Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Вера Бова писал(а):Два вопросика уже есть: а как это вам на трёх сотках удалось 50 сортов поместить? И ещё- наверно не грузите вы на столовых по две грозди на побег. На Кодрянке увидела.
Вера, спасибо за замечание. Точно сотки не измеряла, но знаю, что приблизительно виноградник размером 9,0*32,0 с учетом вылета по ширине от крайних рядов. А на Кодрянке, действительно, я рискнула оставить на одном из побегов 2 грозди. Я же пока не очень понимаю, что кустику нужно. Просто в прошлом году этот кустик жировал, и я решила его "подгрузить". Скорее всего, я сделала не правильно. Значит, в этот выходной грозди пойдут на стол!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Florist писал(а): Елена очень впечатлён вашими успехами. И это не призаборье , не пристенок, самый что ни на есть ОГ. БРАВО!
Вадим, спасибо огромное за такой отзыв в нашу сторону. Такое поощрение от Веры и Вас дорогОго стОит :yes: :yes: :yes: Еще бы знаний нам побольше.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
А вообще, ради интереса, в выходной замерю участок. Что-то мне кажется, что он чуток длиннее, но по ширине точно 9 метров
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Елена, да я просто обалдела, когда увидела ваши фото! Даже до поощрения не дошло, так удивилась. :good: Ещё не конца понимаю, как вам это удалось в настоящем ОГ..
Вадим, вот Елена писала:
Сейчас у нас на испытании находится около 50 сортов и ГФ. винограда. Занимает это хозяйство около трех соток земли.

Опыт, Елена , это дело наживное. А у вас уже такие урожаи,и это за четыре всего года. Молодцы! Почему не стоит на столовых по две грозди вешать- великовата будет нагрузка на куст, да ещё в Нижегородской области. Даже на югах большинство виноградарей придерживается принципа : "одна лоза, одна гроздь", а для некоторых сортов оставляют на каждые две с гроздями одну безплодную. Ибо не вытянет..(но это редкость). И к тому же(из личного) поняла, что куст закладывает на следующий год некий вес\кол-во урожая. И ему всё равно, выдаст он это кол-во за счет увеличения размеров ягод и гроздей или за счёт количества гроздей(но более мелких) Я предпочту более крупные. При запланированном весе\ нагрузке+ обрезке 50 кг либо 30 кг делала два варианта- по две грозди и по одной. В итоге вес оказывался одинаковым, отличалось лишь качество ягод.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Слава Богу, что у меня на Кодрянке оказался один холостой побег, может быть это нас спасет? А насчет соотношения веса и количества гроздей к общему весу с куста - отдельное спасибо, Вера. Учтем на будущее. Правда, мы живем в Нижегородской области, а не в Новгородской. Новгород намного севернее, по-моему еще градуса на 3 севернее. Но ведь мы все равно молодцы?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Но до урожаев еще не очень близко. Я все же думаю, что это лето очень трудное для нас. Холодно и сыро. Сейчас нам нужно бегом все съесть и помочь лозе вызреть.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Спасибо, что заметили! :pardon: Ошибочка с городом вышла.. но уже исправлена. вы ещё какие молодцы! да, Кодрянка на фото явно не готова к срезке, висеть и висеть ей. А подкормки для вызревания уже давно надо было начинать. Н а многих фото видно, что лоза начала менять цвет на светло-соломенный- готовится вызревать. А вот у Кодрянки элементов не хватает. добавляйте в её рацион фосфорно-калийные удобрения. и по листу, и под корень. Думаю, всё получится!
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Да, Вера, мы тоже еще пока не теряем надежду. В прогнозах на сентябрь заявлена довольно теплая погода. Нам еще хотелось бы попробовать что-либо из винных сортов, но пока не могу определиться, что подойдет. Почва у нас суглинок и кругом растет хвощь, подорожник, то есть, я так думаю, что кислая. А ведь вкус на разных почвах у ягод отличается. Может быть что из сортов посоветуете?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вера Бова »

Только наверное сюда самые вкусные вина или в похожие темы о виноделии и винных сортах.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Елена Горшкова »

Вера Бова писал(а):Только наверное сюда самые вкусные вина или в похожие темы о виноделии и винных сортах.
Спасибо :yes:
Для СПАСИБО есть отдельная кнопка.Сообщение из одного слова(даже если оно со смайликом) неинформативно.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте, Елена. Подскажите, а как у вас поживают бессемянные? Весной хочу их посадить. (рекомендуют №342 Велес,Коктейль) В этом году просигналили Гарольд, Аладдин, Блестящий, Преображение, Юлиан. Ливия (2 куста) и Адлер не просигналили. Фуршетный не отошел после зимы.Саженцы брал у Красохиной С.И. 2 куста ХЗЧ (кустам 5лет). Один покупался в Нижнем Н.,как Восторг черный (не убиваемый и всегда с урожаем), другой (зеленый) вообще не знаю. Плотная гроздь и изабельный вкус. Пробовал с ними разобраться на форуме,но пока глухо. Вам Удачи.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Сергей. Заволжье »

ИзображениеЭтим летом КИШМИШ ЗАПОРОЖСКИЙ просто на славу и ос практически не было. Изображение А это РИЗАМАТ в ОГ дал сигналку на четвёртый год и таким остался до морозов
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Алексей3003 »

Елена Горшкова писал(а):23 августа убрали урожай Московского устойчивого, Памяти Домбковской не уберегли мы в этом году от госпожи Мильдью.
Вы большой молодец - затеять сразу такой виноградник , да еще с южными сортами... Впрочем, не такой уж у вас и север, если в этом году Московский устойчивый созрел у вас 23 августа, у меня так почти на месяц позже... Что делаете из МУ, купажируете с другими сортами ? Как боретесь с мильдью ?
Советы давать не берусь, но одно замечание на своем горьком опыте - если есть возможность - не сажайте кусты часто - потом резать будет жалко. Таким сортам как МУ, К-342 и 3-х метров на куст будет мало...
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вишневая Усадьба, Дмитрий 123 и 330 гостей