Виноград в Башкирии

Аватара пользователя
new558
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 01:05
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Александр
Откуда: Виноградник 58°44′. СШ и 35°32′. ВД , высота 140 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение new558 »

Здравствуйте - всем ! Здравствуйте Евгений !

Информации по создаваемым сортам у меня нет. Мы это не обсуждали, разговор шел, в основном, об агротехнике винограда в наших широтах.

С уважением, Александр
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Александр не могли бы Вы мне в личку сбросить телефон Старцевой.
В своё время представитель из Кушнаренкова приезжала ко мне на форумы виноградарей. Потом этот человек ушёл на пенсию. Причём ей даже проводы не сделали. Просто отдали трудовую книжку в отделе кадров и всё.
Приглашаю всех, кто может приехать на праздник: "Виноградный Южноуральск", который будет в проводиться в г Южноуральске 5 сентября начало в 10 часов. Мой телефон 89191210282
Я знаю, что из Уфы на праздник садоводы приедут.
Rezeda
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 09:26
Город: Башкирия 55°21′37″ с. ш. 54°36′55″в.д.
Подпись: Резеда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Rezeda »

Свои первые саженцы покупала в Кушнаренковском НПО.
Лоза 2мм*10-20см. 4 года боролась за них.Выросло ХЗЧ.(Мадлен Анжевин с синими ягодами и вкус изабельный)
Обидно за земляков.Такое предприятие и такой бардак развели.А я ещё удивлялась почему у моих знакомых один и тот же виноград под разными названиями растет.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение сережка »

Здравствуйте, товарищи виноградари! Хоть я и не живу в Башкирии, но недавно просмотрел одни видеоролик на Ютубе (https://youtu.be/xSEFCnAK9TA) и впечатлился весьма сильно... Называется он "Способы выращивания винограда В Башкирии", опубликован 23 ноября 2014 г. Речь там идёт об известном европейском сорте винограда, длинных рукавах метров в 10 длиной, большущих гроздях и обломущем урожае... Однако ни сорт винограда почему-то не называется, ни о том как формируется такой сильный рукав толком ничего не понятно... Может вы, местные ребята, в курсе о чём или о ком собственно идет речь... Буду премного вам благодарен если маненько меня просветите, так как тоже хочу такой урожай...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Евгений Родимин »

сережка писал(а):Здравствуйте, товарищи виноградари! Хоть я и не живу в Башкирии, но недавно просмотрел одни видеоролик на Ютубе .
Посмотрел и я этот видеоролик. Съемка из рук вон плохая - камера мотается туд-сюда, сложно как следует разглядеть. Но, всё же, кое-что разглядел. Лист трехлопастгый, хотя автор называет его "пятиконечный". Без вырезок, только отдельные листья с глубокими вырезками. Поверхность глянцевая. Гроздь гамм на 200-250, ягода грамма на 2,5-3,0. Сорт назван - "известный французский". Наверняка технический. Но в французских я не разбираюсь. Может кто подскажет.
Для меня основной вопрос: как лозы от 5 до 8 метров, растущие веером вверх укладываются на зимовку? Ведь "француз" в Башкирии зимовать неукрытым не сможет. А в остальном интересно.
Полагаю, такую формовку можно давать любому беседочному сорту. У меня так растет мой ГФ "Северный стойкий". Но он не съемный и укрывать его нет нужды. А урожайность действительно очень высокая. Но, думаю, это не от формовки зависит, а от сортоформы.
p.ignatev
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:20
Город: Самара, Белебей
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение p.ignatev »

Добрый вечер всем. Интнресное видео))). На самом деле у меня аналогичная техника с 2001 года. Но лозы по 3÷4м. Длиньше уже укравыть тяжело. Формирую веером по 3-4 плеча. Обрезаю на 2 почки, но через 3-4 сезона прихолится рукав заменять из за множества сучков. Так и получается что основых 2 рукава. А один два набирают силу. Так выращиваю Алешенькин, Родину, Лидию, Мускат белый, Куйбышевский ранний, Монарх и Суперэкстру.
И вид формовки видимо подходит для отдельных сортов. Мускат белый и Алешнькин работают отлично. Мускат белый и Куйбышевкий в этом году дали по 4 полных ведра да и еще так гроздям пощипали. Алешенькин и Родина чуть меньше. А остальные так на поесть.
А вот К342 вообще не прореагировал на длинные рукава.
Да и еще обратите внимание автор видео акцентирует внимание на пристенную технику выращивания.
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Виноград в Башкирии »

Евгений Родимин писал(а): Полагаю, такую формовку можно давать любому беседочному сорту. У меня так растет мой ГФ "Северный стойкий". Но он не съемный и укрывать его нет нужды. А урожайность действительно очень высокая. Но, думаю, это не от формовки зависит, а от сортоформы.
Вот ролик на ютубе от самого автора. Может он поможет разобраться в некоторых нюансах применяемой агротехники https://youtu.be/3BeIMMBjEag
Виноград в Башкирии
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:43
Город: Уфа
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Виноград в Башкирии »

сережка писал(а):Здравствуйте, товарищи виноградари! Хоть я и не живу в Башкирии, но недавно просмотрел одни видеоролик на Ютубе (https://youtu.be/xSEFCnAK9TA)
Есть 16 оригинальных видеороликов от самого автора. По просмотру их некоторые вопросы по агротехнике могут быть сняты или появиться. http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... 1884886409
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Евгений Родимин »

Виноград в Башкирии писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Полагаю, такую формовку можно давать любому беседочному сорту. У меня так растет мой ГФ "Северный стойкий". Но он не съемный и укрывать его нет нужды. А урожайность действительно очень высокая. Но, думаю, это не от формовки зависит, а от сортоформы.
Вот ролик на ютубе от самого автора. Может он поможет разобраться в некоторых нюансах применяемой агротехники https://youtu.be/3BeIMMBjEag
По укрытию все стало понятно - укрывает на зиму. По южному пристенку и непромерзанию почвы рядом с капитальными жилыми зданиями, ничего нового нет. А какой это сорт не сообщает.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение сережка »

Ну вот это совсем другое дело. И автор известен и вопросы по агротехнике сняты. Сорт замалчивает но автора понять можно. Спасибо всем друзья за помощь. Я понял одно у вас есть мастера у вас есть чему поучиться...
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя