Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Юпитер в о.г. Показал себя пока никак. Вторая зимовка. Лоза не вызрела. С конца августа был укрыт пленкой. В прошлом году рос в ведре все лето, в конце авг. высадила в о.г. Вызрел на 3-4 почки. В этом почти ничего. Если хотите его растить, сажайте в теплицу. Если мой перезимует, то скорее всего, пересажу.
Аватара пользователя
Sibel
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:51
Город: Санкт-Петербург, дача - между Кировском и Мгой
Подпись: Нина
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sibel »

Моя дочь привезла из Анапы меленький черенок винограда с корешками. Я посадила в стаканчик из-под сметаны...и вот сейчас появилась зеленая почка. Видимо, надо поставить в более прохладное место, как думаете?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение александр-зеленоград »

Sibel писал(а):Моя дочь привезла из Анапы меленький черенок винограда с корешками. Я посадила в стаканчик из-под сметаны...и вот сейчас появилась зеленая почка. Видимо, надо поставить в более прохладное место, как думаете?
Теперь уже поздно,Вы создали ему условия для вегетации.
Поэтому пересадите осторожно в бОльшую емкость(пусть нарастит корни) и занимайтесь "юным натурализмом" :yes:, т.е. наблюдайте за развитием растения.
У меня такой эксперимент проходит регулярно и мой виноград сорта Алешенькин дает три вегетации в год(зимой на подоконнике,летом на даче).Так уже три года...
Аватара пользователя
Sibel
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:51
Город: Санкт-Петербург, дача - между Кировском и Мгой
Подпись: Нина
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Sibel »

Спасибо большое за быстрый ответ, Александр! Последую Вашему совету, а то уже хотела отправить его на "зимовку" к инжирам на лоджию (+10) .
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Airina »

Здравствуйте, Анжела! Открыли ли Вы свой виноград? Я в воскресенье сняла зимнее укрытие ( парник), думала что спит ещё, надеялась сделать обрезку, т.к. осенью, в силу обстоятельств, не смогла и укрывали без меня. Оставалось много невызревшей лозы. Была приятно удивлена - лоза вся плачет, почки начали понемногу лохматятся и лоза вся дошла :yes: А КШ-342 показал зелёный конус. Хотела выложить фото, но так и не смогла дожать их до 300КБ.
И ещё хочу попытать Вас на предмет ремонтантной малины (да простят меня модераторы). Посмотрела в профиле, выращиваете много сортов. Успевают ли они вызреть у нас в Ленобласти. И какие сорта посоветовали бы выбрать. Может быть, поделитесь какими- нибудь хитростями. Я в прошлом году купила два кустика ЗКС, но так и не выбрала места для посадки. Все лето простояли в горшочках в овощном парнике и дали очень даже хороший урожай, но т.к. в парнике очень высокая влажность ( у меня там ужи частенько за лягухами охотятся :shock: - тепло и сыро - благодать :pardon: ), на ягодах появилась серая или белая гниль. Было обидно :( . В общем надо куда- то пристраивать! Заранее благодарна :give_rose:
Жека Б
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:31
Город: Петрозаводск
Подпись: Читатель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Жека Б »

А что можете сказать про виноград Августин?
Сандра
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 16:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Сандра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Сандра »

Анжела! Здравствуй! Подскажи мне, пожалуйста.При моих САТ 1400 какие 2-3 сорта ты выбрала бы для выращивания в поликарбонатной теплице.И ещё.Она у меня аркой, посредине 2, 5 метра, а по бокам, см 80.Лучше сажать посредине? Или есть сорта сдержанного роста?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Саша, здравствуй! Долго не отвечала, у меня нет интернета на даче. Из того , что у меня растет , я бы посадила Аркадию, Колобок, можно Тимур, он низкорослый,Красотку, хотя может трещать,можно Алладина. Из синих сортов не могу сказать, Кодрянка хороша, но может треснуть, Чарли и Кубань созревают в сентябре. Сажай по бокам, они сами к центру вытянуться .
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей