Виноград в Ленинградской области

Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение galocka_47 »

Здравствуйте. Я сажаю виноград так: копаю лопатой 1мх1м землю, как на картофель, кладу мешок сена на 20см по высоте,сверху земли 20см, ставлю саженец из контейнера и засыпаю грунтом для рассады из магазина в пределах 40х40см,а остальную часть грунтом из овощных грядок на огороде. Сажанец сажаю до первой почки . Сначала холм получается приличный,но под дождями все оседает и высота холма получается около 40см. Все плодовые так посажены и весь виноград,а его у меня 50 кустов. За 10 лет при хорошем укрытии и залужении ни один куст не вымерз. Мы в Ленинградской области (Московское шоссе) и овощи выращиваем на поднятых грядках. Грядки поднимаем каждую осень,закладывая при копке сено,которое мы получаем при сенокосе междурядья винограда. Обратите внимание! Удобрение я не вношу при посадке винограда,но виноград растет,как на дрожах первые два года,на третий- урожай. У нас вносить удобрение при посадке бесполезно,талые воды все унесут. Удобряю только при вегетации,если в этом есть необходимость. Хорошо у нас вызревают Фиолетовый Августовский, Родина, Алешенькин,Г-342, Эстер, F-14-75, Минский-8-17, Августин, Русбол, Илья Муромец, Рилайнс Пинк Сидлис,Новый Русский , Загадка Шарова,Лиепаяс Дзинтарс,Северный ранний, Юодупе,Краса Никополя. Это те сорта,которые могут дать урожай в ОГ т.е. прошли испытание в наших условиях. С уважением,Галина.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

galocka_47 писал(а): За 10 лет при хорошем укрытии и залужении ни один куст не вымерз.
Галина :so_happy: а не могли бы Вы выложить фото винограда в "залужении": каждый год пытаюсь также как и плодовые виноград "сделать в залужении", но не выдерживаю и начинаю снова его полоть-полоть :evil: С уважением Проворова Татьяна.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Юлия »

amrisukov писал(а):Добрый день!
Не нашел на Ленинградской ветке каким способом вы предпочитаете сажаеть виноград в открытый грунт, в канаву, холм или это неважно?
Алексей, в нашем дождливом регионе какие могут быть ямы :( получиться вечная лужа. Только приподнятые гряды, они и весной быстрее прогреются и вода там застаиваться не будет, а на зиму всё равно укрываем виноград...это наше данность.
с уважением , Юля.
Изображение
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

amrisukov писал(а):Добрый день!
Не нашел на Ленинградской ветке каким способом вы предпочитаете сажаеть виноград в открытый грунт, в канаву, холм или это неважно?
Ленинградская область очень большая! В зависимости от состава почвы. У меня на востоке ЛО один песок с камнями, местами с ракушками, местами с известняком. Какие уж тут холмы :evil: Рою траншею("в поте лица") в этом песке, закладываю в траншею привезённую землю и, никаких холмов. В общем смотрите, свой состав земли. С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Юлия »

Татьяна, Вам крупно повезло! Для винограда - самое ТО! Но всё таки САТ наш малюсенький, а приподнятая грядка прогревается активнее.
с уважением , Юля.
Изображение
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

Юлия писал(а):Татьяна, Вам крупно повезло! Для винограда - самое ТО! Но всё таки САТ наш малюсенький, а приподнятая грядка прогревается активнее.
Мне тогда придётся каждый день поливать. Виноград в ОГ посажен около южных, юго-западных и юго-восточных стен хоз. построек и дома. А в теплицах вообще ничего не копала(чего песок с камнями перемалывать), привезла земли и грядки огородила черепицей. И так каждую неделю пытаюсь всё поливать, но силы-то уж не те :twisted:
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение GregoryG »

amrisukov писал(а):Добрый день!
Не нашел на Ленинградской ветке каким способом вы предпочитаете сажаеть виноград в открытый грунт, в канаву, холм или это неважно?
Согласен с Татьяной – Ленинградская область велика и условия различны.
Важно, какая земля. Если глина и много воды, то лучше на приподнятые гряды. Если песок, то можно в траншеи.
У меня глина и много воды, поэтому для себя выбрал вариант - приподнятые на 15-20 см гряды. Летом они лучше прогреваются, а при наших мягких зимах несложно их укрыть.
Гряда имеет наклон к югу. Для лучшего прогрева земли и корней использую прозрачную п/э пленку.
Четыре года – нет проблем с развитием и зимовкой.
Изображение
С уважением, Григорий
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

GregoryG писал(а): Если песок, то можно в траншеи.
Изображение
Вот так я рою траншеи под виноград. Затем в эти траншеи завожу лесную землю, сама на тачке. Это было 4-е года назад. Зато вопрос как похудеть у меня никогда не возникает :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня, у меня все это в прошлом... меня уже не заставить рыть такие окопы.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

Сообщение Татьяна П. »

Пузенко Наталья писал(а):Таня, у меня все это в прошлом... меня уже не заставить рыть такие окопы.
А я вот как вышла на пенсию, так "давай худеть" 8-) . Каждый год такая гимнастика, на следующий год нашла у себя на даче места около стен еще для 12-ти кустов, значит опять весной будет "гимнастика" :o
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей