перед листопадом. Дайте описание характеристик: вкус, цвет, вес гроздей, размеры и вес ягод. т.п. Рекомендую ознакомиться с темой "Помогите определить сорт". Из вашего сообщения ясно лишь то, что виноград укрывной.
Открывать виноград следует как можно раньше, сразу как только сойдет снег.
Сергей
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Хабаровском крае.

Сообщение Владимир-27 »

Для Хабаровских условий не большое дополнение. Как сойдёт снег надо заменить капитальное укрытие на лёгкое(лутрасил, рисовка) А ещё лучше плёнка, для разгона вегетации. И только после активного набухания почек открыть совсем. А по определению сорта ещё желательно знать у кого вы его брали. Тоже может помочь определить сорт.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@ и 353 гостя