Виноградарство в Нижегородской области

Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь бор »

Всем доброго вечера! Вижу что многие уже укрыли виноград, а я всё жду заморозков. Укрывать планирую в ОГ нетканкой 60 плотности поверх баннерами и полагами, по земле хочу проложить пленку (раньше укрывал только ленолиумом). В теплице укрою нетканкой + подложкой под ламинат 2мм. Хорошо что подложка недорогая.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вишневая Усадьба »

а я зашила сено в длинные узкие мешки - маты, использую их третий год, потом храню в гараже. поверх матов ставлю домики из железа или пластика - получается сухое укрытие. снегом заносит. с торцов продухи есть, весной иногда откопаю или золой посыплю, быстрее стаивает снег
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение andrey.k »

Сегодня был первый ощутимый заморозок без снежного покрова - 16*С. Под укытием в теплице - 6*С. На улице надеюсь не проморозило. Укрытие винограда в этом году сделал облегченное. Скорей бы выпал снег. Было бы спокойнее.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

andrey.k писал(а): 17 ноя 2020, 11:53 Скорей бы выпал снег. Было бы спокойнее.
Это да... Но до воскресенья не обещают.

У нас традиционно немного теплее, ночью было -10, гидромет обещает, что к выходным мороз немного смягчится до ночных -5, но это не успокаивает.
Ждем снега.
Укрыл как обычно - отвязал, уложил, закрыл сосновым лапником, сверху срезками малины. Щиты пока не поставил - ветров нет, снега нет. Вот наметет снег - поставлю щиты.

Купленные по осени новиночки - по совету Натальи Лариасовны прикопал в саду. Даже не буду хвалиться ими - что весной проснется, тем и похвалюсь. Страшновато в первый раз...))) Но деваться некуда - погреба пока нет, из доступных оставался только этот метод. :unknown:
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Юрий Н
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 23:25
Город: Н.Новгород
Подпись: Юрий
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Юрий Н »

Привет Всем! Появилось несколько минут. Передам свои наблюдения, может кому пригодится прошлогодний опыт. У нас прошлая зима была бесснежная, в моем прудике вода промерзла где- то на 20 см(в первые дни осени). Виноград, к сожалению, в тот год я не укрыл "вообще". Мороз доходил где-то до ~ 23 градусов, может и больше. Поскольку ежегодно делаю укрытие - "чем придется", а сверху снегом, То понял что винограду хана. по весне жалко было смотреть - никаких признаков жизни практически до мая месяца, даже в теплице. Но каково было мое изумление, ВЕСЬ виноград в конце концов отошел. Теперь, я понимаю, что если земля промерзла, то надо было отогревать землю весной иначе будет задержка. Кстати даже пережил зиму КМ342 - не снятый с подвязи!!! Результат- урожай был на всех сортах, но с запозданием. Считаю необходимо всегда прогревать землю под виноградом для раннего старта, особенно - если виноград попал осенью под морозы и земля промерзла.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Павел Адясов писал(а): 17 ноя 2020, 13:09 Даже не буду хвалиться ими - что весной проснется, тем и похвалюсь. Страшновато в первый раз...))) Но деваться некуда - погреба пока нет
Данную проблему решил просто-новые саженцы резервирую с осени, а высылают мне весной. Все.... Никаких головных болей. В последнее время из-за нехватки времени (4 внука+работа) значительно упростил все процессы:- сохнут или плесневеют черенки в погребе стал оставлять обрезанные по осени лозы просто под снегом, а по весне режу на 3 глазковые черенки и укореняю. По укоренению- рою яму,ставлю черенки пятками вверх, засыпаю землей, сверху спанбонд и старая оконная рама + полив. Все... естественный солнечный кильчеватор- выход почти 100%. По укрытию- каркас из стальной сетки,сверху спан 2слоя+ геотекстиль+банер.Никаких выпадов, раньше укрывал картоном, ленолиумом, одеялами...Таскал и таскал...И так почти во всем. Не претендую на истину, но мне так удобнее.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

валерий 52 писал(а): 25 ноя 2020, 11:09 Данную проблему решил просто-новые саженцы резервирую с осени, а высылают мне весной. Все.... Никаких головных болей.
Это вообще идеально. Жаль, что не все продавцы саженцев на это идут. :(
валерий 52 писал(а): 25 ноя 2020, 11:09 стал оставлять обрезанные по осени лозы просто под снегом, а по весне
:good: В этом году решил так же попробовать.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение andrey.k »

Юрий Н писал(а): 24 ноя 2020, 17:29 Виноград, к сожалению, в тот год я не укрыл "вообще". Мороз доходил где-то до ~ 23 градусов, может и больше. Поскольку ежегодно делаю укрытие - "чем придется", а сверху снегом, То понял что винограду хана. по весне жалко было смотреть - никаких признаков жизни практически до мая месяца, даже в теплице. Но каково было мое изумление, ВЕСЬ виноград в конце концов отошел.
Этот год для меня тоже оказался необычным. Уже пятую ночь температура опускается ниже - 20*С с небольшим количеством снега около 10 см. Это оказывается достаточным при дополнительном лёгком укрытии соломой и линолиумом, чтобы на поверхности земли температура оставалась стабильной - 2*С. Под укытием из соломы 40 см в теплице - 4*С. Что можно проследить на графиках метеостанции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь бор »

валерий 52 писал(а): 25 ноя 2020, 11:09
Данную проблему решил просто-новые саженцы резервирую с осени, а высылают мне весной. Все.... Никаких головных болей. В последнее время из-за нехватки времени (4 внука+работа) значительно упростил все процессы:- сохнут или плесневеют черенки в погребе стал оставлять обрезанные по осени лозы просто под снегом, а по весне режу на 3 глазковые черенки и укореняю. По укоренению- рою яму,ставлю черенки пятками вверх, засыпаю землей, сверху спанбонд и старая оконная рама + полив. Все... естественный солнечный кильчеватор- выход почти 100%. По укрытию- каркас из стальной сетки,сверху спан 2слоя+ геотекстиль+банер.Никаких выпадов, раньше укрывал картоном, ленолиумом, одеялами...Таскал и таскал...И так почти во всем. Не претендую на истину, но мне так удобнее.
уже много дней стоят морозы, утром пару дней в теплице было -20. Решил сшить одеяло из 60 спанбонда и 200 сентипона и дополнительно к двойному 60 спанбонда и подложки под ламинат укрыть виноград в теплице. Идею увидел на канале Вадима Жилина, за что ему спасибо.
IMG_20201211_140359.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 15 дек 2020, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал дубль
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

Земляки-нижегородцы (и ближайшие соседи)!

Зима - хорошее время на подумать и построить планы.

Мои думки - какие столовые сорта (ГФ) буду искать, покупать и пробовать вырастить в ОГ в своих условиях уже в следующем году.
Технические пока не рассматриваю - не винодел я. И не винолюб. Может потом, как-нибудь, на компотики. :D
Плотно думаю, всё лицо уже расчесал, всю голову изломал, все руки перетёр...

Голова хорошо, а две (пять/десять) - лучше. Ну - по крайней мере в теории. ;)

У меня простой вопрос - какие сорта (ГФ) у вас вызревают в ОГ уже летом, т.е. до 1 сентября?
Ну или не вызреват, а уже можно пощипать. :?
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей