В Калининграде тоже растёт виноград

Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

В гостях у Эльвиры (Калининград)

Сообщение Эльвира »

:hi: Добро пожаловать!
Здесь я потихоньку буду выкладывать рассказ о своём саде. О хвойных, вересковых и других декоративных. Первая страничка находится в стадии написания. :pardon: Как оказалось, приходится много систематизировать, подписывать, редактировать. Так что до скорого! :give_rose:
С уважением, Эльвира. Изображение
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение александр чумичев »

Мы все в жутком ожидании... :give_rose:
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

:pardon: Ну вот, не знаю, с чего начать. Наверное с начала.
Когда переезжали в Калининград в 1997 году, во время поисков дома, пригодного для покупки, набрели на маленький, заросший помойкой(по другому не назовёшь), но вполне себе кирпичный домик с приличным по размеру, на не приличным по состоянию участком. Повсюду, среди зарослей облепихи, рос шиповник толщиной в мою ногу, старые гигантские яблони и еле живые, такие же древние вишни и сливы. Приправлено всё это было сплошным ковром из сныти по пояс. И посреди этого безобразия красовался огромный, в три метра высотой, куст. Это был ОН!Изображение РОДОДЕНДРОН! Конечно, никуда от этого родика я больше не отошла, мы с дедом подумали, подумали, и решили, что раз здесь растёт такой приличный куст, значит и дом строили приличные люди, значит и жить в нём нам тоже будет не плохо. (жаль, это фото не моё, тогда фотик был аховый.А вот на моей аватаре - это да, это ОН!) На второй же день, бросив всё, помчалась с определителями растений в ближайший лес. Совершенно новая флора привела в полный восторг. И что поразило сначала - обилие зелени. Много цвета. Конечно, после Алма-Атинской пустыни-полупустыни было на что посмотреть. В результате эти смотрины закончились(или не закончились ещё?) судорожной скупкой всего мало-мальски привлекательного, содержащего хлорофилл.
Шиповник с облепихой выкопали, старый сад спилили, сныть вытравили, и вот, что получилось:Изображение Ну это все, наверное, уже видели. Теперь персонально.
ИзображениеЭто Uniperus communis - Можжевельник обыкновенный колонновидный. Какой сорт- не знаю, - один из первых куплен крошечной веточкой. За 13 лет - высота - 3м. Беспроблемный, устойчивый, морозостойкий.
Изображение Вот это тоже одна из первых приобретённых туй - Туя западная шаровидная "Даника".Сейчас я её размножила, и использую в качестве бордюра. Тоже не прихотлива.Диаметр - 50-60см.
Изображение Туя западная "Рейнгольд" - Золото Рейна. Красивая ажурная крона, на самом деле золотистого цвета . В молодом возрасте подвержена солнечным ожогам и может подмерзать в суровые зимы, но очень быстро восстанавливается, и с возрастом становится более устойчивой и к морозам, и к солнечному облучению. желательна не частая стрижка.
Вот тоже примечательные хвойники:Изображение
На самом заднем плане, за розовым флоксом шиловидным - можжевельник Андорра компакта. Высота 50 см, диаметр - у взрослой - до 80. Летом хвоя розоватая.Как найду фотку получше - выложу.
Поближе сюда с тёмной хвоей - Сосна горная Pinus mugo "Montana" - карлик. В 30 лет - высота до 1 м.
Справа жёлтенькая тарелочка - можжевельник Limon Globa. Чудная низкорослая цветная форма. Не прихотлив. На переднем плане - Можжевельник прижатый. Uniperus communis "Golden Carpet" Золотой ковер
ИзображениеЗдесь - Слева - Туя западная "Golden Taffid" - относительно новый сорт. Такая плотная подушечка, высотой 30см. Пока ведёт себя хорошо.
Слева - это единственный мой контейнерный хвойник. Sciadopitis verticjlata - Сциадопитис мутовчатый - выходец из японии. Очень экзотического вида огромная ярко-зелёная блестящая хвоя. Вообще то некоторые у нас тут его выращивают в открытом грунте. Я пока боюсь - риск всё таки. Надоест на зиму затаскивать - оставлю на улице.
И на переднем плане - крошка "Дендрофарма" в молодых, только проклюнувшихся почках. Мутация ели обыкновенной.
Ну, а эти "две звезды" Изображение - рыжая японочка Диана, и, на переднем плане - Ель Себская - плакучая, очень интересная форма.
Вот ещё японки на штамбах:Изображение Лиственница "Stiff Weeper" , и
Изображение лиственница "Blue Dwarf"
Изображение Здесь на заднем плане Туя восточная "Aurea Nana" - золотая малышка. Ну цвет хвои скорее не золотистый, а лимонный. И очень красиво расположены веточки радиально, и одновременно вверх. Очень декоративна.
На переднем плане тоже японец. Клён Acer palmatum "Atro purpureum" - реально пурпурный весь сезон. У нас зимует без укрытия. В России скорее всего - нет.
:? Ой, ребята! Как оказалось, у меня их слишком много! Поэтому выкладывать буду постепенно. До встречи! :give_rose:
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Алексей Тарев »

Очень красивые фото, Эльвира!:)
Я тоже теперь хочу какие-нибудь хвойные экзотические кустики посадить в саду. :)
И дизайн отличный!

"На переднем плане тоже японец. Клён Acer palmatum "Atro purpureum" - реально пурпурный весь сезон. У нас зимует без укрытия. В России скорее всего - нет. "
А Вы разве не в России живёте? ;)
С уважением, Алексей.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Эля! Умничка!!! Красотища...как в Ботаническом саду!С удовольствием у тебя погостила! :hi:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

Алексей Тарев писал(а):А Вы разве не в России живёте? ;)
:pardon: Лёш, я имела ввиду остальную Россию.Там , на материке у вас, климат более континентальный.
С уважением, Эльвира. Изображение
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение евгений Р »

:) Из всего многообразия мне знаком только можжевельник обыкновенный.Очень распространенный и эффектный.К тому же,мне кажется,его можно постричь и придать очень интересные формы.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение александр чумичев »

Эля , молодец, все ЗДОРОВО. у меня , как только мы въехали в свой дом тоже появилась масса идей, хотелось и того и этого. Но во первых сначала не было ассортимента посадочного материала. Потом на примере собственных неудач убедился что далеко не все что хочется растет в нашем климате. Ну а слишком серьезно заниматься тем что посадишь - не хотелось, по простой причине- все не охватить. У меня жена- лишь на подхвате, так что весь огород- сад на моих плечах . поэтому и дизайн и ассортимент- сам выбираю.Вот со временем и формируется тот оптимум который не требует значительного ухода и главное- полива. Вот сейчас размышляю какие цветы посадить в этом году...
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

евгений Р писал(а)::) Из всего многообразия мне знаком только можжевельник обыкновенный.Очень распространенный и эффектный.К тому же,мне кажется,его можно постричь и придать очень интересные формы.

Да, Жень, можно. Больше того, поляки тут продают псевдо бонсаи их можжевельника: Прививают карликовые сорта на высокорослые, получается не плохо, и главное, быстро.
Продолжаем разговор о хвойных и не только:
Изображение Вот это Тсуга канадская "Jeddeloh". Медленно растущий, устойчивый сорт. В возрасте 10 лет - 0,5 м.
Изображение
Здесь Веймутова сосна "Radiata". В10 лет - диаметр 1 м. Длинная голубая хвоя по 10-12 см длиной.
В правом нижнем углу - Хебе охряная. Это Новозелландский интродуцент. Очень нравится цвет. В центральной России её выращивают, как горшечное.
Изображение Цветущая Эрика мясокрасная. Низенький кустарничек, семейства Вересковых,хорошо смотрится в рокариях, рядом с карликовыми хвойными. Люблю их. Есть с разными сроками цветения, можно подобрать так, что будут цвести круглый год.

Изображение Здесь рядом с уже известной Тсугой , Ель канадская "Сандерз Блю" - карликовая, рост во взрослом состоянии не больше 1м, голубая.
Изображение Сосна горная "Мопс" на штамбе. Хороша в рокариях.
Изображение Кипарисовик горохоплодный "Filifera aurea nana" - для горок. Высота 20-40 см.
Изображение Ещё кипарисовик. Тоже не высокий, но пирамидальной формы, и с белыми отметинами на листьях.Кипарисовик нутканский "Variegata" .
ИзображениеИзображение Ещё Горохоплодный кипарисовик - Болевард. Мягкая голубая хвоя. Взрослый - 2м.
Изображение Долго искала название этого хвойника, т.к. купила его под имнем туя "Тедди".Но с тедиком то я была знакома , а этот оказался вообще не туей, а Криптомиерией. Супер карлик, для рокария, хвоя красноватая.
Рядом с ним Тис с очень необычными круглыми листьями. Тоже карлик.
Изображение Эта сосна на штамбе вообще до сих пор без имени. Мнгого чего покупаю совсем нового, что называется, с колёс. Привозят без этикеток, а в каталогах ещё информации нет. :(
Изображение Тоже сосна на штамбе. Тоже предстоит ждать названия.
Вообще, конечно, жаль, что фотки зимние. Летом хвойные всё равно выглядят наряднее, хоть и говорится, что зимой и летом одним цветом. Да вот не одним. Летняя и зимняя окраска хвои сильно отличается.
Ну,вот, для разгрузки, общий вид кусочков летнего сада:
Изображение

Изображение

Изображение
:pardon: Извините, что фотки местами не резкие. Света часто маловато, а со вспышкой снимать не всегда хочется, дабы не искажать суть. :roll:
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Эльвиры

Сообщение Эльвира »

Эля! Умничка!!! Красотища...как в Ботаническом саду!С удовольствием у тебя погостила! :hi:
Елена Петровна, спасибо за комплимент! Тяжело это всё! Ухода каждая козявка требует!
александр чумичев писал(а):Эля , молодец, все ЗДОРОВО. у меня , как только мы въехали в свой дом тоже появилась масса идей, хотелось и того и этого. Но во первых сначала не было ассортимента посадочного материала. Потом на примере собственных неудач убедился что далеко не все что хочется растет в нашем климате. Ну а слишком серьезно заниматься тем что посадишь - не хотелось, по простой причине- все не охватить. У меня жена- лишь на подхвате, так что весь огород- сад на моих плечах . поэтому и дизайн и ассортимент- сам выбираю.Вот со временем и формируется тот оптимум который не требует значительного ухода и главное- полива. Вот сейчас размышляю какие цветы посадить в этом году...

Саш, если хотите - несколько советов. Ну во первых, не стоит сажать дичь, это обернётся или избавлением от растения, ввиду огромного роста, или бесконечной стрижкой, что тоже не удобно. Или в крайнем, случае придётся прививать в точку роста, что-то культурное, карликовое, чтобы ограничить рост. Мне пришлось с этим столкнуться. Результат вот:
Изображение
Ель Форманека, получилась такая ёлочная пальма. :D
Изображение Хвойные трудно прививать - смола.
Изображение Вот здесь из 4 прививок принялась только одна. И это ещё хорошо. Иногда по нескольку лет приходится один и тот же ствол "укорачивать". :)
:unknown: :oops: Это далеко не всё, может десятая, а может двадцатая часть всего, что растёт, но, кажется, на сегодня хватит загрузок, а то вся семья без котлет останется. :D
С уважением, Эльвира. Изображение
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей