В Калининграде тоже растёт виноград

Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

Paul писал(а):Я бы, в данном случае, оставил зелёные побеги до осени, на них всё равно нет гроздей. А обрезать Вы всегда успеете. Так хоть есть шанс восстановить куст. Как Алёшенькин?
Слава, спасибо! С Алёшенькиным всё в порядке, дует во все стороны. Здоровенький, бодренький. Обрабатываю время от времени Орданом в целях профилактики. А то многие пишут о его болезненности. Попозже выложу фотки.
А мои саженцы у Вас как поживают? Что нибудь прижилось?
С уважением, Эльвира. Изображение
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Paul »

Эльвира писал(а):
Paul писал(а):Я бы, в данном случае, оставил зелёные побеги до осени, на них всё равно нет гроздей. А обрезать Вы всегда успеете. Так хоть есть шанс восстановить куст. Как Алёшенькин?
Слава, спасибо! С Алёшенькиным всё в порядке, дует во все стороны. Здоровенький, бодренький. Обрабатываю время от времени Орданом в целях профилактики. А то многие пишут о его болезненности. Попозже выложу фотки. А мои саженцы у Вас как поживают? Что нибудь прижилось?
К сожалению, кроме можжевельника - ничего. Видимо зима для растений оказалась не очень приветливой.
Алёшенькин у меня поражается только клещём. Грибных на нём ни разу не наблюдал.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Эльвира писал(а):
Вл@димир писал(а):У нее есть фото участка сразу в несколько соток. Вот такое фото Вы можете вставить? Очень интересно посмотреть одно или несколько многоплановых фото, чем много маленьких фрагментиков. Спасибо!
:pardon: Нет, нет! Такое не могу! Такое - стесняюсь. :? :oops: Только по чуть чуть. У меня таких регулярных клумб нет. И розы где попало растут. Всё вперемежку.А если много не очень маленьких фрагментиков, но по порядку? Как будто гуляем?
Оффтопик: открыть
Так. Заходим в сад:ИзображениеДальше идём по дорожкеИзображение Проходим мимо этих грядок:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение И упираемся в маленький огородик с морковкой, огуречной шпалерой,не полотой капустой, и кукурузойИзображениеИзображениеПроходим через парникИзображениеи выходим к колодцу:Изображениепотом по тропинке Изображениепрямиком к курятникуИзображениеИзображениеИзображениеИ мимо любимой Дианочки Изображение снова домойИзображение Изображение Изображение Изображение Так устраивает? Не знаю, кто как, а я устала, про виноград опять откладывается :D ...
Не удержалась,зашла в гости на страничку к Эле...Просмотрела все от первой до последней страницы...Столько труда и любви вложено во все...и все это осиротело,как и ее семья...
Наташа! Эта страничка ведь не исчезнет с форума??? Я думаю,мы все еще не раз сюда заглянем!...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Пузенко Наталья »

Я до сих пор в гнетущем состоянии....
Нет, Элина страничка так и останется на форуме!
Это сад Элиной мечты, это то, к чему она вернется обязательно!
Я думаю что ушедшие от нас люди, если есть хоть малейшая возможность, возвращаются туда где им было хорошо и незримо живут там.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Олег Шведов »

Посмотрел...ещё раз весь альбом...почитал...аж щемит... :cry:
Оффтопик: открыть
Наташа...пусть обязательно остаётся, только закрой её, что бы из вновь прибывших и бродящих по форуму, что то у Эли не спросил...тема "выплывет" в верх списка...как то не хорошо получится...я так думаю...
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Пузенко Наталья »

Добро. Я сделаю так как ты просишь.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Вадим из Ростова »

Я только сегодня об этом думал - будет ли теперь кто-то за этим ухаживать?..
До сих пор в голове не укладывается!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Виноградарство в Калининграде

Сообщение Пузенко Наталья »

Я хочу сегодня рассказать вам об удивительном виноградаре с Калининграда- Ольге Сирож.
С Флорой
Изображение
С Черной магией
ИзображениеОльга и Снегирь Изображение
В 2012 году она посадила первые кусты- давайте посмотрим как все начиналось и каких результатов достигла Ольга.
Изображение..........Изображение
Как всё начиналось....
Изображение..........Изображение
С 2012 г. я занялась разведением винограда у нас в Калининградской области.В данное время мне всё чаще задают вопросы "реально ли выращивать у нас виноград".Поэтому я решила создать группу,в которой буду описывать все мероприятия и результаты,которых я добилась. Заняться разведением винограда я мечтала давно.Иногда у местных "корифеев" покупала саженцы местных сортов.Названий их не знали даже сами продавцы.Это был мелкий виноград тёмного или зелёного цвета.С маленькими гроздями.Вкус тоже был - "на любителя".И вот однажды в интернете я наткнулась (ну как наткнулась...я всё равно целенаправленно искала) на сайт.Не буду называть его,но многим он знаком.И вот тут то всё и началось......Я попала в сказку.Думаю меня сможет понять только человек увлекающийся.Я его открывала,смотрела картинки,читала описания,отзывы о винограде.И вот день икс настал.Я решила написать владелице всего этого богатства.Да,наш регион не виноградный.И после некоторых обсуждений и рекомендаций после получения небольшой консультации я заказала первые свои несколько кустиков. Это было весной 2012 года.И пока я это всё сажала,я читала,читала и читала.Я вступила в различные группы по виноградорству,зарегистрировалась на форумах,подружилась с огромным числом виноградарей.И так мне это всё понравилось,что я уже не находила покоя.И решила осенью заказать ещё несколько саженцев.Итак......исходя из отзывов таких же увлечённых,я решила,что нам должен подходить виноград,у которого срок созревания стоит до 120 дней.Это для открытого грунта.Ещё очень важно вызревание лозы,устойчивость ягод к растрескиванию.Про обработки от болезней и морозостойкость скажу сразу,что прфилактика болезней и укрытие на зиму обязательно.И вот я снова выбирала и опять читала,читала,читала.Вот так 2012г я завершила имея 16 саженцев винограда.Это были: Донские Зори, Краса Дона, Жаворонок,Вера, Снегирь,Гарольд,Лиепаяс дзинтарс,Галахад,ВиктОр,К-м 342,Элегант сверхранний,Рута,Блестящий,Аркадия,Сашенька и Юбилей Новочеркасска.
Сразу скажу,что последние три я посадила в теплицу.Да,да квартирки для помидор у меня тоже были заселены виноградом.И вот - зима.Свободного времени у селянина прибавилось.Что делать?....Читать,изучать,анализировать.И вот тут я решила,что раз "виноград - растение места и времени",то почему бы мне не взять и испытать побольше сортов и ГФ.Зачем терять драгоценное время...лучше посадить сразу разных и побольше,а потом смотреть,что пойдёт,а что и отбракуется. Ещё хочу сказать,что в это время большинство людей меня считали немного не в себе (если не выражаться грубо).Но главное в меня верил муж.Это он сооружал шпалеры,одобрял покупки недешового посадочного материала.Постройку теплиц в дальнейшем. ИТАК с весны 2013 г у меня поселились ещё 18 разных сортов.Их было бы больше,но я в целях экономии и потому что в продаже заканчивались саженцы,заказывала черенки.Но получается "скупой платит дважды" черенки укоренялись не все.Приходилось снова заказывать саженцы. За 2013г на моём участке "поселились" Румба, Самородок, Тасон, Кодрянка218, Райский, Викинг, Кодрянка(ещё одна в теплице), Монарх, Надежда АЗОС, Супер Экстра, Чёрная Магия, Эльф, Изюминка, ФЛора, Долгожданный, Рошфор, Юбилей Херсонского Дачника, Галбена Ноу…..
И вот настал 14 год- обратите внимание через год после посадки уже делится своими успехами! Ольга в своей группе в одноклассниках "Виноград Калининграда" пишет:
Есть время рассказать о впечатлениях 2014 года.... Сегодня я расскажу про свои первые посадки винограда.Как они себя чувствовали у нас,что им нравилось,а что нет.
Итак : свой виноград я посадила в гряды,т.к. у нас близкое залегание грунтовых вод.Но яму всё равно выкопала,как и рекомендуют 60*60*60.Заправляла ямы обязательно (песок,перегной,дерновая земля,древесная зола).Сверху на яму ложила резиновую покрышку,обрезанную снизу (думаю для акумулирования тепла).Посадила.Но саженцы в первый год развивались не очень.Лозы выросли небольшие.Но главное - вызрели.Я,как и полагается всё укрыла на зиму с приходом стабильных морозов.Здесь главное не переусердствовать.Надо найти золотую середину: чтоб и не вымерз,но и не выпрел.Я укрыла так : Лозы,собранные в пучки, привязала к доскам,а сверху укрывной материал и мешки из под удобрений.Всё отлично перезимовало.
Первым у меня заплодоносил Снегирь и Гарольд. Зацвели почти одновременно,где то в начале июня.Но Гарольд созрел пораньше Снегиря примерно на неделю.Вкус Снегиря понравился больше.Мякоть Гарольда получилась чуть водянистее.В этом сезоне снова буду смотреть и сравнивать.На Жаворонке была небольшая гроздочка.Вкус приятный.Ягодка некрупная,жёлтая.По сигналке ягодки были похожи с Лиепаяс Дзинтарс.В этом году уже смогу поточнее описать,т.к. соцветия заложены на всех лозах всех сортов.
Про ОГ могу сказать,что была сигналка на Супер Экстре.Но,т. к. лоза отрастала от корня (плохо вызрела и не перезимовала),зацвела в конце июля и вызрела в начале сентября.На Кодрянке тоже была сигналка.Но очень горошила.Зато в этом году выбрасывает отличные соцветия.Эльф показал маленькую гроздочку с овальными ягодками.Созреть не успел(поздно зацвёл на пасынке),но был съедобный.Монарх показал свою склонность к осыпанию завязи.Но одну гроздочку завязал (и когда только успел).И даже вызрел.Вкус понравился.Я не умею описывать вкус.Но именно виноградный,вкусный.Про Донские Зори по прошлогоднему плодоношению могу сказать,что ягода горошила и гроздь была плотновата.Из за чего при созревани ягоды давились и подгнивали.Но вкус понравился.В этом сезоне гроздь буду прореживать в стадии гороха. А сигналка Виктора - горошила и не окрасилась.Но ягода была вкусной.Все вышеперечисленные сорта в этом сезоне в данный момент подвязаны к шпалере (одноплоскостной) и имеют небольшой прирост лозы.
Зато есть чем похвалиться в теплице.Дала урожай в 2014г Чёрная магия.Ягода сладкая,хрустящая.Кстати, обложка группы - это она.
В 2014г моя коллекция основательно пополнилась ещё на 27 растений.Тут уже были и теплица и ОГ. Посажены Аладдин,Гурман 1-12, Подарок украине, Серафимовский,Новый PZ, Сеня,София,К-м Голд, Валёк, К-м Премьер, Юлиан,К-м Арсеньевский,Велика, Аюта, Красотка, Озон, Восторг мускатный,Белое чудо,Шерхан,Вишенка, Злато,Юпитер (США), Русалка3, Столетие,Велес, Аттика, Первозванный.
Изображение
На ее участке в ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ растут
1.Самородок 2.Тасон 3.Блестящий 4.Рута 5.Элегант сверхранний 6.К-м 342 7.Донские Зори 8Супер Экстра 9.Викинг 10.Снегирь 11.Лиепаяс Дзинтарс 12.Краса Дона 13.Гарольд 14.Райский 15.Подарок Украине 16.Серафимовский 17.Белое Чудо 18.Злато 19.Рошфор 20.Галбена Ноу 21.Жаворонок 22.Вера 23.ВиктОр 24.Гурман 1-12 25.Галахад 26.Руссбол улучшенный 27.Ю.Х.Д 28.фЛора 29. Долгожданный 30.Монарх 31.Кодрянка 32.к-м Столетие 33.Изюминка 34.к-м Юпитер (США) 35.к-м Русалка 3 36.Аттика 37.Первозванный
15 год :
Сегодня расскажу о некоторых результатах нынешнего лета.Это только начало.Итак:первым конечно начал вызревать виноград в теплице.
Это Юбилей Новочеркасска.Окраска не очень.Но вкус ягоды понравился.Мясистая сочная и не очень сладкая
Надежда АЗОС,Кодрянка,Юбилей Новочеркасска,Чёрная Магия и Сашенька.
В теплице виноград отцвёл и завязался.Сашенька зацвёл 31 мая
Затем Юбилей Новочеркасска и Аркадия
Чем и как я обрабатываю свой виноградник.
Во первых расскажу,какие препараты для проф - й обработки от болезней я нашла в наших местных магазинах.
Вот эти препараты системного или контактного действия.Ещё есть Железный купорос.Им я обрабатываю лозу перед зимним укрытием.
Теперь мы во всеоружии.Болезнь легче предупредить,чем лечить.Поэтому профилактику делать придётся.
Я для себя выбрала примерную схему обработок.И от неё "пляшу".Конечно это не правила,от которых нельзя отступать.Каждый должен смотреть на условия и развитие виноградных кустов на своём участке.Но мне так удобнее.
ОБРАБОТКА:
1.Весной по закрытой почке - медьсодержащий (у меня Бордосская смесь)
2.Прирост побегов 3-5 см - медьсодержащим.(или Профит Голд,или Ордан)
3.Прирост 50-70см (до цветения) - медьсодержащим + профилактика от клещей.
(Тут оговорюсь,что профилактику от клеща делаю только в теплице.В ОГ пока поражений не было)
4.После опыления,когда ягода с горошину - и от болезней и от вредителей.
(Тут тоже повтор от вредителей не делала у себя,т.к. не требовалось)
Повторяю - это примерная схема от которой можно немного отступать,наблюдая за своим участком.
НУ и осенью перед укрытием - 3% железным купоросом.
Свои первые посадки винограда.Как они себя чувствовали у нас,что им нравилось,а что нет.
Итак : свой виноград я посадила в гряды,т.к. у нас близкое залегание грунтовых вод.Но яму всё равно выкопала,как и рекомендуют 60*60*60.Заправляла ямы обязательно (песок,перегной,дерновая земля,древесная зола).Сверху на яму ложила резиновую покрышку,обрезанную снизу (думаю для акумулирования тепла).Посадила.Но саженцы в первый год развивались не очень.Лозы выросли небольшие.Но главное - вызрели.Я,как и полагается всё укрыла на зиму с приходом стабильных морозов.Здесь главное не переусердствовать.Надо найти золотую середину: чтоб и не вымерз,но и не выпрел.Я укрыла так : Лозы,собранные в пучки, привязала к доскам,а сверху укрывной материал и мешки из под удобрений.Всё отлично перезимовало.
Первым у меня заплодоносил Снегирь и Гарольд. Зацвели почти одновременно,где то в начале июня.Но Гарольд созрел пораньше Снегиря примерно на неделю.Вкус Снегиря понравился больше.Мякоть Гарольда получилась чуть водянистее.В этом сезоне снова буду смотреть и сравнивать.На Жаворонке была небольшая гроздочка.Вкус приятный.Ягодка некрупная,жёлтая.По сигналке ягодки были похожи с Лиепаяс Дзинтарс.В этом году уже смогу поточнее описать,т.к. соцветия заложены на всех лозах всех сортов. Про ОГ могу сказать,что была сигналка на Супер Экстре.Но,т. к. лоза отрастала от корня (плохо вызрела и не перезимовала),зацвела в конце июля и вызрела в начале сентября.На Кодрянке тоже была сигналка.Но очень горошила.Зато в этом году выбрасывает отличные соцветия.Эльф показал маленькую гроздочку с овальными ягодками.Созреть не успел(поздно зацвёл на пасынке),но был съедобный.Монарх показал свою склонность к осыпанию завязи.Но одну гроздочку завязал (и когда только успел).И даже вызрел.Вкус понравился.Я не умею описывать вкус.Но именно виноградный,вкусный.Про Донские Зори по прошлогоднему плодоношению могу сказать,что ягода горошила и гроздь была плотновата.Из за чего при созревани ягоды давились и подгнивали.Но вкус понравился.В этом сезоне гроздь буду прореживать в стадии гороха. А сигналка Виктора - горошила и не окрасилась.Но ягода была вкусной.Все вышеперечисленные сорта в этом сезоне в данный момент подвязаны к шпалере (одноплоскостной) и имеют небольшой прирост лозы.
Зато есть чем похвалиться в теплице.Дала урожай в 2014г Чёрная магия.Ягода сладкая,хрустящая.Кстати, обложка группы - это она.
Просигналили Аркадия,Юбилей Новочеркасска., Гарольд и Снегирь
Донские зори ИзображениеРусболИзображение
Снегирь ИзображениеФлораИзображение

5 сентября в 12 часов в парке г.Гурьевска (Калининградская обл) Ольга участвовала в выставке урожая садоводов и огородников со своим виноградом и получила награду! А так же участие в Конкурсе - смотре по акции "Семена" 2015 год, победитель Сирож Ольга. Необыкновенное качество и количество видов и сортов овощей и фруктов, почетное место занял, конечно, ее участок и сорта винограда!!!
Изображение
Обратите внимание в 2012 году были посажены первые кусты винограда, а в 2015 уже было первое место на выставке!!!
Вот приятно быть знакомой с такой замечательной женщиной! Хочу пожелать Ольге новых успехов и попросить ее ответить на вопросы наших форумчан- коллег.
Оля и ее Юбилей новочеркасска
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение Вера Бова »

Потрясающе! Да ещё и в ОГ.. :good: Вот это лихо получилось,за три года-то. Наташа, спасибо за знакомство с этой удивительной женщиной! Ну поразительные результаты!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Виноградарство в Калининграде

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, сорта на выставке за которые было дано призовое место!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей