В Калининграде тоже растёт виноград

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение Вера Бова »

Вот бы её к нам на форум пригласить! Чувствую,что ей есть чем поделиться, несмотря на молодой виноградник. Да если честно- далеко не у всех на юге бывают такие результаты!
Аватара пользователя
ОльгаКалининград
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:39
Город: Калининград
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение ОльгаКалининград »

Вера Бова писал(а): Чувствую,что ей есть чем поделиться, несмотря на молодой виноградник.
Здравствуйте,Вера.Особо делиться пока нечем.Посажено более 80-ти форм.Но что можно сказать по одному сезону.Хочется сначала всё проверить,испытать на своём участке.Одно могу сказать с уверенностью:виноград в Калининграде растёт.Надо только немного приложить стараний.Перестали "крутить у виска" - и на том спасибо.Конечно,если будет чем делиться в новом сезоне - напишу.А пока пытаюсь укоренить то,что было прислано осенью (не было саженцев,а черенки ох как не люблю)Но что поделать....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение Вера Бова »

Ольга, НЕЧЕМ??? Ваши фото говорят об обратном. :yes: А также отзывы и впечатления людей.
А 80 форм и новые черенки?? Ольга, я буду с большим нетерпением ожидать ваши рассказы о винограднике и не только о нем. Вот вы написали, что не любите укоренять черенки- почему, что не получается так,как хотелось бы? :)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ольга, поверьте- за три года это поразительный результат у вас. Достойно уважения. :good:
Аватара пользователя
ОльгаКалининград
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:39
Город: Калининград
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение ОльгаКалининград »

Да,Вера,мне не нравится укоренять черенки.Читала о многих разных способах.И опробовала их.Но........тут конечно и сама виновата,плюс нет опыта."Сама виновата" - это нетерпеливость.Это постоянные дёрганья (проверки) "как там черенок себя чувствует".И понеслось.Беготня с места на место.А итог - я его "утомляю" и он пропадает.Зато с саженцами -нет проблем.Посадил и они растут как надо.Вот опять началось.Черенки поставила укореняться 16 февраля.Так уже дважды разворачивала (а вдруг корешки появились).Вот она проблема......
Ausra
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 16:12
Город: Lietuva
Подпись: Ausra
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение Ausra »

:) Красиво,умница Ольга.
Не боитесь черенков, проращивайте по методу Н.Л.Пузенко. Я сама в этом году пробовала в первый раз укоренились около 95 процентов черенков. Беру целую трикотажную майку, смачиваю водой, перегибаю, кончики черенков в порошок роста,ложу, скручиваю в майку свободно до половины черенка,тогда в целлофановый мешочек, завязываю там, где кончается тряпка. Только я ложу не на шкаф,а на подоконник, один конец черенков высовываю над радиатором,и всё-жду. Не надо развязывать,чтобы посмотреть, корешки белые, хорошо видно в темной тряпке если смотреть с того конца где нет мешочка. Если думаю,что не хватает влагиi, аккуратно поливаю не разворачивая. Правильно или нет, но у меня получилось. :)
Виноград растет не там, где хорошая погода, а там, где живут умные и трудолюбивые люди. :)
Последний раз редактировалось Вера Бова 20 мар 2016, 18:39, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Перевожу!!! Пожалуйста, найдите возможность писать русским шрифтом.
Александр954
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:30
Город: Калининград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Александр954 »

Добрый вечер форумчане! Недели три назад выкладывал фотки винограда, но их почему то удалили.Выкладываю на сегодня для общения. Виноградник находится в Калининградской области. По климату примерно такой же как и север Беларуссии. Виноград на снимках в парнике. Велес, Розмус, Руслан уже можно есть. Остальные сорта на подходе. Начинает цвести пасынковый урожай. Вадим Эльевич, как вы относитесь к пасынковому урожаю, за или против?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр954
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:30
Город: Калининград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение Александр954 »

Добрый день. Покажу свой виноград на данный момент в парнике. Занимаюсь виноградом с 2014 года. На данный момент 12 сортов посажено вместе с помидорами в защищенном грунте. Некоторые уже почти готовы и начинают цвести на пасынках, такие сорта как преображение , сенсация, руслан. В открытом грунте посажено более 50 сортов, в том числе в этом году из черенков более 10 сортов. Первый урожай будет примерно через месяц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ОльгаКалининград
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:39
Город: Калининград
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

В Калининграде тоже растёт виноград

Сообщение ОльгаКалининград »

Здравствуйте форумчане и гости форума.Пришло время поделиться своими небольшими достижениями.Рассказывать буду медленно и рассказ будет в форме как бы мини отчёта.
ИТАК:Свой первый виноград я посадила весной 2012г.Это были
1)Донские Зори,
2)Краса Дона,
3)Жаворонок,
4)Вера,
5)Снегирь и
6)Гарольд.В первый год как я не "плясала" вокруг своего винограда - прирост лозы был небольшой.Соответствующее и вызревание.Но для меня и пара вызревших почек - это тоже был результат.......
Желание развести виноград у меня было огромное.И поэтому я всё свободное время посещала разные форумы (в качестве гостя),читала изучала,прикидывала.
И уже осенью 2012г. посадила ещё несколько кустов.Это были:
1)Лиепаяс Дзинтарс,
2)Галахад,
3)ВиктОр,
4)К-м 342,
5)Элегант сверхранний,
6)Рута,
7)Блестящий,
8)Аркадия,
9)Юбилей Новочеркасска,
10) и ХЗЧ (присылался,как Сашенька)
Перечисленный весь виноград,кроме 8,9,10 посажен в ОГ.Три последних в теплицу.(Да,пришлось потеснить помидоры)

Вот так закончился мой 2012 год

Добавлено спустя 40 минут 40 секунд:
Итак начался 2013 год.Я очень много читала про виноград.И моё "ХОЧУ" всё разрасталось.Поэтому весной 2013 года были приобретены черенки (саженцев этих сортов уже не было):
1)Румба,
2)Самородок,
3)Тасон,
4)Кодрянка 218,
5)Райский.
...и саженцы:
1)Викинг,
2)Кодрянка,
3)Монарх,
4)Надежда АЗОС,
5)Супер Экстра,
6)Чёрная Магия,
7)Руссбол Улучшенный,
8)Изюминка,
9)фЛора,
10)Долгожданный,
11)Рошфор,
12)ЮХД,
13)Галбена Ноу.
И вот весь этот виноград неплохо рос у меня весь сезон 2013г
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: В Калининграде тоже растёт виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Оля, фото вставить бы надо.... :oops: :oops:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В Калининграде тоже растёт виноград

Сообщение Вера Бова »

Ольга, добрый вечер. Вот еще одна ваша тема: Виноградарство в Калининграде давайте объединим их?
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей