Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Тут спор бесконечен и бессмыслен. Каждый для себя решает как ему поступать и никого переубеждать не надо. Хочу просто сказать, что все проблемы которые были в этом году мой виноградник не коснулись от слова "совсем". Я же уже рассказывал, что даже жирующие кусты полностью пережили зимовку и дали первый урожай.Сразу для себя решил приложить голову, свои руки и деньги чтобы в дальнейшем спокойно и без потерь заниматься этим увлекательным делом.
Если кому нравится по другому, ну и хорошо, пусть поступает иначе.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

Естественно Олег, все решают проблемы в силу своих возможностей. Наверное я бы не отказался иметь 3-4 сотки теплиц, чтобы туда посадить все что хочу. Но нужно быть реалистом, сделать это на практике я не смогу. И участок не позволяет и времени все это делать и обслуживать не будет физически. У вас своё решение проблем, у меня своё, у кого-то третье. А кто-то скажет, что мы все ерундой занимаемся и в наших условиях нужно выращивать жимолость, а виноград купить на вырученные от её продажи деньги. :)
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь бор »

Олег Веуд писал(а): 16 авг 2022, 12:31 Тут спор бесконечен и бессмыслен. Каждый для себя решает как ему поступать и никого переубеждать не надо. Хочу просто сказать, что все проблемы которые были в этом году мой виноградник не коснулись от слова "совсем". Я же уже рассказывал, что даже жирующие кусты полностью пережили зимовку и дали первый урожай.Сразу для себя решил приложить голову, свои руки и деньги чтобы в дальнейшем спокойно и без потерь заниматься этим увлекательным делом.
Если кому нравится по другому, ну и хорошо, пусть поступает иначе.
а как по срокам созревания? Тоже как обычно? У меня отставания на 2 недели с прошлым годом и в теплице тоже.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

У нас 3 недели отставание с прошлым годом. Причём в прошлом году даже весеннего разгона под укрытием не было.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Из за холодной весны отставание конечно есть, в том числе и в теплице, так как долго не прогревалась почва в глубину к корням. Мои электрические устройства предназначены для других целей. Для прогрева поверхностного слоя почвы чтобы сохранить от гибели вегетирующих побегов при возвратных заморозках, причем в теплице я накидываю на первую проволоку ещё спанбонд, чтобы тепло локализовалось внутри под ним. Ну и вторая цель сохранить от гибели плохо вызревшие или жирующие лозы зимой. Конечно можно провод зарыть глубже и настроить температуру на 15-20 градусов и прогреть почву, но тогда электроэнергии нажгешь мама не горюй. Это не зачем, ну вызреет позднее, чем обычно, ну и что.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь бор »

Олег Веуд писал(а): 18 авг 2022, 14:30 Из за холодной весны отставание конечно есть, в том числе и в теплице, так как долго не прогревалась почва в глубину к корням. Мои электрические устройства предназначены для других целей. Для прогрева поверхностного слоя почвы чтобы сохранить от гибели вегетирующих побегов при возвратных заморозках, причем в теплице я накидываю на первую проволоку ещё спанбонд, чтобы тепло локализовалось внутри под ним. Ну и вторая цель сохранить от гибели плохо вызревшие или жирующие лозы зимой. Конечно можно провод зарыть глубже и настроить температуру на 15-20 градусов и прогреть почву, но тогда электроэнергии нажгешь мама не горюй. Это не зачем, ну вызреет позднее, чем обычно, ну и что.
я в новой теплице сделаю и прогрев почвы на грубине30 см. Буду включать в апреле на недельку для разогрева почвы, кабель есть, понимание как сделать тоже есть. Но это мои хотелки.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Игорь бор писал(а): 18 авг 2022, 16:55 я в новой теплице сделаю и прогрев почвы на грубине30 см. Буду включать в апреле на недельку для разогрева почвы, кабель есть, понимание как сделать тоже есть. Но это мои хотелки.
Если теплица для овощей, то так можно, а для винограда не советую, можешь пожечь корни. Для того чтобы почва прогрелась надо чтобы провод нагревался до высоких температур.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Евгений Родимин »

Игорь бор писал(а): 18 авг 2022, 16:55 я в новой теплице сделаю и прогрев почвы на грубине30 см. Буду включать в апреле на недельку для разогрева почвы, кабель есть, понимание как сделать тоже есть. Но это мои хотелки.
Я тоже так пробовал. Опыт показал, что это - деньги в землю. Теплоотдача почвы очень высокая и тепло локально не держится. Надо делать подземный теплоизоляционный короб. А это возможно для зелени с её небольшой корневой системой, но не для винограда. Так и остался кабель под землей - памятником глупости.
Сработала другая конструкция. Я о ней рассказывал, кажется, в теме про увеличение САТ, и фотографии выкладывал. Проложил под землей, на глубине 0,5 м, воздуховод из канализационных труб с перфорацией. Один конец воздуховода начинается под крышей теплицы, где собирается самый нагретый воздух. Внутриканальный вентилятор на 40 ватт срабатывает от мембранного термостата, при повышении температуры более +30 градусов и гонит тёплый воздух под землю. Другой конец воздуховода выбрасывает наружу уже охлаждённый под землёй воздух. Эта конструкция начинает работать в автоматическом режиме уже с апреля и до конца сезона. И реально повышает температуру под землёй, градусов на пять. Заодно, и предохраняет теплицу от перегрева.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Евгений Родимин писал(а): 18 авг 2022, 17:53 Я тоже так пробовал. Опыт показал, что это - деньги в землю. Теплоотдача почвы очень высокая и тепло локально не держится.
Я , Евгений с вами согласен, у меня были мысли проложить греющий кабель на глубину 0,5м, но поразмыслив, отказался от этой идеи. Слишком много электроэнергии, вероятность, что сгорят корни, они как мухи потянутся к теплу. Ваша конструкция для корней хороша, но как то не очень верится что воздух не очень высокой температуры +30, да эта температура не постоянно такая,способен прогреть корни. Вы правильно отметили, что теплоотдача почвы высокая.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Евгений Родимин »

как то не очень верится что воздух не очень высокой температуры +30, да эта температура не постоянно такая,способен прогреть корни
Не уверен, что правильно понял эу фразу.
+30 - это температура при которой начинает работать вентилятор. А в теплице, при солнце, свободно может быть и +40 и выше.
Насчёт "прогреть" - это как понимать. Если у меня в почве +15, а с теплодувом +20, это ещё не прогреть, если для корней комфортная температура +27. Такой и не было ещё. Летом доходит на этой губине до +24-25. Тоже не плохо.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир Борисович, Дмитрий 123 и 370 гостей