Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Только наверное сюда самые вкусные вина или в похожие темы о виноделии и винных сортах.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Вера Бова писал(а):Только наверное сюда самые вкусные вина или в похожие темы о виноделии и винных сортах.
Спасибо :yes:
Для СПАСИБО есть отдельная кнопка.Сообщение из одного слова(даже если оно со смайликом) неинформативно.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте, Елена. Подскажите, а как у вас поживают бессемянные? Весной хочу их посадить. (рекомендуют №342 Велес,Коктейль) В этом году просигналили Гарольд, Аладдин, Блестящий, Преображение, Юлиан. Ливия (2 куста) и Адлер не просигналили. Фуршетный не отошел после зимы.Саженцы брал у Красохиной С.И. 2 куста ХЗЧ (кустам 5лет). Один покупался в Нижнем Н.,как Восторг черный (не убиваемый и всегда с урожаем), другой (зеленый) вообще не знаю. Плотная гроздь и изабельный вкус. Пробовал с ними разобраться на форуме,но пока глухо. Вам Удачи.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Сергей. Заволжье »

ИзображениеЭтим летом КИШМИШ ЗАПОРОЖСКИЙ просто на славу и ос практически не было. Изображение А это РИЗАМАТ в ОГ дал сигналку на четвёртый год и таким остался до морозов
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Алексей3003 »

Елена Горшкова писал(а):23 августа убрали урожай Московского устойчивого, Памяти Домбковской не уберегли мы в этом году от госпожи Мильдью.
Вы большой молодец - затеять сразу такой виноградник , да еще с южными сортами... Впрочем, не такой уж у вас и север, если в этом году Московский устойчивый созрел у вас 23 августа, у меня так почти на месяц позже... Что делаете из МУ, купажируете с другими сортами ? Как боретесь с мильдью ?
Советы давать не берусь, но одно замечание на своем горьком опыте - если есть возможность - не сажайте кусты часто - потом резать будет жалко. Таким сортам как МУ, К-342 и 3-х метров на куст будет мало...
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

валерий 52 писал(а):Здравствуйте, Елена. Подскажите, а как у вас поживают бессемянные?
Добрый день! Валерий, из бессемянных у меня посажены Памяти Домбковской, КМ-342, Венус, РПС, ЭС, КМ запорожский, Велес. Уже плодоносят только ПД и КМ Запорожский. На остальных даже сигналки пока не оставляла. Думаю, на следующий год оставлю, если все нормально будет. ПД и Велес в этом году хорошо пострадали от мильдью. Юпитер (США) и Долгожданный только что посадила. Посмотрим, что будет.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Алексей3003 писал(а):Вы большой молодец - затеять сразу такой виноградник , да еще с южными сортами...
Спасибо, Алексей! Скорее всего, это была многолетняя мечта, только до сих пор не пойму, почему я ей "заболела". Московский устойчивый жестко нормировала. Мне очень понравилось в прошлом году из него вино - не купажировала ни с чем. Кстати, по поводу частой посадки, то мы тоже обожглись. Сначала не знали, как сажать, и посадили в ряду через 1,5 метра. И в результате, прошлой осенью "прорежали" через один, благо сначала были насажены только местные сорта, вот я их и нагрузила по полной в прошлом году весной, а осенью собрали весь урожай, поплакали и взялись за лопату и топор, а ягоду пустили на вино и сок.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение сережка »

Эх, есть ещё женщины в русских селеньях! Елена просто молодец!. Я с со своей дохлой спиной на такие подвиги просто физически не способен. Живу в Волгограде, вроде на юге, но периодически просматриваю северные регионы... И знаете открываю для себя много интересного и нового. Ну типа: поливайте кусты весной не холодной, а подогретой водой с подкормкой или сажайте виноград в широкие неглубокие лунки, а не в глубокий колодец... Я как-то посадил "Талисман" на глубину 60 см, ну типа шоб не вымерзал никогда... Так он бедолага года два мучился у меня и не рос толком... Ну а вообще снимаю шляпу перед Леной и в её лице перед всеми виноградарями северных широт за их трудолюбие и увлечённость любимым делом... Привет из Волгограда, а вообще у меня родня под городом "горький, где ясные зорьки"...
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Спасибо, Сергей, за поддержку и теплые слова. Правда, я совсем городская, но что-то тянет меня "в лес" - так называем свой домик в небольшой уютной деревушке. Раньше мы только мечтали о такой смене обстановки, а теперь даже замахнулись иметь свою солнечную ягодку. Теперь, оказалось, что в Нижегородской области есть хорошие результаты у виноградарей. А мы еще только начинающие, и я очень рада, что на форуме можно пообщаться с такими же "винограданутыми".
А насчет ям заметила (чисто для своего участка), что ни к чему глубокие слишком копать. Пошире - да, а вот поглубже не нужно. У меня есть кусты с заглублением пятки на 50 см и 35 см, так вот те, которые посажены повыше, растут и развиваются заметно лучше. Может быть это, конечно, совпадение. Так что сильно насиловать спину ни к чему.
P.S. Кстати, копала первые ямки сама, потому что муж тоже сорвал спину накануне, когда раскорчевывали участок, а растюшки уже мучились в ПЭТ бутылках. Теперь посадочные ямы ... копаем вместе :))
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Домик для винограда

Сообщение владимир60 »

Анатолий Андреев писал(а):1. Как крепить шторку - пленка не имеет жесткости? Рамы из реек? Может кто подскажет красивое решение?
:unknown: :? Да очень просто. Китайцы давно этот вопрос решили.Они строят односкатные теплицы. Плёнки (их две в укрытии одна по верх другой и скатываются по отдельности) и утеплитель скатывают в рулон.Верх крепится к коньку,а низ к бруску или трубе на которую и накатывается плёнка или утеплитель. :pardon:
На фото теплица страшненькая ,но принцип понятен. :shock: :pardon:
По такому принципу у сына в гараже брезентовая шторка на воротах скатывается. 8-)
С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 264 раза

Re: Домик для винограда

Сообщение wldmir »

Ничего не понятно. :(
А как же это:
"Парус! Порвали парус!"
Изображение
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость