Виноград в Ленинградской области

Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Алексей-53 »

Евгентий47 писал(а): 27 май 2019, 20:44 А не объясните про ямы? У меня торф с землёй,на глубине метр мокрый песок.. Вроде 4 года растёт виноград...
У нас не юг. Прогрев почвы даже в теплое лето - минимальный. Чем глубже - тем холоднее. Влаги винограду - "за глаза", поэтому стремиться вглубь корням не за чем. Поэтому стремятся к комфорту - теплу.
Буквально неделю назад наводил порядок в теплице у отца - он прикапывал непроданные в сезон излишки саженцев в теплице с виноградом. Естественно, теплица не резиновая и все за много лет превратилось в джунгли, так вот - 2-3 и даже 4-хлетние кусты выдирал - все корни в 5-10 см поверхностном слое. Если саженец прикопан глубоко, но нижние корни сохранялись , но не развивались. А вот сверху (почти у поверхности) юбка корней - впечатляла своими размерами.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Николай из Быково Мск »

OGA писал(а): 05 май 2019, 09:47 10 мая куплю свою первую лозу (почти договорился уже)...и нагло - экстремально..сразу в открытый грунт.
Для укоренения в грунте есть свои правила. Надо сажать не в ямку, а в холмик. Холмик закрыть черной пленкой , чтобы прогревался. Черенок до верхней почки утопить в холмике.Сверху, над почкой , поставить 5-ти литровую баклажку, без дна, пробкой сверху регулировать тепло и влажность. Я укоренял Сев. плечистик, из 2-х черенков укоренились 2. И вызрели. С наскока не получится.
niky
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 08:02
Город: Череповец
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение niky »

А какие сорта для нашего Северо-Западного региона можно использовать для приготовления вина? Может быть, кто-либо пробовал делать вино из винограда, выращенного в наших суровых условиях? Естественно, далеко не из списка изысканных вин.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Алексей-53 »

niky писал(а): 03 июн 2019, 19:00 А какие сорта для нашего Северо-Западного региона можно использовать для приготовления вина? Может быть, кто-либо пробовал делать вино из винограда, выращенного в наших суровых условиях? Естественно, далеко не из списка изысканных вин.
Вино я делаю тогда, когда винограда много - примерно раз в три-четыре года. Специально технарей не выращиваю. Делаю из чего есть. Получается очень вкусно! Коллега, попробуйте для начала просто вырастить виноград. Потом, попробуйте его вырастить "в количестве".
Когда это получится - задавайте вопрос, я думаю сами на него ответите.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Вадим Уткин »

niky писал(а): 03 июн 2019, 19:00 А какие сорта для нашего Северо-Западного региона можно использовать для приготовления вина? Может быть, кто-либо пробовал делать вино из винограда, выращенного в наших суровых условиях? Естественно, далеко не из списка изысканных вин.
Экспресс ранний :yes:
niky
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 08:02
Город: Череповец
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение niky »

Алексей-53 писал(а): 06 июн 2019, 20:45 Вино я делаю тогда, когда винограда много - примерно раз в три-четыре года. Специально технарей не выращиваю. Делаю из чего есть. Получается очень вкусно! Коллега, попробуйте для начала просто вырастить виноград. Потом, попробуйте его вырастить "в количестве".
Когда это получится - задавайте вопрос, я думаю сами на него ответите.
Алексей, спасибо за ответ, в т. ч. за замечания. Обязательно попробую! Я уже делаю это.
Не согласен только с "попробуйте для начала просто вырастить виноград... Когда это получится - задавайте вопрос".
Нужно знать, что пытаться вырастить. Какие сорта. Ваш вариант "Тутти-фрутти" или "я тебя слепила из того что было" я тоже учту. Впрочем, я его уже учитывал.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Вадим Уткин писал(а): 07 июн 2019, 08:09 Экспресс ранний
Спасибо, Вадим! Хотя я и предпочитаю белое вино, но Ваши рекомендации учту обязательно. Ведь не только же для себя. Попробую разыскать этот сорт.
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 268 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Med »

Из белых технических попробуйте Бианку.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Girts »

Med писал(а): 08 июн 2019, 15:53 Из белых технических попробуйте Бианку.
Бианку, в Питере, не когда не поверю :? У меня, на порядок южнее, Бианка в 2018, аномально жаркий год, в первие созрела до кондиций вина, нормальный год изредка только частично размегчается. Для вина посадите Белый с загаром (сорт Новикова из Приморя), это самый ранний белый сорт которого я знаю, у меня созревает середине июля, в начале августа. Пару лет назад начал давать эстонцам и прошлом году и в Псков отправил, пока отзывов не получил...
И вообще, смотрите на ДВ сорта, можете тоже попробовать Мускатный Новикова.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Алексей-53 »

niky писал(а): 08 июн 2019, 01:21 Алексей, спасибо за ответ, в т. ч. за замечания. Обязательно попробую! Я уже делаю это.
Не согласен только с "попробуйте для начала просто вырастить виноград... Когда это получится - задавайте вопрос".
Нужно знать, что пытаться вырастить. Какие сорта. Ваш вариант "Тутти-фрутти" или "я тебя слепила из того что было" я тоже учту. Впрочем, я его уже учитывал.
Николай, добрый день!
Не очень понял на счет " попробуйте для начала просто вырастить виноград..." - я действительно рекомендую Вам сначала попытаться вырастить виноград.
Этот процесс нужно начинать с постройки теплицы. Сортов для наших мест очень немного. Для начала, чтобы почувствовать, что такое виноград, я бы предложил Алешенькин, Галбена Ноу и МКС - все это мощные высокоурожайные сорта. Все они подойдут и для вина (если останутся :pardon: )
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 268 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Med »

"Бианку, в Питере, не когда не поверю :? У меня, на порядок южнее, Бианка в 2018, аномально жаркий год, в первие созрела до кондиций вина, нормальный год изредка только частично размегчается. Для вина посадите Белый с загаром (сорт Новикова из Приморя), это самый ранний белый сорт которого я знаю, у меня созревает середине июля, в начале августа. Пару лет назад начал давать эстонцам и прошлом году и в Псков отправил, пока отзывов не получил...
И вообще, смотрите на ДВ сорта, можете тоже попробовать Мускатный Новикова."
[/quote]
Бианка у меня в прошлом году дала первые сигналки.
Созрела в конце августа и провисела на кусте до середины октября. Хотел поверить сохранность на кусте. Ягода не портилась и сахар не потеряла.
Растёт в маленькой тепличке пристроенной к бане.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей