Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

Mahno 43rus писал(а):Здравствуйте, Ольга, Борис. Я, тоько в этом году решил попробовать садить виноград, и поэтому Ваш опыт - это великолепная школа для меня. Спасибо, Вам и дальнейших успехов! Ответьте, если нетрудно, на такой вопрос: Вы пишите, что некоторые сорта у Вас растут в парнике,а что он из себя представляет (парник) ??? Это обычная теплица из стекла или сотового поликарбоната высотой около 2 м или какой то другой формы?
Здравствуйте,Алексей! У нас обычные пленочные парники.Высота в коньке около 3 метров.В парнике у нас растут такие сорта(Гф) как: Памяти Хирурга,Монарх,Ришелье,Алекса,Прозрачный,Матрешка,Подарок Украине,НПЗ,Баклановский,Кш Ассоль,Розовый Тимур,НС ЗГТУ,Чарли,Рошфор,Фея,Ливия,Юбилей Новочеркасска,Фавор,София,Аркадия,Кодрянка,Томайский,КарМаКод,Элегант,Розовый,Красотка,Тимур,Аладдин,весной посадили Графа М.К.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

Вот и лето уже кончается.Сезон для нас оказался не совсем удачным "благодаря" июньской погоде.В ОГ урожай довольно скудный по сравнению с прошлым годом,опыление многих сортов(гф) прошло на "3",а некоторые и вообще не опылились.К таким относится в первую очередь Жемчуг розовый,Вечерний Саратов,Черныш,гф 23-12-10,Шаян и нек.др. И совсем неплохо опылились такие как Агат Донской, Зеленый(под таким названием мне достался от знакомого),Супер Экстра,Р-80,ЮХД,Блестящий,Мукузани,Саперави смоленский,Мариновский. И совсем другое состояние дело в парнике. Из парника мы стали есть ягоды уже в конце июля,а сейчас остались пока не совсем созревшими Памяти Хирурга,Матрешка,НС ЗГТУ , Алекса,Фавор,Виктор.И напоследок несколько фотографий кустов и гроздей из парников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

И еще немного фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Мила »

Были мы в гостях у супругов Кадаяс Бориса и Ольги неделю назад.Давно желали их посетить,но все как то не выходило. На этот раз договорились и несмотря на погоду,синоптики обещали дождь,мы все же тронулись в путь это примерно 200км.
Эх дороги рытвины и канавы,но ехать можно. А вот когда после Порхова свернули на гравийку тут уж быстро не поедешь. Последняя деревня и сворачиваем к дачам.Да забрались Борис с Ольгой в красивые места,но дороги там практически нет. Днище нашей машины несколько раз давало знак обиды. Борис посмеялся:"Ну что я вас провел тропой Сусанина?". :D Действительно так.
При въезде на дачу встречают три охранника :twisted: ....созданных руками Ольги.
Супруги оказались очень приятными и разговорчивыми особенно Борис говорил и говорил без умолку- хороший агитатор или влюбленный в прекрасное дело человек :good: .
Провели нас по всему участку.Показали и рассказали все.30 соток было когда то моей мечтой ведь это столько всего можно насадить.А у них 30 соток и четыре руки.
Что растет? Мы увидели воочию их высокие гряды,этот громадный труд.Тьма винограда,тьма цветов,других насаждений.Видели саженцы ореха от Марины Протасовой. Видели прививки Бориса на растениях,в том числе и на рябине.Ольга показала свою теплицу с томатами,арбузами и дыньками.
Увлеченные люди живут в глубинке лесной. Фотоаппарат висел на плече,но слушая Бориса не было времени на фото.Когда мы возвращались назад домой,то спросили друг друга:"А почему мы не фотографировали?" Это так нас Борис загипнотизировал :jokingly: разговором,что только один раз вспомнила о фотоаппарате.
А еще мы узнали что Борис сам приготавливает-ферментирует травный чай.За чаем снова были разговоры и несколько раз выходили от стола и шли в теплицу,а затем снова возвращались за стол.
Чем нас угощали? Вкусным салом и другими вещами. А еще виноград.
Угощали нас своими арбузами и дынькой. Арбузу еще чуток нужно было доспеть,но все равно был вкусный. А вот дынька прямо таяла во рту такая вкуснотень.
Конечно перепробовали разные сорта винограда.Что то больше понравилось,что то меньше.Гостеприимные друзья нам и с собой положили гостинец для наших домашних-собственный чай и виноград.А еще саженцы двух сортов флокс. Мой муж в этом году заболел флоксоманией.
На участке выкопан большой водоем откуда берут воду для полива и купаются,а еще удят рыбу.А вода в их колодце чистейшая и вкусная. У хороших людей всегда все красиво и вкусно.
Честно говоря работы там непочатый край. У Бориса планов громадье и с постройками,и с прививками.
Что еще понравилось? Тишина. Редко сороку услышим,а так тишина. Ее так не хватает в городской жизни. Мы отвлекли своим визитом хозяев от работы,но сами отдохнули у них. Более 5 часов пробыли,а показалось что были всего то один час.
А Шерхана,сторожа дачи,мы даже и не увидели.К тому же синоптики ошиблись и весь день была прекрасная погода.
Искренне желаем Борису и Ольге здоровья. Пусть исполнятся все ваши желания и решения. И удачного и приятного вам труда не только по выращиванию винограда,но всего что посажено и что еще посадите.
Изображение
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

Людмила и Вячеслав!Спасибо вам за прекрасные слова,мы просто живем этой дачей и на даче,а все остальное - это наш маленький мирок.К сожалению, в этом году немного забросила клумбы,надо срочно наверстывать,ну а работы на даче еще хватит на всю оставшуюся жизнь. Планов громадье,а времени-то всегда не хватает. Делаем понемногу,что можем. Вот поставили старую металлическую теплицу на новое место,где буду выращивать только арбузы и дыни,которые не любят сквозняков.Борис сделал несколько пергол для роз,а нужно еще несколько пергол для клематисов,у меня их 8 штук.Так что работы невпроворот.Так и живем, в город не тянет,хотя здесь еще не хватает хороших условий.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Мила »

Ну вы просто молодцы. Прошла неделя как мы смотрели где будет стоять новая теплица,а она уже стоит.Пусть там растут вкуснейшие арбузы и дыньки.У вас там хорошо и без особых условий и это лучше для здоровья.Дрова рядом,свет есть,вода есть так что жить можно.Что касается пергол и всего другого ,то потихоньку и это смастерите.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Elektronik_t »

Здравствуйте Ольга. Решил возродить теплые грядки, заброшенные где-то в середине 90-х годов по причине всеобщего потепления, но для винограда температура земли нужна по более. У меня такой вопрос: не подскажите какие деревья, не дают поросли? Выбор из вишни, яблони, орешника, осины, березы.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

Elektronik_t писал(а):Здравствуйте Ольга. Решил возродить теплые грядки, заброшенные где-то в середине 90-х годов по причине всеобщего потепления, но для винограда температура земли нужна по более. У меня такой вопрос: не подскажите какие деревья, не дают поросли? Выбор из вишни, яблони, орешника, осины, березы.
Здравствуйте,Михаил!Названные Вами деревья поросли не дают. Конкретно у нас заложены большей частью ольха и береза,поросли нет, а винограду хорошо в таких грядках.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2806
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Elektronik_t »

Спасибо, буду трудиться. Еще вопрос: нет ли при такой посадки винограда набега кротов?
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кадаяс Ольга. Опыт закладки виноградника в Пскове.

Сообщение Кадаяс Ольга »

Elektronik_t писал(а):Спасибо, буду трудиться. Еще вопрос: нет ли при такой посадки винограда набега кротов?
Михаил!К сожалению,кротов у нас полно было и до таких гряд,так что я думаю,что наличие кротов не зависит от такой посадки. Особенно много их появляется осенью почему-то :?
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость