Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Janny писал(а):Добрый вечер! Розы какие красивые! Первая даже на мою похожа (Пьер де Ронсар), пестрая на Сорбит Фрут... не они случайно?
.
Названий не помню, да и пересорт был на некоторых. Пестрая точно досталась пересортом. Да и ладно, мне нравятся.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Airina писал(а):Добрый день Анжела! С удовольствием посмотрела Ваш сад. Я то же очень люблю цветы, особенно розы (на данный момент, пока 60 сортов - семья в панике :D). Вот ещё и виноградом увлеклась :). И сейчас у меня полным ходом идёт сбор шишек и грабель :shock:. С боями получила новый парничек спец. для лозы и карман из ПК - 4 метра, где планировала разместить 2 куста П.Домбковской (повелась на 90 дней и беспроблемность). А вот теперь, изучая сорта более детально, сильно засомневалась - тот ли это сорт, что мне нужен для ОГ ? Пока остановилась на 1 кусте Русской Коринки и ищу что-то ещё, чтоб был не болючий и без косточки (в общем с перламутровыми пуговицами :D). Расскажите, пожалуйста, как у Вас ведут себя Р.Коринка и П.Домбковской. Правда, условия у нас на участках разные, у меня очень сыро (рядом много озер), высокий УГВ и холоднее ( нашла в архивах инфу по САТ в Ленобл., так у меня самая низкая по области оказалась :cry:), но все равно соседи :). Может, посоветуете какие-нибудь сорта, буду очень признательна :give_rose:.
Ирина, шишек и грабель надо по минимуму, лучше чужие. Коринку русскую я удалила, совсем мелкая она , лоза в о.г зреет только -только , без запаса, и то в лучшие годы. Не потянула она у меня. Памяти Домк. гонит толстую лозу , но вызревает с трудом. На данный момент она немного внизу пожелтела. Думаю, по весне буду считать потери, т.к. о.г. вызревает тяжело и не весь.Вот без проблем для о.г. это- Загадка Шарова, Лепсна, Юодупе. Косточки у них мелкие, можно и не заметить :) Вообще , для о.г. в наши условия бессемянных сортов почти нет. Была надежда на американские сидлиссы, но они не подходят в о.г. , лоза не зреет. даже в теплице не каждый из них вызревает успешно. У вас в каком месте участок?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Janny »

анжела писал(а): Была надежда на американские сидлиссы, но они не подходят в о.г. , лоза не зреет. даже в теплице не каждый из них вызревает успешно.
Анжела, а Сомерсет сидлис Вы тоже пробовали? Неужели и он не тянет по вызреванию? Я себе только в этом году посадила как самый беспроблемный из кишмишей. Пусть мелочь, но вкусненький. Пока все саженцы СС вызревают лучше остальных сортов (у меня получилось 2 из черенков и 1 отводок). Лиепаяс Дзинтарс и Циравас Аграа выглядят похуже них. Понятно, что мы юг относительно вас, но все же..
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Сомерсет вырастила весной из черенка и посадила в начале лета в о.г.Прикрыла обрез 5л бутылкой. Прироста за все лето не было вообще. Но вроде пара почек вызрела на том, что выросло еще в дом. условиях. Пока не могу ничего сказать, дальше поглядим. Лиепаяс дважды сажала, не вызревал , дважды отрастал от корня, дважды не просыпался вообще. Отказалась от него, в теплицу не хочу. Циравас растет 2 куста , пока вызревание лозы крайне слабое, но может на 2-3 почки получится. РПС рос 5 лет, каждый год от корня. Как только с ним я не ухищрялась. В этом году практически не применяю осенью никаких хитростей для более успешного вызревания о.г.Уже приготовилась к частичной раскорчевке на буд. год. На эти места лучше посажу малину и голубику. Хлопот меньше , результат и продуктивность выше. А вин-да и в теплицах хватит.
Прикрыла пленкой в нач. сентября только Эйнсет сидлисс и Юпитер. Пока хочу за ними понаблюдать , поэтому прилагаю усилия для вызревания лозы.Но все мои потуги похоже будут напрасны. О вызревании лозы других сортов о.г. напишу позже, к концу недели обещают заморозки, вот тогда и погляжу.

Малина рем. вообще никакой надежды не подавала на созревание. Тем не менее хоть и осень и мокрая, но пока без заморозков дала возможность ей хотя бы частично созреть. Правда, сладости нет , но мы и такой рады, т.к. летняя малина не получилась нынче. В позапрошлые и эти выходные собирала понемногу. Лучше всех в этом году получилась Золотые купола, Бриллиантовая , Полка, похуже Красная гвардия , а совсем не созрела , даже ягоды зеленые размер не набрала Брянское диво. Весной ни чем не прикрывала ее.

