Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Ирина Дачница и муж писал(а):Анжела, добрый день! Обещают раннюю весну. Теплица у меня первый год. Виноград укрыт сшитыми "одеялами" (внутри стекловата "современная"). Когда вы у себя снимаете укрытие в теплице. Хотя бы примерно. Боюсь опоздать, и виноград погибнет.
Сложный вопрос :unknown: . Весна бывает всякая :D . Я не люблю раннюю весну. Она часто потом преподносит неприятные сюрпризы в виде холодного мая с возвратными заморозками. У меня поверх синтепона наброшен изолон. Вот его планирую снять в начале марта, как на дачу попаду. Под синтепоном , в вашем случае стекловата, думаю, ничего не выпреет , оно же дышет. Ничего погибнуть не должно. Планирую не снимать до конца марта. А там по погоде буду смотреть. Когда сниму синтепон, в два слоя накрою по нижней проволоке спаном .
Виноград в теплице - теперь у меня это любимое место на даче. Зайдешь в нее ранним утром с чашечкой кофию , присядешь на поребрик, эх, все кресло туда не пристрою , и наслаждаешься дивной красотой . Так хорошо становиться :D Все у вас получится и так же будете получать немыслимое удовольствие от виноградной лозы, выращенной собственными руками. :yes:
Северянка98
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Северянка98 »

Привет, Анжелочка!
Посмотри своим опытным взглядом. Похож этот виноград на сорт Дюймовочка? Что то терзают меня смутные сомнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Ира, я не могу точно сказать, т.к. у меня была только маленькая сигналка из десятка ягод, а в этом году я ее пересаживала и все завязи удалила. Фото листа сделаю, сравнишь.Где саженец приобретала?
Северянка98
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Северянка98 »

Анжела, если я правильно помню, источник у наших с тобой Дюймовочек один и тот же - Садов Сергей. Мои сомнения вызвали огромные кисти. Они, как я понимаю, плохо опылились, но всё равно сравнимы с кистью сорта Чарли, а не с сортами для ОГ Ленинградской области.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

У Садова нет тепличных сортов, или только молодые посадки. Вряд ли у него растет Чарли. А вот у Дюймовочки, действительно, длинные крупные кисти и плохо опыляются, со множеством гороха. Я видела сигнальное плодоношение у него. Ягоды почти киш-миш, косточки только у крупных ягод в грозди. Сравнивая с твоей гроздью, вот так по памяти, у него была более рыхлая гроздь. Но погода вносит кучу изменений, поэтому сложно что то сказать. Я сфоткаю лист, сейчас не на даче, потом сравним. И когда созреет , будет более понятно.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Лист и верхушkа побега Дюймовочkи. Сравнивай. Вроде похожи.

Изображение

Изображение
Северянка98
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:03
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Северянка98 »

Спасибо, Анжелочка! Листик действительно похож. Буду ждать, и надеяться на окрашивание ягодок. А то я уже собралась весной этот куст в теплицу перетаскивать. Подумала, что не место на улице сорту с такими крупными кистями.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Странное лето 2017года... Да и не лето вовсе, а как будто продолжение весны с плавным переходом в осень. Конечно, особых урожаев нынче не получилось вырастить, но что то все таки наросло и даже цвело. В мае высадила много роз, взамен погибшим. Все прижились и оказались очень красивыми , хотя некоторые и были пересортом.
Покупала саженцы в феврале, развернула кулек и обложила влажным мхом, снова все завернула. Упаковала в большую коробку и отправила к приятельнице в холодное хранилище. В конце апреля привезла на дачу розы и посадила все саженцы в большие обрезанные бутылки(5л), поставила в теплицу. Еще высадила помидоры , все прикрыла спаном, виноград тоже...и уехала к теплому морю на берег турецкий. А в Северную Венецию пришла зима, майская зима. Я ее благополучно пропустила, мне было тепло и комфортно, а вот мои растюхи очень страдали. Хорошо, что хоть прикрыла все и розы не успела высадить в грунт. Вот небольшой кусочек красоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С этой композицией в корзинке мы ходили на нашу ежегодную выставку в садоводстве . Заняли 2 место и получили приз-настенные часы.

Изображение

У меня много растет крыжовника, некоторые кустики еще небольшие, но уже дали небольшой урожай. Обычно ягоды чуть крупнее, но в этом году все немного меньших размеров. Эти сорта мои любимчики.
Здесь Уральский виноград, сладкий, кожица тонкая, очень урожайный и Самородок (темный) , очень крупный и вкусный, съедаем прямо с куста.

Изображение

Самородок , зеленый -Уральский вин-д и очень темный Грушенька, красивый, урожайный, очень мясистый.

Изображение

Машека имеет очень красивый цвет, красно -оранжевый, куст усыпной, размер ягод средний, сильно околюченный. Грушенька здесь еще совсем созревшая. На пробу снимали немного.

Изображение

Ну и напоследок рецепт желе из крыжовника. Быстро, просто, вкусно и полезно. Получается густым, ложка стоит, хотя , когда разливаешь, оно жидкое. Остывая, загустеет.

Беру смесь ягод крыжовника и распариваю в кастрюле с доб. воды, совсем немного.В кастрюлю кладу пучок мелиссы и несколько апельсиновых корочек. Я иногда корки не кладу, а в конце процесса вливаю немного апельсинового ликера.После закипания минут 10-15 провариваю , мелиссу и корки выбрасываю, ягоды перетираю через сито. Затем пюре выливаю в кастрюлю, доб. сахар 1:1. Довожу до кипения, быстро снимаю пенку и разливаю в стер. банки, закрываю стер. крышками.

Вот таким оно получается.

Изображение

А это уже его быстрое применение. Рулет бисквитный дачный ( и не только) на скорую руку, промазанный этим желе.
Изображение
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Janny »

Добрый вечер! Розы какие красивые! Первая даже на мою похожа (Пьер де Ронсар), пестрая на Сорбит Фрут... не они случайно?
Поздравляю с победой на выставке! Замечательная композиция получилась у Вас.
И еще спасибо за информацию по крыжовнику, буду знать, что можно сделать без косточек, если его вдруг много окажется.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Airina »

Добрый день Анжела! С удовольствием посмотрела Ваш сад. Я то же очень люблю цветы, особенно розы (на данный момент, пока 60 сортов - семья в панике :D). Вот ещё и виноградом увлеклась :). И сейчас у меня полным ходом идёт сбор шишек и грабель :shock:. С боями получила новый парничек спец. для лозы и карман из ПК - 4 метра, где планировала разместить 2 куста П.Домбковской (повелась на 90 дней и беспроблемность). А вот теперь, изучая сорта более детально, сильно засомневалась - тот ли это сорт, что мне нужен для ОГ ? Пока остановилась на 1 кусте Русской Коринки и ищу что-то ещё, чтоб был не болючий и без косточки (в общем с перламутровыми пуговицами :D). Расскажите, пожалуйста, как у Вас ведут себя Р.Коринка и П.Домбковской. Правда, условия у нас на участках разные, у меня очень сыро (рядом много озер), высокий УГВ и холоднее ( нашла в архивах инфу по САТ в Ленобл., так у меня самая низкая по области оказалась :cry:), но все равно соседи :). Может, посоветуете какие-нибудь сорта, буду очень признательна :give_rose:.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей