Виноград в Башкирии

Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Алексей-53 »

Виноград в Башкирии писал(а):
Ольга Сергевна писал(а): Но самое интересное, что в прошлом сезоне у нас самовольно вылез (похоже соседский) кустик винограда и в этом году уже чувствует себя полноправным "членом" в саду)).
Это интересно. Не могу найти объяснения как смог вырасти самозванец. :unknown:
Скорее всего обычный сеянец :pardon:
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Виноград в Башкирии »

Алексей-53 писал(а):
Ольга Сергевна писал(а): Но самое интересное, что в прошлом сезоне у нас самовольно вылез (похоже соседский) кустик винограда и в этом году уже чувствует себя полноправным "членом" в саду)).
Скорее всего обычный сеянец :pardon:
Вот так зарождаются новые сорта! :idea:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение александр-зеленоград »

Виноград в Башкирии писал(а):
Вот так зарождаются новые сорта! :idea:
Так рождаются только новые гибридные формы.
До сортов ой как далеко - целая цепочка Госиспытаний и внесение в Госреестр...
Минимум 10-15 лет :(
Ольга Сергевна
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:14
Город: Уфа
Подпись: Ольга
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Ольга Сергевна »

Есть еще один вариант-КРОТ.... эта живность "притащила" на участок белую смородину(кустику 2 года), кучу разных цветочных семян, а мелкосемянные посадки помимо грядок вылазят в самых непредсказуемых местах%)) Вот и виноградный кустик вылез в радиусе метра от соседского взрослого куста... Правда рядом свой растет, но по виду совершенно не похож: и форма листа, и цвет лозы-все соседское)))
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение @nn@ »

Ольга Сергевна писал(а):Есть еще один вариант-КРОТ.... эта живность "притащила" на участок белую смородину(кустику 2 года), кучу разных цветочных семян, а мелкосемянные посадки помимо грядок вылазят в самых непредсказуемых местах%))
Какой труженик ;)
вообще-то ветер прекрасно разносит все семена :pardon:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ольга Сергевна
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:14
Город: Уфа
Подпись: Ольга
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Ольга Сергевна »

:pardon: Вполне возможно...и птички могли семичко кинуть :D . Просто я никогда не видела такой активный рост винограда из простой косточки (за первое лето 2 лозы 30 и 50 см практически из ниоткуда) А сейчас уже почти метровые лозы, которые я стараюсь не трогать...следующую весну буду формировать и ждать сигналку :oops:
Аватара пользователя
Лопин Владимир
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:29
Город: Кумертау Башкортостан
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Лопин Владимир »

Ольга Сергевна писал(а):Есть еще один вариант-КРОТ.... эта живность "притащила" на участок белую смородину(кустику 2 года), кучу разных цветочных семян, а мелкосемянные посадки помимо грядок вылазят в самых непредсказуемых местах%)) Вот и виноградный кустик вылез в радиусе метра от соседского взрослого куста... Правда рядом свой растет, но по виду совершенно не похож: и форма листа, и цвет лозы-все соседское)))
Крот тоже исключается. Всё гораздо проще, при осенней обрезки отлетел кусочек вызревшей лозы и почка благополучно весной тронулась в рост. Аккуратно подкопайте росток и вы обнаружите соседского пришельца.
Ольга Сергевна
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:14
Город: Уфа
Подпись: Ольга
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Ольга Сергевна »

:) Вполне возможно. При пересадке осмотрю корневую...выясню откуда "ноги растут" :D
Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение new558 »

Всем - здравствуйте !

11 июля 2015 года удалось побывать в селе Кушнаренково на участке Башкирского НИИСХ в Кушнаренковском селекционном центре. Научный сотрудник центра Наталья Юрьевна Старцева любезно согласилась нас принять, хотя мы побеспокоили ее в выходной день - была суббота, и показать и рассказать про виноград в Башкирии. Селекционный центр располагается на 3 га земли. При подъезде к участку открывается вот такой вид. Несмотря на холодный и дождливый июль в Башкирии, с 1 по 18 июля шли дожди и температура была не выше +20, виноградник выглядит достаточно бодро и размер ягод был больше чем у меня на винограднике в такое же время. Формовка кустов веерная, уход (со слов Натальи Юрьевны) минимальный. На зиму лоза обрезается по верху шпалеры, укладывается на землю и засыпается землей. Было очень приятно общаться с человеком увлеченным виноградом, мы почувствовали, что для нее это не только работа. От общения и от обсуждения различных тем связанных с виноградом получили удовольствие, виноград делает людей связанных с ним приятными фанатиками ... 8-)

Мои ремарки по некоторым сообщениям данной ветки форума. Грешить на сотрудников Кушнаренковского центра по пересортице винограда, наверное, не стоит. Мой опыт показывает, что покупать саженцы нужно только в стенах учреждения которое считается оригинатором данных сортов. Например, мы покупаем саженцы жимолости у себя в Ленинградской области в Павловске, не доезжая до института, буквально, 200 м на дороге торгуют предприимчивые ребята, ссылаясь на павловский филиал института и представляясь его сотрудниками, на самом деле никакого отношения к нему не имеющие. Как говорится "на заборе, что написано - а там дрова ..." :D Еще можно покупать у людей известных и ответственных - например у любителей-виноградарей на этом форуме ... :D Но это так - мысли вслух ...

С уважением, Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Александр, интересное сообщение. И хотелось бы информацию (если имеется) о характеристиках новых сортов.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей