Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Адамыч »

анжела писал(а): .........Вы Кристалл выращиваете для виноделия ,..................
На след. год будете раскочегаривать свои кусты :yes: Главное ,чтобы почки не сопрели на лозах в ваших трубах :) , поторопились вы однако запихать ,обрабатывайте и проветривайте. Да прогноз посмотрите на ближ. две недели ,там вроде опять дожди обещают,надо поточнее посмотреть. Вам в трубы пихать можно уже когда подморозит устойчиво.
Анжела, здравствуйте.
На счет виноделия вы погорячились :), для еды у меня в первую очередь, ну да , называются технари. :lol:
Вот сложилось у меня такое мнение, что вкусовые качества ягоды в нашем регионе, можно получить на некрупном винограде, а если подумать вперед и представить себе, что может быть перепроизводство (излишки), из за легкости переработки, на них и делаю упор :D , тем более устойчивость к болячкам и минусовым температурам, у них на высоте.
Кристалл в теплице, этот вариант для меня пока неприемлем. В теплице пускай Цитронный Магарача резвится, да и Дружба (черенки получены), если укореню, то в теплицу.
На счет утепления, ваша правда, поторопился я. :twisted: Все мне никак не подстроится под Питерскую погоду :yes: такая непредсказуемая, то в октябре зима начинается, то под Новый год дожди и снега не выпросить. :lol:
Дачный сезон у меня закончен, поэтому будь что будя. Окончательная инвентаризация, теперь только по весне.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Кристалл-это мой самый первый виноград ,еще 6 лет назад купила в ОБИ,абсолютно ни на что не надеясь и ни в чем не разбираясь. Посадила в о.г.,осенью натыкала несколько черенков под куст при обрезке,а весной мой бедный кустик был полностью сгрызен крысой.В тот год много чего пострадало от них. Но ...из воткнутых череночков один прижился и его потом я посадила в теплицу к помидорам ,это сейчас у меня там растет только виноград. Так вот думала убрать его оттуда ,но пока не буду,может позже.
Кристалл для еды вполне пригоден ,вкусный ,сладкий ,не капризный абсолютно,только плеваться будете ,как при поедании семечек :lol: .
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Адамыч »

анжела писал(а): .......
Кристалл для еды вполне пригоден ,вкусный ,сладкий ,не капризный абсолютно,только плеваться будете ,как при поедании семечек :lol: .
Вкусный, сладкий, - как ласкают слух эти слова :yes: , да ежели он будет такой, кто заметит эти косточки. В выжимках на Чачу отправлю. :D
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Русакова Татьяна »

Здравствуйте, Анжела! Несколько приятных вечеров я провела в вашем саду. Должна признаться, что отдыхала здесь душою. Дети! Цветы! Виноград! Приветливые лица наших форумчан. И, вы-прекрасная, радушная хозяйка, так широко открывшая свои двери и, так гостеприимно встречавшая каждого из нас. СПАСИБО !!!
С уважением и признатльностью. :give_heart:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Татьяна! Как приятно это слышать!!! Изображение очень рада ,что вам понравилось .Еще больше рада ,если почерпнули что то полезное для себя,даже если просто для души. Хорошее настроение и положительные эмоции очень нам нужны. Заглядывайте иногда в мой виртуальный сад.
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Русакова Татьяна »

Да, Анжела, много и полезного, и интересного, а главное-большой потенциал для общения!
Одни :!: :!: :!: ВЯЛЕННЫЕ ПОМИДОРЧИКИ :?: :?: :?: чего стоят :shock: :D
:write: Прошу рецепт в студию!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

По просьбе желающих приведу рецепт

Вяленые томаты.

1кг 700 г помидор,2 головки чеснока, растительное масло ,уксус 9%, сухие травы : чабрец,кориандр,свежие : базилик,кинза , перец черный молотый,сахар ,соль.

Сахар и соль смешать 1/1 ,доб. сухие травы и перемешать.
Помидоры режем половинками (если мелкие ) ,дольками (средние),черри можно целиком. Срез желательно кверху,если дольки ,то в процессе я их переворачивала. Срезы посыпаем сухой смесью (соль,сахар ,травы). Дальше сушим -вялим почти до полного выпаривания влаги.
Я сушила в электросушилке Ветерок,три поддона ,это на одну 0,5 л банку.
Пока сушится готовим заливку:
Свежие травы мелко порезать ,чеснок мелко порезать или натереть на терке. Залить смесь маслом и настоять,пока вялятся томаты.
На дно банки положить немного заливки ,дальше ряд томатов,снова травыс маслом и так каждый ряд,сверху масло до верха + 1 ч.л. уксуса.
Есть можно с омлетом,с мясом,с сыром плавленным на бутерброде да и просто с хлебом тоже вкусно :D Саму заливку ,после поедания помидор ,можно использовать для заправки овощных салатов.
Сам процесс приготовления длительный ,но не хлопотный. Сушила с перерывами по несколько часов.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Галина К. »

Здравствуйте, Анжела! Очень понравились Ваши помидорные успехи. У меня этот год был менее удачным, чем прежние
и по урожайности и по фитофторе, но жаловаться все равно грех. Год-то в погодном отношении был не самым лучшим.
У Вас прекрасный сад! Представляю, сколько трудов затрачено. Но результат заслуженный. Думаю, Вы очень любите своих питомцев,
без любви такой сад не вырастить.
Спасибо за рецепт. Я в этом году тоже немного навялила, хотя и без особых изысков, только укроп, чеснок и оливковое масло. Но тоже очень вкусно.
После обвяливания я их замораживаю, а заправляю перед подачей на стол. Делаю так потому, что не могу есть с уксусом, а без него хранить долго опасно.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Здравствуйте ,Галина! Спасибо за похвалу .
Для помидор был год благоприятным,да еще семена ваши внесли такое разнообразие,что соседи ходили смотреть ,как на экскурсию. Многие сорта очень понравились,оставила на семена. Только вот сорт Пламя ,думаю ,был другой сорт.Он очень мне понравился,я опишу ,а вы может узнаете какой то другой их ваших.Созрел позже всех ,не болел ,плоды очень крупные ,розовые ,круглые с приплюснотостью ,лежкие ,мясистые ,не трескался,я их назвала "розовая голова".
Главное,что сорт не ранний ,ближе к среднеспелому ,может даже и позже. Но очень довольна им. Плоды были каждый грамм по 600-700 ,один на всю тарелку :D Фото есть ,сейчас покажу.

Изображение Изображение

В рецепте вяленых томатов уксус совсем не обязателен ,они и так прекрасно сохранятся -там чеснок и масло играют основную роль.Я держу в холодильнике ,т.к. имею всего две баночки ,делала на пробу.Да и простоят они не долго.
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Адамыч »

Да... глядя на этих красавцев, тоже захотелось вяленых помидоров :lol: и не только вяленых. :lol:
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя