Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Николай Фишин писал(а):приходит уверенность что и моя затея не столь бесперспективна ).
Николай, спасибо за отзыв. Конечно, Ваша затея не бесперспективна. Просто нужно пробовать, и все будет!
Здесь на форуме очень много Ваших соседей и у них отличные результаты. Никто не откажет в совете и не скроют своих секретов. А вот без форума было бы, скорее всего, или тяжело или совсем "никак".
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

kor писал(а):Валерий, могу поделиться черенком 342. Напишите в личку.
Александр, здравствуйте. Спасибо за предложение . Но терзают смутные сомнения в моих способностях по укоренению черенков. (Весной получил саженцы и черенки.) Саженцы все прижились (Валек) , а черенки ВСЕ (6шт. Коктейль и Аттика) нет. Укоренял на шкафу. Еще год терять не хотелось бы.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Вера Бова писал(а):Трещит 342..К тому же при плотной, сбитой грозди легко склонен к серой гнили. Хотя... пробовать нужно.

Вот тебе и здрасте. Почти определился, а тут такое. ( в порядке убывания- Велес, Коктейль, а теперь, и №342). Неужели нужный сорт (ГФ) искать еще год - внук не дождется. ПРОШУ СОВЕТА И ПОМОЩИ.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение GregoryG »

валерий 52 писал(а):Вот тебе и здрасте. Почти определился, а тут такое. ( в порядке убывания- Велес, Коктейль, а теперь, и №342). Неужели нужный сорт (ГФ) искать еще год - внук не дождется. ПРОШУ СОВЕТА И ПОМОЩИ.
Добрый день, Валерий! У меня растет 342 четвертый год. За два года плодоношения треска не было. Грозди да, плотные. Некоторые ягоды подгнивали. Но с этим можно бороться.
Земля глинистая, обогащенная торфом и компостом. Растет 342 на приподнятой гряде. Пробуйте, сажайте и все получится!

Изображение

Изображение
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

GregoryG писал(а):Добрый день, Валерий! У меня растет 342 четвертый год
Григорий, здОрово! А у нас на сигналках ягодки были малюсенькие, диаметром не больше 8 мм.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
валерий 52 писал(а):Вот тебе и здрасте. Почти определился, а тут такое
Валерий, ну почему бы не попробовать посадить? Может быть Ваши условия понравятся 342-му?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение GregoryG »

Елена Горшкова писал(а):Григорий, здОрово! А у нас на сигналках ягодки были малюсенькие, диаметром не больше 8 мм.
Елена, у меня ягоды стали побольше и вытянулись , т.к. я 342 обрабатывал гиббереллином. 342 хорошо откликается на обработку ГК. Контрольные необработанные ягоды были небольшими и круглыми.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

GregoryG писал(а):Елена, у меня ягоды стали побольше и вытянулись , т.к. я 342 обрабатывал гиббереллином
Была у меня такая мысль. Я сама еще не познала такое мастерство, но в будущем есть желание попробовать эту кислоту. Вот только в наших магазинах кроме "Завязи" ничего нет. Купила ее пару лет назад, но так и не получилось - :pardon: все сроки пропустила.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение GregoryG »

Елена Горшкова писал(а):Была у меня такая мысль. Я сама еще не познала такое мастерство, но в будущем есть желание попробовать эту кислоту. Вот только в наших магазинах кроме "Завязи" ничего нет. Купила ее пару лет назад, но так и не получилось - все сроки пропустила.
Елена, в теме Гиббереллин много полезной информации - и где купить и как применять.
Я советую Вам купить в интернет-магазине ebay 1 г ГК 90%. Стоит примерно 350 руб. Хватит надолго. Надо будет заранее подумать, как развешивать мелкие дозы порошка - нужны весы с погрешностью 0.001 г. И спиртик нужен для растворения ГК (совсем немного).
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

GregoryG писал(а):Елена, в теме Гиббереллин много полезной информации - и где купить и как применять.
Огромное спасибо, Григорий! :D Займусь вплотную, а заодно и поинтересуюсь, какие сорта и формы отрицательно реагируют на нее.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Татьяна П. »

Елена Горшкова писал(а):
GregoryG писал(а):Елена, в теме Гиббереллин много полезной информации - и где купить и как применять.
Огромное спасибо, Григорий! :D Займусь вплотную, а заодно и поинтересуюсь, какие сорта и формы отрицательно реагируют на нее.
Елена, Григорий мне тоже помог с гиббериллином. Объяснил, где его заказать, написал для меня практическую инструкцию по количеству вещества для применения на конкретных формах винограда. И подсказал, какие весы для этого надо купить. Так сказать, всё "разжевал". Сегодня уже и весы заказала. ЗдОрово, что можно такую помощь получить от форумчан. С уважением Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 453 гостя