Изображение
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Адамыч »

анжела писал(а):..........Уже приготовилась к частичной раскорчевке на буд. год. На эти места лучше посажу малину и голубику. Хлопот меньше , результат и продуктивность выше. А вин-да и в теплицах хватит.
.......
Анжела, привет!
:lol: И мне захотелось хлопот поменьше а отдачи побольше. Помаленьку корчую в ОГ виноград, ежевику теперь на освобожденных шпалерах выращивать хочу :D , да и голубики хочется побольше посадить.
А винограда и в теплице хватит. :) Как мы ровненько плывем. :lol:
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Airina »

анжела писал(а): Ирина, шишек и грабель надо по минимуму, лучше чужие. Коринку русскую я удалила, совсем мелкая она , лоза в о.г зреет только -только , без запаса, и то в лучшие годы. Не потянула она у меня. Памяти Домк. гонит толстую лозу , но вызревает с трудом. На данный момент она немного внизу пожелтела. Думаю, по весне буду считать потери, т.к. о.г. вызревает тяжело и не весь.Вот без проблем для о.г. это- Загадка Шарова, Лепсна, Юодупе. Косточки у них мелкие, можно и не заметить :) Вообще , для о.г. в наши условия бессемянных сортов почти нет. Была надежда на американские сидлиссы, но они не подходят в о.г. , лоза не зреет. даже в теплице не каждый из них вызревает успешно. У вас в каком месте участок?
Анжела, мы в Приозерском. Спасибо за характеристики сортов, похоже придётся пристраивать П.Домбковской в добрые руки, если таковые найдутся (аж 2 кустика) ;) и от выбора Коринки отказаться. Я изначально решила для себя, виноград только в парнике. Но есть на участке небольшое местечко, ну прям для лозы :pardon: . Посмотрела Загадку Шарова, в целом понравился, только смущает восприимчивость к милдью. А у Вас он болеет? Не смогла найти никакой информации по Дюймовочке, какое ваше впечатление от этой формы?. Плохо, что у Садова нет описания сортов. И ещё хочу задать коварный вопрос :) , если бы Вам можно было бы оставить только два куста из трёх ( Загадка Шарова, Лепсна, Юодупе), что бы вы выбрали? А из всех кустов, что у вас в ОГ?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Да, Адамыч , мыслим в одном направлении. Погода выравнивает наши желания, как бы нам того не хотелось. Ни к чему мартышкин труд....

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
Airina писал(а): Но есть на участке небольшое местечко, ну прям для лозы :pardon: . Посмотрела Загадку Шарова, в целом понравился, только смущает восприимчивость к милдью. А у Вас он болеет? Не смогла найти никакой информации по Дюймовочке, какое ваше впечатление от этой формы? если бы Вам можно было бы оставить только два куста из трёх ( Загадка Шарова, Лепсна, Юодупе), что бы вы выбрали? А из всех кустов, что у вас в ОГ?
Про милдью -не знаю. У меня в о.г. особо б-ни не проявляются, видимо, им наш климат не по зубам :? Дюймовочка перенесла пересадку в конце мая,поэтому тормознула в росте. Вообще, я пробовала ее у Садова, вроде как ничего. Но пока не могу сказать более точную инфо.
Оставила бы Лепсну, Загадку Шарова. Но если изабельный вкус нравится, то можно Юодуппе, она имеет легкий привкус. Загадка с обычным простым вкусом. Из всех кустов на данный момент оставила бы Лепсну.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Airina »

анжела писал(а): Про милдью -не знаю. У меня в о.г. особо б-ни не проявляются, видимо, им наш климат не по зубам :? Дюймовочка перенесла пересадку в конце мая,поэтому тормознула в росте. Вообще, я пробовала ее у Садова, вроде как ничего. Но пока не могу сказать более точную инфо.
Оставила бы Лепсну, Загадку Шарова. Но если изабельный вкус нравится, то можно Юодуппе, она имеет легкий привкус. Загадка с обычным простым вкусом. Из всех кустов на данный момент оставила бы Лепсну.
Анжела, спасибо! А какие обработки от болезней в ОГ проводите с весны до осени, если можно расскажите :oops:, чтоб хоть знать во что ввязываюсь :D
Северянка98
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Северянка98 »

Airina писал(а):
Не смогла найти никакой информации по Дюймовочке, какое ваше впечатление от этой формы?.
[/quote]
Ирина, моей Дюймовочке третий сезон. В этом году она порадовала меня вполне приличным урожаем. Ягоды поспели в середине сентября. Муж сказал, что были вкусные. Я в это время виноград в Крыму дегустировала. :D Лоза зреет лучше всех уличных сортов. Сейчас у моей Дюймовочки естественный листопад.
Аватара пользователя
kadukiy
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 06:06
Город: Спб
Подпись: Паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение kadukiy »

Здравствуйте, Анжела! Растут все ваши кустики, которые Я приобрел в прошлом году. Тасон, Аттика, Гурман р.,Русбол, Чарли. Доволен. В теплице , даже этим летом получил сигналки. Порадовали Русбол и ,Чарли. Вопрос - Как ведет себя Аттика? У меня две сигналки - неокрашенный горох. Лоза не зреет. Видимо напряженность тепла (хотя о чем там говорить) недостаточна.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

В о.г. обработок почти не делаю. Осенью опрыскиваю лозы жел. купоросом и могу пройтись Топазом по Заг Шарова, Золотому Потапенко ( уже удален).Остальные особо болезням не подвергались. От гнилей ягод использую Хорус.

Аттика созреть успела, но сахар не набрала, шкурка была необычно плотная. Вкуса у нее в этом году не было. Лоза вызрела достаточно для формировки, но в прошлом году вызревание было значительно лучше. Хуже всего вызрели в этом сезоне Велес , Первозванный, очень мало Блестящий.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя