Виноград в северо-западных регионах

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Татьяна_SH »

Алексей-53 писал(а): 09 мар 2020, 11:52 Сегодня зашел в тепличку - виноград плачет и довольно сильно...
Через два дня собираюсь ехать смотреть виноград в теплице... Вы меня прямо расстроили...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 09 мар 2020, 23:36 Через два дня собираюсь ехать смотреть виноград в теплице... Вы меня прямо расстроили...
Не паникуем... главное что бы не было сильных заморозков.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Печкин »

Пузенко Наталья писал(а): 10 мар 2020, 08:00 Не паникуем... главное что бы не было сильных заморозков.
Еще как паникуем! У меня плачут 5 кустов у дома. В основном однолетки. Обещают -4 в ночь с субботы на воскресенье. Наталья Лариасовна, при каком морозе может порвать лозу? Если я лозу в деревянном коробе засыплю мульчей из стружки после измельчителя, а сверху короб накрою ПЭ пленкой, выдержит такое понижение?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Печкин писал(а): 10 мар 2020, 09:16 Если я лозу в деревянном коробе засыплю мульчей из стружки после измельчителя, а сверху короб накрою ПЭ пленкой, выдержит такое понижение?
Да, выдержит. Главное что бы сосуды не порвало. И еще- сколько времени будет -4 это тоже важно.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Николай Фишин »

Татьяна_SH писал(а): 09 мар 2020, 23:36 Через два дня собираюсь ехать смотреть виноград в теплице
Таня , не переживайте , я сегодня смотрел , у моего всё в порядке , и в теплице и на улице , спит пока вроде . Хотел в теплице сено скинуть с кустов , но под укрытием земля заметно холоднее чем в проходах , так что оставил , не стал ни чего трогать пока.
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение galocka_47 »

Здравствуйте. У нас в Ленинградской области снег не лежал в эту зиму и морозов сильных не было. Средняя температура была,как на юге. Снег падал по 1см и на следующий день таял. За 15 лет,что здесь живём,первая зима без снега. С начала марта температура идёт,как в апреле. Завтра 8-10 гр. Я не тороплю события в наших условиях- открывать виноград буду только в начале апреля,если сохранится тёплая погода в пределах 10-12гр. Укрытие капитальное и прогревание пока не ожидается. Это в ОГ. В теплицах придётся облегчить укрытие-снять пледы и ковровые дорожки. Что нас ждёт впереди ? Одному Богу известно!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Маршал »

Нет-нет! У нас на юге снег две недели лежал! Это только вас обделил дедушка Мороз. Другое дело что у вас это может за снег и не считаться, как в Сибири поток с наш Кальмиус разве что на ручеек тянет ;)
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Пузенко Наталья писал(а): 10 мар 2020, 09:20 Да, выдержит. Главное что бы сосуды не порвало. И еще- сколько времени будет -4 это тоже важно.
Проблема в том, что заморозок оно конечно выдержит. :yes: Как быть с теплом? :?
Дело в том, что мы, укрывая виноград на зиму обеспечиваем ему не "тепло", а стараемся сохранить стабильную температуру под укрытем - т.е. относительное "тепло" при резком похолодании и "холод" при потеплении. Например, для меня второе важнее.
Поэтому и зимнее укрытие мы производим когда земля подмерзнет, чтобы сделать своеобразный термос с температурой -5 -7.
А сейчас что получится? - Земля теплая, накрыл опилками, укутал пленкой... ночью при заморозке это работает положительно, а днем на солнце?.... Прямой разгон вегетации. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей-53 писал(а): 13 мар 2020, 07:59 а днем на солнце?
Укрытие не дает такого разгона. Земля- она большая и прогреть ее очень сложно такими температурами.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 09:55 Укрытие не дает такого разгона. Земля- она большая и прогреть ее очень сложно такими температурами.
Наталья, я спорить не буду. Но есть один нюанс - второй закон термодинамики в переводе на русский язык можно сформулировать так - в двух пограничных системах, теплой и холодной, не холод приходит, а тепло уходит. Простыми словами - движется тепло. Холодно становится. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей