Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Наталья М »

Анжела, не могу найти тему с видео, которое вам предлагали посмотреть. Было написано Юрий 76 умный виноград. Где искать?
С уважением и благодарностью, Наталья!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Юлия писал(а):Анжела, расскажи как там твое вино, получилось?
Когда нибудь и я попробую...а пока все изучаю...
Наконец то ...после того ,как вынесла банку на холод (балкон) перчатка спустя 4 дня стала опускаться . Сегодня вино слила через трубочку ,винный камень в виде стеклянистых кристалов выпал.
Для приготовления этого вина использовала вин-д Кристалл и ягоды облепихи. Добавила ее из-за малого кол-ва вин-да. Изначально вино было жуть какое мутное ,я думала оно никогда не осветлится. Но ничего подобного . Подробное приготовление не напишу ,т.к. все делала интуитивно ,рецепта с такими ягодами не нашла, все "на глаз". С осадка сливала 3 раза. Получилось вино полусухое, прозрачное , с необычным запахом ,но не облепиховым ,скорее всего напоминает сильный запах сухофруктов ,еще может запах шампанского ,когда только бутылку откроешь,выраженое приятное послевкусие со сладостью на языке. Необычно. Не умею я описывать вино :pardon: Облепиха полезна при простуде ,можно будет лечиться :D .
Когда то читала ,что вино из калины имеет изначально очень сильный калиновый запах ,а после выдержки он практически весь исчезает. Какой будет запах у моего вина с облепихой спустя ,н-р, 3 месяца -не знаю. Если достоит-расскажу.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Пузенко Наталья »

Анжела, необыкновенно красивый цвет. А чем осветляли то?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Наталья ,ничем не осветляла ,т.к. и пользоваться всяки ми штучками -прибамбасами еще не умею. Все по -простому: вин-д не мыла ,облепиху сполоснула , все подавила,доб сахар с водой и поставила дня на 4 под плотной тканью. Мутным было жуть ,еще с маслянистой пленочкой (облепиха дала), потом процедила ,еще немного сахара и под перчатку. Осветлилось быстро и больше не мутнело. С осадка сливала 3 раза.
При первом сливе через трубочку вся эта пленка сверху осталась в банке и уже прозрачным оно было после первого слива.
Из облепихи делала первый раз ,да еще с вин-дом ,понятия не имела ,что получится. Но вроде получилось вполне съедобно :D . Немного поразмыслив ,решила ,что облепиха неплохо будет с грушами ,только для этого придется сначала сделать грушевый сок,можно даже доб. и вин-д. У груши есть свой запах ,мне кажется ,будет более ароматно.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Зима в этом году у нас наступила поздно ,уже после Нового года ,в 10 числах января. Снега не много ,см 15 ,думаю , будет. Хочется надеятся ,что она не слишком затянется , а т.к. снега не много ,то он быстро растает . Но в природе все так не предсказуемо...
А весну уже хочется! Несколько летних кадров из моего сада напомнят теплые деньки и погреют душу.

У этой лилии крупные цветы смотрят вниз ,поэтому при фотографировании пришлось изгибаться и заглядывать снизу.

Изображение

Трубчатая белоснежная лилия ,очень ароматная- Сноу Квин. Но белизну портят тычинки. Теперь у светлых лилий я обламываю пыльники,чтобы от дождя и ветра не портились лепестки.

Изображение

Посадила в прошлом сезоне два вида настурции : один с пятнистыми "декоративными " листьями ,другой простой ,низкорослый. С моей точки зрения ,эта пятнистость только порит внешний вид растений ,как будто больные. Хотя семена были не дешевые и всего 5 шт. в пакетике. Обычная мне понравилась намного больше.

Изображение Изображение

Желтая гибридная лилия ,рядом роза флорибунда Априкола. Обе достаточно не капризые. Ну а там на дорожке валяется чей то тапок :D .Почему то дети ,приходя ко мне в сад ,любят разуваться и ходить босиком по траве и гравийным дорожкам. Поэтому тапки могут валяться в любом месте в саду.

Изображение

Кусочек теневыносливых растений . Растут в легкой полутени астильба ,ромашки ,лиатрис.

Изображение Изображение Изображение

Изображение- восточная лилия,если не ошибаюсь ,то Старфайзер.


Изображение- азиатская

Роза плетистая Эксцельза. Цветки не крупные ,но они собраны в кисти по 10-15 шт,выглядит очень красиво. Побегов за сезон дает много ,они гибкие и не толстые,но в зиму много побегов погибает. Когда то было два куста ,на арке с двух сторон,но увы, несколько лет назад одна после зимы не ожила.

Изображение
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Русакова Татьяна »

Здравствуйте, Анжела. Ваша Эксэльза потрясающая! Моя, к сожалению сгинула после прошлогодней зимовки. Скажите пожалуйста, а что это за симпатичный кустик с пестрыми листиками рядом с астильбой?
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Юлия »

Пока Анжелы нет...
Это лабазник вязолистный, народное название таволга.Это пестролистная культурная форма. Дикари растут у нас повсеместно во влажных местах и вдоль дорог, имеют сильный сладкий запах.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Русакова Татьяна »

Спасибо! На сколько мне известно лобазник довольно агресивное растение, интересно, как ведет себя этот пёстренький? Я мечтаю сделать клумбу с преобладанием белых цветов, а такие декоративные листья смотрятся всегда эффектно. В прошлом году я сажала молочай "Горный снег ", он тоже пёстролистный, но это однолетник, и выращивается через рассаду, а весной на подоконниках и так места нет. Хотелось бы узнать: за лето меняют ли листочки свой цвет, и не выгорает ли он на солнышке? Его высота где-нибудь 60 см, не выше? т.к. у меня растет розовый лобазник, но он около 1,5 м .
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Этот пестрый лабазник сам не очень высокий , а когда зацветает , то немного вытягиваются соцветия. Запах такой же сладкий , как у дикаря. Цвести ему лучше не давать , он хорош именно листвой. Он не агрессивен вообще. Вот этому кустику на фото - 3 года. В первый год очень медленно рос ( у меня) , саженец был слабенький. Очень любит тля, видно из-за запаха медового , надо опрыскивать несколько раз ( так же ,как и калину , на таком же уровне). Не успеешь , весь лист скукожится.Красив рядом с астильбой , высотой такой же . Если не давать цвести , будет расти больше вширь. Расцвется в течении сезона не меняется.
Рядом с ним на фото посажен пион Марьин корень , а впереди в ряд идут посадки как бордюр рем. земляники ( мелкой).
Немного расскажу про Лиатрис. Растение неприхотливо , но категорически не любит застоя воды. Его корневище состоит как бы из клубеньков , они начинают загнивать. Так один куст у меня погиб. Все хотела белую, несколько раз покупала в сад. центрах , а вырастала розовая.

Вот нашла фото Лабазника пестролистного вблизи.

Изображение

А это еще немного кадров из моего сада.
На первом- всем известный колокольчик.
Герань высокорослая (точное название не знаю). Вырастает до 80 см , хорошо держит форму куст до момента обильного цветения , лучше обвязывать по кругу и привязывать к колу. Совсем неприхотлива и очень красива. Цветв маленькие розовые махровые.
Астильба . У меня сортов астильбы ,наверное, 8-9. Есть высокие ,больше метра , бордового цвета , средние и низкие сорта. Мне она нравится за устойчивость к капризам погоды , всегда красавица , можно посадить в тенеые места.


Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение тома »

Анжела,сегодня впервые обнаружила твой альбом! Сказать, что я в восхищении - ничего не сказать! :claping: Сейчас появилось желание засучить рукава и хоть немного приукрасить свой участок! Я занимаюсь в основном виноградом и овощами, а цветами постольку- поскольку. Посмотрела твой райский уголок и поняла - я не права. Спасибо за альбом. желаю счастья и здоровья тебе и твоим близким!
С уважением, Тамара.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей9, ПавелГол и 193 гостя