Виноград в северо-западных регионах

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение СерАлекс »

Георгий писал(а): 21 мар 2022, 18:29 Вот и я удивляюсь... Для того и теплицы, что без них тепла не хватает.

80 дней - это фантастика, у меня всё или почти всё за 100 и более дней уходит.
Почва глина, капельного нет.
Тепло тоже разное , почвенное и воздушное. По разному воздействует .
А по поводу 100 дней , по тому что вы написали получается 115-120( с начала мая и по конец августа).
По поводу 80 дней. прочитайте ветку в разделе виноград Подмосковья, там всего 15 стр.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

СерАлекс писал(а): 21 мар 2022, 19:07 Тепло тоже разное , почвенное и воздушное. По разному воздействует .
А по поводу 100 дней , по тому что вы написали получается 115-120( с начала мая и по конец августа).
По поводу 80 дней. прочитайте ветку в разделе виноград Подмосковья, там всего 15 стр.
Угу и больше никто, даже в теплицах не смог повторить подобное. Жалко, что секрет до конца так и не раскрыли.
За это сообщение автора Вадим Жилин (Florist) поблагодарил:
Георгий
Рейтинг: 4.35%
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
лисов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 19:00
Город: дебальцево
Подпись: наум
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение лисов »

СерАлекс писал(а): 21 мар 2022, 19:00 оптимальный фотосинтез.
А что тогда оптимальный фотосинтез?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение СерАлекс »

лисов писал(а): 21 мар 2022, 19:22 А что тогда оптимальный фотосинтез?
Это когда максимальное количество молекул воды смешивается с максимальным количеством молекул углекислого газа, под воздействием солнечной энергии, и полученные первичные углеводы идут в хорошем распределении между ( запасами, ростовыми потребностями, и дыханием). Все это возможно только при наличии оптимумов( доступность влаги , нужная температура в почве и около листа, и нужный спектр излучения , доступность элементов питания.) Никогда не задумывались почему зеленые операции все по разному проводят. и в разное время.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение СерАлекс »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 мар 2022, 19:19 Угу и больше никто, даже в теплицах не смог повторить подобное. Жалко, что секрет до конца так и не раскрыли.
ее ключевой эффект температура почвы( которую она и подогревала теплой водой и сдерживала тепло от улетучивания 2 барьерами, ( рубероид по земле и парничок сверху). Вот поэтому я и написал, что при таком эффекте , температура воздуха не так важна , вполне достаточно, чтобы днем было 23-25гр.( но солнечно , или хотя бы переменно солнечно).
Меня вообще удивляет , почему по температурному показателю в теплицах все приближены к югу ( подмосковный регион), а нагрузку южную у винограда тянуть не получается.
Оффтопик: открыть
Значит дело не в бабине :lol:
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Георгий »

СерАлекс писал(а): 21 мар 2022, 19:07 Тепло тоже разное , почвенное и воздушное. По разному воздействует .
А по поводу 100 дней , по тому что вы написали получается 115-120( с начала мая и по конец августа).
По поводу 80 дней. прочитайте ветку в разделе виноград Подмосковья, там всего 15 стр.
Так я и писал "у меня всё или почти всё за 100 и более дней уходит", :) но есть и пораньше, на фотках на предыдущей странице есть даты съёмки: Атос снят 03.08.2021.
Почитал, согласен с Вадимом Жилиным:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 мар 2022, 19:19 Угу и больше никто, даже в теплицах не смог повторить подобное. Жалко, что секрет до конца так и не раскрыли.
... возможно в этом исключительном случае закралась ошибка в запись одной из дат, ну или при нагрузке в 30 % действительно возможны такие чудеса... и, возможно, кому-то это интересно...
СерАлекс писал(а): 21 мар 2022, 21:00 ... Вот поэтому я и написал, что при таком эффекте , температура воздуха не так важна , вполне достаточно, чтобы днем было 23-25гр...
А если днем нет 23-25гр.? Тогда важно? У меня и летом так бывает... :D
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Георгий »

Созревание винограда, 2023 г., г.Великий Устюг
За это сообщение автора Георгий поблагодарил:
Сергей9
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Ivan_S »

Георгий писал(а): 09 сен 2023, 15:11 Созревание винограда, 2023 г., г.Великий Устюг https://youtu.be/-c444IT_ec8
Здорово! У вас, похоже, созревание раньше севера Подмосковья (имею ввиду теплицу)! А в ОГ какие сорта удаются?
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Георгий »

Ivan_S писал(а): 09 сен 2023, 15:44 Здорово! У вас, похоже, созревание раньше севера Подмосковья (имею ввиду теплицу)! А в ОГ какие сорта удаются?
В ОГ у меня по большому счёту никакие, остался только Сомерсет и тот в этом году без урожая - в прошлом году осенью лозу приморозило под лёгким укрытием.
За это сообщение автора Георгий поблагодарил:
Ivan_S
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Георгий »

У меня теплица. Планирую избавиться от некоторых сортов: Виктория (треск), Бажена (треск), Атос (оэдема в условиях теплицы). На замену рассматриваю сорта/формы: Рошфор, Тасон, Блестящий, Подарок Несветая, Академик Авидзба, из них Рошфор, Блестящий, Подарок Несветая я уже садил, но из-за плохого вызревания лозы они не перезимовали, но очень уж хвалят их вкус, по отзывам и у Тасона лоза зреет плохо. Интересно мнение коллег-соседей, выращивающих указанные сорта.
За это сообщение автора Георгий поблагодарили (всего 5):
MedDmitryXПАПСергей9Ivan_S
Рейтинг: 21.74%
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей9 и 207 гостей