В Калининграде тоже растёт виноград

Аватара пользователя
Лана
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:59
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Откуда: 47.47"с.ш. 35.05" в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Лана »

""Эта сосна на штамбе вообще до сих пор без имени. Много чего покупаю совсем нового, что называется, с колёс. Привозят без этикеток, а в каталогах ещё информации нет.""
здравствуйте,Эльвира! плохо- к нам не доезжают !!! вы раскупаете все! :) да у нас не сильно много людей разгоняться - на штамбе все свыше 100 доларов.но мне понравилась сосна на штамбе - да если еще пахнет !!!!обалдеть! вот по-малу будем учиться у вас!
спасибо
Светлана.Запорожье
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Ivanovna »

Эльвира! Не сад - сказка. Смотрела бы и смотрела! Большое спасибо за фото. Получила огромное удовольствие и обзавидовалась белой завистью. Это ж надо какая красота. Я тоже пытаюсь сделать "прогулочный дворик" круглогодично зеленым, в хвойном убранстве. Но мне до Вас, как до далекой звезды. Хвалиться нечем. Даже названий того, что сажала почти не запомнила, да и продавцы подчас их не знают. А астильбы у нас действительно не растут. Сажала и у бочки с водой, где все время влажно и в тенечек. Четвертый год доходят, толком не цветут, но и не помирают. Одним словом мучаются.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

Лана писал(а):""Эта сосна на штамбе вообще до сих пор без имени. Много чего покупаю совсем нового, что называется, с колёс. Привозят без этикеток, а в каталогах ещё информации нет.""
здравствуйте,Эльвира! плохо- к нам не доезжают !!! вы раскупаете все! :) да у нас не сильно много людей разгоняться - на штамбе все свыше 100 доларов.но мне понравилась сосна на штамбе - да если еще пахнет !!!!обалдеть! вот по-малу будем учиться у вас!
спасибо
Да, дорого! Но можно самим прививать. Главное - подвой вырастить, и для привоя чего нибудь присмотреть. У меня на прививку в очереди дичков хвойных немеряно стоит. Уже набрали нужную высоту, этим летом займусь.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Осинка »

Эля, привет! Поздравляю с отдельной темкой! Скажи -флокс филовидный пахнет ?
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Седой »

Эльвира писал(а): :) Пётр, зато у Вас для винограда тепла хватает. Не так как у нас - чистой воды эксперимент. Ведь у нас тут его нет совсем! Может не зря? Это только я так могу - на свой страх и риск.
Эля! Кто не на свой страх и риск, тот... не имеет винограда в Калининграде! ;) Но что есть, то и есть... У вас свои прелести, у нас - свои. Я ужасно хотел бы побывать на Куршской косе, найти кусочек янтаря... Но дома-то лучше! И Вам точно так же. Ну вот, допустим, приедете Вы к нам, покушаете виноградика с куста, понежитесь (в смысле "пожаритесь") на нашем солнышке, насмотритесь на выжженную траву и блеклое небо... И через неделю максимум затоскуете по своему дождику, зеленой травке и скажете, что лучше, чем дома места нет, так ведь!?
Эльвира писал(а):А вот у Вас там я водоёмчик заметила. Вы не пробовали астильбу посадить рядом где нибудь? Ведь ирисам там нормально? Например воткнуть что нибудь на штамбе для тени (иву, например.ива к водоёму просится, или плакучую лиственницу), а под ней астильбу. Вообще странно, что хосты растут, а астильбы - нет.
Рядом с водоемчиком в прошлом году мы посадили иву козью плакучую. Она там - в самый раз пришлась. Но вот астильбу я туда садить и не пробовал бы, потому как там открытое солнце, под ивой не так уж и много тени, а от камней - как в бане, просто жаром пышет. Учитывая то, что астильба не переносит открытого солнца днем, это для нее будет точно гибель. У нас в этом году рядом с ивой росла спирея японская (золотолистая). Так вот, она в середине лета засохла, хотя уход за ней был, как минимум, надлежащий :( . А астильбу я, если и посажу, то только из местной популяции. Вот только найти никак не могу: ни на участках, ни на рынке пока еще не встречал. А это, наверное, о чем-то, да говорит! Кстати, такая же ситуация у нас с вейгелой, буддлеей, черной смородиной... И еще много чего такогоу нас не растет, а чахнет.
Эльвира писал(а): И ещё вопрос: Вот там, возле водоёмчика, это что, сосновый бонсайчик? Там где я красным обвела?
Этот "бонсайчик" называется сосна горная, сорт "Pumilio". Расте у нас второй сезон. Очень красива, особенно весной и в начале лета. когда нарастают новые лапы. Вот малость стихнет наш "калмык" (сильный восточный ветер), спадет чуток мороз и поеду искать выброшенные новогодние сосны. Нужно нарвать хвои для мульчи. Дочь навезла из Сочи шишек разных, тоже - туда же пойдут :yes:
Вот видите, то, что для Вас просто самое обычное, для нас, оказывается или ужасный дефицит, или несбыточная мечта.
Что же касается винограда, до, думаю, Вам прежде всего нужно сделать упор на сорта, которые меньше всего болеют грибными болезнями (влажность-то у Вас дай Боже!) и ранние. Благо - таких достаточно (меня, например, жена ругает, что нет поздних сортов, в середине сентября уже нечего есть!). И еще, думаю, нужно выбрать место потише и посветлее. И все будет хорошо. Еще будете хвастаться тем, что сделали "на страх и риск"! :)
Впрочем, я не профи, а только учусь, может кто-то посоветует Вам что-либо более путное!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Седой »

Лана писал(а):читала как-то что клумбу с лилиями можно задекорировать почвопокровными хвойниками (цветочки отцвели - а клумба все время красивая) или вы как-то группируете растения, чтобы они замещали друг-друга?
спасибо
Светлана! Прошу прощения, что влажу. Но я бы не стал этого делать вот почему: Лилии годика через три-четыре Вам все равно придется выкапывать и "разбирать" луковицы.
Вот, смотрите, что "получилось" из всего десяти луковиц лилий азиатских гибридов через два года:
Изображение
Садить их в то же самое место никто не рекомендует: общеизвестный принцип метаболизма растений. Поэтому придется их пересаживать на новое место, иначе сойдут на нет, особенно сортовые. Это я к тому, что Вам придется на что-то плюнуть :oops: (извините за жаргон!): либо на лилии и пусть растут хвойники-почвопокпрвники, либо наоборот. Да и к тому же, думаю, не очень приятно будет среди иголок вырезать полусухие стебли после того, как лилии отцветут.
Что садить? Не знаю :unknown: Мы пробовали петунью, конволюлюс... Все как-то не то. Можно попробовать что-то из однолетников, не требующих большого пространства для корневой (астры?). Из многолетников пробуем (в прошлом году посадили, еще не знаем, как будет) "подбить" лилии молочаем. Если получится что-то путное, выложу фотки. Можно, наверное, и мелким седумом (очитком), например, ползучим. Оба растения - просто "неубиенные", растут без проблем и удалять вместе с лилиями будет не жалко. А пока могу констатировать только одно: группировать цветы и растения так, чтобы было все время красиво - это высокое мастерство и даже искусство. Пока еще им не владеем. :pardon:
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Седой »

Эля, извините. что занял кусочек Вашего альбома! :oops:
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

Седой писал(а):Эля, извините. что занял кусочек Вашего альбома! :oops:
:pardon: Ну что Вы, Пётр, я с удовольствием полюбовалась Вашими клубнями. Было бы гораздо печальнее, если бы не было вовсе никаких отзывов. ;)
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Ivanovna »

Эльвира, извините. А Вы не скажите, какая площадь у Вас под декоративными культурами? И дички на прививку растут здесь же или где-то в стороне? Я спрашиваю потому, что у меня земли с гулькин нос, а я все тащу и тащу туда растения. Хочется, чтобы росло и то, и то. А они разрастаются, друг друга глушат, а мне всех жалко. Вот посадила 3 года назад магонию 4 маленьких кустика, а позади них розу. А кустики вымахали в огромные кустищи, розу забили окончательно. А тис ягодный в угол посадила, думала как кулису для забора - пишут до 5 метров высотой, а он растет очень медленно и каждую весну обгорает (грушу вырубила и он оказался на солнце). Я его теперь мешком укутываю до апреля. И еще покупала его с красивыми красными ягодами, это и привлекло - как елка с игрушками. Но больше никогда он не цвел, или , наверно, надо еще один до пары, чтоб ягоды завязывал?
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

Ivanovna писал(а):Эльвира, извините. А Вы не скажите, какая площадь у Вас под декоративными культурами? И дички на прививку растут здесь же или где-то в стороне? Я спрашиваю потому, что у меня земли с гулькин нос, а я все тащу и тащу туда растения. Хочется, чтобы росло и то, и то. А они разрастаются, друг друга глушат, а мне всех жалко. Вот посадила 3 года назад магонию 4 маленьких кустика, а позади них розу. А кустики вымахали в огромные кустищи, розу забили окончательно. А тис ягодный в угол посадила, думала как кулису для забора - пишут до 5 метров высотой, а он растет очень медленно и каждую весну обгорает (грушу вырубила и он оказался на солнце). Я его теперь мешком укутываю до апреля. И еще покупала его с красивыми красными ягодами, это и привлекло - как елка с игрушками. Но больше никогда он не цвел, или , наверно, надо еще один до пары, чтоб ягоды завязывал?
Евгения Ивановна, ну Вы меня озадачили! Не знаю сколько. Соток 5-6, наверное. Дички растут отдельно, за домом, в прикопанных контейнерах. Рядочками высадила гингко, сосны, ели, и лиственницы в контейнерах, Для того, чтобы легче было их перетаскивать к культурным посадкам. Хвойные прививать тяжело, поэтому пытаюсь по всякому: И в расщеп, и аблактировкой. Сейчас они уже по полтора метра - пора использовать, иначе перерастут.
Насчёт магонии - зачем 4 куста? Если у Вас мало места,придётся брать по 1, максимум два экземпляра всякой зеленухи, (вообще то я тоже всегда подстраховываюсь, то, что нравится, черенкую на всякий случай, чтобы было чем ремонтировать) и желательно сорта с ограниченным ростом, карлики - полукарлики.
По поводу тиса http://flower.onego.ru/conifer/taxus_b.html чёт я не задумывалась насчёт его плодоношения. У меня несколько сортов, и держу их из-за листвы и формы, и просто нравятся. Слышала, вроде, что они и в природе то не регулярно плодоносят, так что не расстраивайтесь. Вы покупали голландский саженец? Так эти чудотворцы и бревно сухое цвести заставят! :D Мне кажется, Вам надо пересадить его в полутень, раз он обгорает. Наверное, и цветковые почки обгорают тоже, потому и не цветёт. Ну, а если хотите ещё пару к нему, то возьмите какой нибудь плоский карлик, чтобы места не занимал. Нет тисовая ограда - это слишком круто! долго ждать придётся. Вот тут про ограду: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 959#p36959 Удачи!
С уважением, Эльвира. Изображение
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей