Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение IRIS »

анжела писал(а):Здравствуйте Ольга и Борис! Очень хотелось бы услышать ваше мнение по некоторым сортам , которые у вас росли или растут.
У меня есть черенки сорта Люсиль, думала , посадить в о.г, но вы писали, что его удалили. По какой причине и стоит ли вообще с ним заморачиваться.
Как ведет себя Золотой Потапенко и Жемчуг розовый в ваших условиях. У меня растут оба, Жемчуг пока не плодоносил, но как то вызывают у меня сомнения в вызревании лозы. Второй год не очень хорошо. Золотой Потапенко то ли растрескивается, то ли хватает болячку, пока подхода к нему не нашла, но очень хочу. Сделала в этом году немного вина из него , очень хорошо осветлилось и по вкусу понравилось.
Буду рада вашему отзыву.
Анжела!
Пару слов о Люсиль розовая. У меня от Чугуева. Растет. И лоза более или менее вызревает. А ягоды нет. Ни в прошлом, ни в этом году. Этот год - особая тема. Но и прошлом только-только начала розоветь и появился привкус лабруски. А мороз тут как тут в начале октября. Так что убираю я ее.
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение анжела »

Видимо сообщение не отправилось. Очень хотелось бы услышать ваш отзыв.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

Кадаяс Ольга писал(а):Анжела писал(а):
Здравствуйте Ольга и Борис! Очень хотелось бы услышать ваше мнение по некоторым сортам , которые у вас росли или растут.
У меня есть черенки сорта Люсиль, думала , посадить в о.г, но вы писали, что его удалили. По какой причине и стоит ли вообще с ним заморачиваться.
Как ведет себя Золотой Потапенко и Жемчуг розовый в ваших условиях. У меня растут оба, Жемчуг пока не плодоносил, но как то вызывают у меня сомнения в вызревании лозы. Второй год не очень хорошо. Золотой Потапенко то ли растрескивается, то ли хватает болячку, пока подхода к нему не нашла, но очень хочу. Сделала в этом году немного вина из него , очень хорошо осветлилось и по вкусу понравилось.
Буду рада вашему отзыву.
Анжела! Люсиль в наших условиях не выспевает,поэтому сажать не рекомендую.Жемчуг розовый,ягоды и лозы в наших условиях поспевают хорошо,единственно иногда ,в дождливую весну балует с опылением.Золотой Потапенко куст молодой,но показывает обнадеживающие результаты даже по этому неблагоприятному году вызрели ягоды и лоза на всю длину.Грозди большие и опылились хорошо.С уважением Борис Ив.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Мила »

Доброго вечера,друзья. Как ваша сусанинская тропа :) навели электрики порядок,можно теперь нормально проезжать к вам на машине? И еще добавьте пожалуйста в профиле какие еще есть у вас сорта.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Карабасыч »

Сегодня видел Ваше фото с виноградом на Одноклассниках, Ваше трудолюбие и опыт выращивания великолепного винограда на Псковской земле вызывает восхищение и гордость за наше поколение.
В этом году буду закладывать виноградник по образцу вашего в Тверской области, только грядки придется еще делать с уклоном на юг - участок имеет небольшой северный уклон - придется его компенсировать.
С уважением Валерий.
ПВА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:07
Город: Псков
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение ПВА »

Большая и нужная работа получилась.
Аватара пользователя
Аленка
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2016, 21:39
Город: Ивановская область ,Полома(зима-Реутов моск.обл.)
Подпись: Алена
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Аленка »

Ольга и Борис Иванович огромное вам спасибо,за то что делитесь своим опытом ,даете нам совсем начинающим огромный стимул и уверенность что все получится...у нас в ивановской области точно такая же земля как и у вас .И все грядки под все овощи мы с мужем начали формировать как и вы под виноград ,вот уже как три года мы владельцы домика в деревне и 15 соток земли...и вот теперь очередь дошла и до винограда.Посадили в этом году красотку,кишмиш -342 и эйнсет сидлис,тоже на приподнятые грядки,но были сомнения,а увидев ваш пост сразу отлегло,что мы все сделали правильно....случайно попала на сайт Натальи и поняла ,что вот тут благодаря любителям винограда которые делятся информацией и помогают совсем начинающим ,я смогу подружиться с виноградом и найти с ним общий язык.
monterey777
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:20
Город: Новосокольники 56°20'19.5"N 30°08'46.9"E
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение monterey777 »

Ольга Петровна! Борис Иванович! Здравствуйте! Неожиданно для себя встретился с Вами на этом форуме, о котором ничего не знал, несмотря на телефонные разговоры с Вами и переписку в Контакте.В Контакте фотографирование Вашего участка выполнено в основном с акцентом на урожай и на общие планы посадок. Многое для меня оставалось непонятным. Поэтому возникали вопросы, которые я задавал по телефону. Простите, если утомил ими. А здесь все подробно и поэтапно расписано и показано. Все стало понятно. Впечатляют и объем проделанной Вами работы и великолепный результат. Причём все это в отсутствии нормальных условий - без света, дорог, в чистом поле, на тяжелой глине и практически в северной зоне России. Хотелось бы через этот форум регулярно получать новости с Вашего участка, если есть такая возможность. Нам всем очень интересно, как развивается Ваш виноградник. Ведь в делах надо равняться на лучших! Надеюсь этой весной лично встретиться с Вами ознакомиться с опытом и приобрести заветные саженцы! Успехов Вам, здоровья, сил и благополучия!
С глубоким уважением!
Николай.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

monterey777 писал(а):Ольга Петровна! Борис Иванович! Здравствуйте! Неожиданно для себя встретился с Вами на этом форуме, о котором ничего не знал, несмотря на телефонные разговоры с Вами и переписку в Контакте.В Контакте фотографирование Вашего участка выполнено в основном с акцентом на урожай и на общие планы посадок. Многое для меня оставалось непонятным. Поэтому возникали вопросы, которые я задавал по телефону. Простите, если утомил ими. А здесь все подробно и поэтапно расписано и показано. Все стало понятно. Впечатляют и объем проделанной Вами работы и великолепный результат. Причём все это в отсутствии нормальных условий - без света, дорог, в чистом поле, на тяжелой глине и практически в северной зоне России. Хотелось бы через этот форум регулярно получать новости с Вашего участка, если есть такая возможность. Нам всем очень интересно, как развивается Ваш виноградник. Ведь в делах надо равняться на лучших! Надеюсь этой весной лично встретиться с Вами ознакомиться с опытом и приобрести заветные саженцы! Успехов Вам, здоровья, сил и благополучия!
С глубоким уважением!
Николай.
Добрый вечер,Николай!Извините,что не сразу ответила.Очень хорошо,что Вы пришли на этот форум,Вас здесь научат всему,что только Вам нужно.Здесь очень много компетентных и доброжелательных людей. Весной приезжайте к нам,по телефону расскажем Вам дорогу.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение ValentinaN »

Здравствуйте! Целый год нет от вас известий! Как прошёл год 2017 год? 2018г ? Был ли урожай? На каких сортах сделали ставку?
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей