Виноград в Ленинградской области

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Акованцев Михаил »

Попробуйте в Ленинградской области финский сорт Фабел, очень нравится моей жене.
А так-же и канадский сорт Вандаль Клише.
Вот ещё один интересный, ранний, неукрывной сорт, с успехом выращиваемый в Ленинградской области, подробности на нашем форуме:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 10#p397710
Михаил
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение анжела »

Михаил, может сорт Вандаль клише и интересный, но вот отзывов о нем нигде практически нет. А брать его для испытаний в Лн. обл. , это что кота в мешке. Да и вы даете как то противоречивую инфо. На этом форуме вы только в 2013 г еще черенки пытаетесь укоренить http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8084 , а здесь вы уже поражаетесь его невиданному урожаю https://forum.vinograd7.ru//index.php?topic=627.30. Чему верить то. Если у вас два брата выращивают в Лен. обл. в-д , поделитесь их наработками, только с фото с их участка.
Да, и желательно, не 2-3 кисточки в объектив. Хотелось бы увидеть реальный куст хоть с какой то нагрузкой. А так все слова...

Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:
сходила, порыла разную инфо про этот Вандаль. Ну и что в нем интересного ? гроздь 100-150г, ягода 1-2 г, вкус лабруски. Так это же мельче Коринки русской. :? Ну и ради чего сажать неизвестного америкоса, если проще посадить неубиваемую Зилгу, которую можно даже со шпалеры не снимать. А если уж повкуснее поискать, так можно и Циравас вырастить. Куда вкуснее и крупнее. Хотя да , проблемы с Циравас могут быть ( треск ягод, мухи) , но здесь мы готовы и будем принимать меры для борьбы , вкус того стоит. А у Вандаля пока неизвестны темные стороны, вырастить, чтоб потом вырубить. :unknown: Я как то не готова уже так экпериментировать. Я пока прибалтов люблю в о.г. Есть еще несколько кустов другого производства, но пока буду за ними наблюдать.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Акованцев Михаил »

анжела писал(а):Михаил, может сорт Вандаль клише и интересный, но вот отзывов о нем нигде практически нет...
Сходила, порыла разную инфо про этот Вандаль. Ну и что в нем интересного ? гроздь 100-150г, ягода 1-2 г, вкус лабруски. Так это же мельче Коринки русской. :? Ну и ради чего сажать неизвестного америкоса, если проще посадить неубиваемую Зилгу, которую можно даже со шпалеры не снимать. А если уж повкуснее поискать, так можно и Циравас вырастить... А у Вандаля пока неизвестны темные стороны, вырастить, чтоб потом вырубить. :unknown: Я как то не готова уже так экспериментировать. Я пока прибалтов люблю в о.г. Есть еще несколько кустов другого производства, но пока буду за ними наблюдать.
Анжела, у нас разные понятия о винограде.
Вам нужен размер, а мне вкус, и производство качественного (вкусного) вина.
Не знаю, Вы дали ссылки с "вражеских" ресурсов, но можно ли тут выставлять эти ссылки?!
Вот что пишет петербуржец Алешкевич Павел Александрович во втором своём посте:
Цитата:
Сообщение от Jarvi:
"На Экспресс ранний, Солярис и Гис 1-31 смотрю уже второй год...все не могу решить - им отдать солнечное место на участке или Прибалтам?"
"Юлия, здравствуйте.
Ничего не могу сказать про Солярис и Гис 1-31, но Экспресс ранний обязательно надо сажать. У меня он обыгрывает прибалтов (Юодупе, Супага, Лепсна, Зилга) в суммарной оценке. В этом году посадил его еще два укорененных черенка. Пока что это единственный сорт, который чувствует себя в нашем климате "как дома". Выберусь на дачу, обязательно его сфотографирую и выложу фото".

А вот, что на сайте написано про Вандаль Клише:
Вандаль-Клише
(Вандаль 64 (Принц Уэльса x v. riparia) x Вандаль 163 (Аврора x Чанселор))
[Марио Клише, Квебек, Канада]
Синоним: Клише 8414
Вандаль-Клише, беловинный сорт винограда, раннего срока созревания. Генетическая формула: vitis vinifera 128 + vitis rupestris 22 + vitis labrusca 13 + vitis riparia 77 + vitis aestivalis 14 + vitis cinerea 2 / 256. Селекции 1984 года, разрешен для промышленного выращивания в 1997 году. Высокоурожайный сорт: до 250 ц/га!! Обладает высокой плодоносностью, склонен к перегрузке, рекомендована короткая обрезка с последующей нормировкой урожая. Вандаль-Клише повышенно устойчив к грибным болезням, зимостойкость высокая. Чтобы избежать изабельного привкуса в вине, необходим сбор винограда до наступления полной зрелости. Используется для приготовления белых вин приемлемого качества. Вандаль-Клише - популярный в Канаде сорт винограда.

Вандаль Клише мне передал Гиртс. Черенки были 2-3 мм, т.е. тоньше спички, но уже на второй год дали хорошую сигналку, а ещё через два года - мощный урожай. Никакого изабельного вкуса в нём почти нет, и я его использую для коньяка, но и для еды он очень хороший. Кисти и ягоды крупные, намного крупнее чем у Каберне Совиньон и Пино фран.
Как-то действительно следует сделать фото всех сортов своего виноградника.
Хотя фото нужно только для столового винограда, т.к. он нужен для красоты.
Вот, нашёл подобное фото, только это Цитронный Магарача.
Вандаль Клише ни размером кистей, ни ягод, ничем не отличается, только урожай на Вандаль Клише в 2-3 раза больше!!
Изображение

Посмотрите К/Ф о моём винограднике с нашего форума, снимало воронежское ТВ:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 08#p397808
...
Михаил
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение анжела »

Акованцев Михаил писал(а): Анжела, у нас разные понятия о винограде.
Вам нужен размер, а мне вкус, и производство качественного (вкусного) вина.
Не знаю, Вы дали ссылки с "вражеских" ресурсов, но можно ли тут выставлять эти ссылки?!
Вот что пишет петербуржец Алешкевич Павел Александрович во втором своём посте:
Цитата:
Сообщение от Jarvi:
"На Экспресс ранний, Солярис и Гис 1-31 смотрю уже второй год...все не могу решить - им отдать солнечное место на участке или Прибалтам?"

Посмотрите К/Ф о моём винограднике с нашего форума, снимало воронежское ТВ:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 08#p397808
...



Возможно и разные понятия, мне вин-д нужен для еды, сока и на последнем месте для вина. Тем не менее чисто винных сортов не имею. Хотя думаю, а чем будет плохо вино из того же Циравас аграа, правда, боюсь что до вина там дело не дойдет , его и так съедят. Да ладно. Где то тут на форуме болтался Александр Адамыч. Помню , он много сажал сортов именно под виноделие. Найду его, пытать буду. Точно помню, рос у него и Экспресс , и Солярис и куча других. Вот его отзыв и фото я бы с удовольствием послушала. Может , что то бы и захотела себе посадить. А что толку от лекции по воронежскому выращиванию :unknown: То ж Воронеж, а не наши питерские болота. Я просила , Михаил, рассказать про опыт ваших братьев из под Питера. А с вашего поля ягода мне мало интересна, слишком условия разные.

Оффтопик: открыть
А про ссылки " вражеские" :unknown: :pardon: , не в курсе... для меня обычные , соседские . Коли надо инфо какую, так ко всем в гости схожу, главное, ответ найти. Но коли нарушила чего, пусть модераторы исправят.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 30 янв 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ничего вы не нарушили, украинский форум для нас не вражеский, а дружеский.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Акованцев Михаил »

анжела писал(а): ...мне вин-д нужен для еды, сока и на последнем месте для вина... Хотя думаю, а чем будет плохо вино из того же Циравас аграа,
То же Воронеж, а не наши питерские болота. Я просила , Михаил, рассказать про опыт ваших братьев из под Питера. А с вашего поля ягода мне мало интересна, слишком условия разные.
Да Анжела.
К сожаления год назад мой первый двоюродный брат в возрасте 86 лет отошёл в небытие, а второй двоюродный брат в возрасте 83 лет живой, но уже не способен работать.
Поэтому их дачи, жена первого брата (блокадница, ещё жива) продала, а внуки второго брата, тоже недавно его дачу продали.
Но они были очень довольны двумя сортами, Экспресс ранний, и П-26, т.к. они их не укрывали, и всегда у них они хорошо вызревали.
Вот что пишет ваш земляк тут:
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... tcount=579
И тут:
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... tcount=584
И далее:
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... count=4628
Ещё Вам подойдёт очень ранний сорт: Мускат троицкий, это ранний клон от раннего сорта Мускат устойчивый:
http://vinograd.info/sorta/yniversalnye ... hivyi.html
У меня Мускат троицкий вызревает в начале июля, т.е. срок созревания менее 90 дней!!
Оффтопик: открыть
"Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 30 янв 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Ничего вы не нарушили, украинский форум для нас не вражеский, а дружеский".

Я имел ввиду ссылку из форума Виноградная лоза.
Михаил
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

анжела писал(а):...Где то тут на форуме ...Александр Адамыч. Помню , он много сажал сортов именно под виноделие. Найду его, пытать буду. Точно помню, рос у него и Экспресс , и Солярис и куча других. Вот его отзыв и фото я бы с удовольствием послушала...]
Да, я согласна и полностью поддерживаю Анжелу: очень мало из Петербурга форумчан делятся своим опытом по выращиванию тех или иных сортов и г.ф. винограда. Интересует конечно же мнение тех, кто много винограда выращивает, а не единицы. А также не только в теплице, но и в ОГ. Советуют начинать окоренение черенков в марте месяце, но это подходит в наших условиях только для выращивания в последующем для теплиц. Если же не начать окоренение хотя бы в январе, в ОГ они не вызреют даже на одну почку, надо будет убирать в подвал. А зачем? Зачем сажать, потом выкапывать, тащить в подвал, наследующий год опять сажать и, т.д. по сценарию. Пока мне толком никто на форуме не объяснил и не доказал, зачем нужны эти "шаманские" штучки? Зачем мы сами себе создаём трудности? И, почему в Питере так мало виноградарей? Даже у меня в ОГ растёт виноград(правда только сигналки еще были,но были же)!!! Может быть питерцам пора взять пример с москвичей? Столько эмоций, надеюсь никого не обидела.
Аватара пользователя
Елена СПб
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:00
Город: Санкт-Петербург , дача 120 км южнее
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Елена СПб »

Татьяна, расскажите пожалуйста, какие сорта у Вас растут в ОГ и плодоносят. Особенно интересует Дружба, Фиолетовый ранний - где они у Вас, в ОГ или теплице. У меня есть такие черенки. и я в раздумьях, тратить ли на них драгоценное место в теплице.
С уважением, Елена.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

Елена СПб писал(а):Татьяна, расскажите пожалуйста, какие сорта у Вас растут в ОГ и плодоносят. Особенно интересует Дружба, Фиолетовый ранний - где они у Вас, в ОГ или теплице. У меня есть такие черенки. и я в раздумьях, тратить ли на них драгоценное место в теплице.
Елена, добрый день! Дружба у меня в пол. теплице. В свое время почитала о ней и, однозначно решила посадить в теплицу. Поскольку сначала посадила в ОГ, а затем через два года пересадила в поликарб.теплицу, она еще не плодоносила. Фиолетовый ранний - с южной стороны бани, плодоношение было на второй год посадки, но только сигналку оставила. Вызрел в прошлое очень холодное лето к середине сентября. Вкус - ничего не разобрала и не поняла. Может нынче летом повезет. У меня в профиле написаны сорта винограда. Столовые в 3-х пол.теплицах(45 штук), технари - в ОГ. Прибалты также в ОГ. Всего где-то 100 сортов и г.ф.(на подоконнике еще 64 штуки уже стоят). Пока могу только "похвастаться" сигналками. В прошлое лето после 12 июня ударили морозы -9гр., да еще 2-е ночи подряд, в общем - "сопли". От возвратных морозов ушли только некоторые. Под мороз не попали вообще Кодрянка и Мускат Новошахтинский. Это для меня открытие: они зацвели после возвратных морозов. Я какую цель преследую: посадила то, что мне понравилось сразу столько много штук(тяжело конечно было), а теперь буду смотреть и испытывать конкретно для своего участка: "какие меня любить будут и какие я буду любить" ;)
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Владимир К »

Елена СПб писал(а):Татьяна, расскажите пожалуйста, какие сорта у Вас растут в ОГ и плодоносят. Особенно интересует Дружба, Фиолетовый ранний - где они у Вас, в ОГ или теплице. У меня есть такие черенки. и я в раздумьях, тратить ли на них драгоценное место в теплице.
Елена, добрый день!
Извините, что вмешиваюсь. У меня участок на северо-западе Подмосковья. Дружба у меня растет в ОГ, с применением весенне-осенних укрытий и при теплом лете наберет сахар и мускат после 20 сентября, без этого шансов нет. Планирую пересадку в парник, уж больно вкусная.
Фиолетового раннего у меня нет, но судя по описанию вегетационный период 130-135 дней при САТ 2650 °С, с полной нагрузкой только в теплицу.
Последний раз редактировалось Владимир К 24 фев 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Елена СПб
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:00
Город: Санкт-Петербург , дача 120 км южнее
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Елена СПб »

Спасибо, Владимир! Значит, и я не буду рисковать , посажу в теплицу.

Татьяна! Это очень много!!! Как у Вас хватает сил и времени столько сортов обрабатывать и укрывать!.. Я на будущий год хочу приобрести еще несколько сортов, но придется строить третью теплицу. В ваших теплицах на каком расстоянии растет виноград?
по поводу Ваших эмоций про выращивание винограда в Лен. обл. отвечу - пообщалась я с местным агрономом и мне был дан ответ, что это баловство и ничего больше, в сравнении с затратами и вкусом южного винограда. :cry:
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей