Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 18 авг 2022, 20:45 , если для корней комфортная температура +27.
Это огромное заблуждение, которое ретранслируется на многих виноградных ресурсах.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 18 авг 2022, 21:19 Это огромное заблуждение, которое ретранслируется на многих виноградных ресурсах.
Это заблуждение ретранслируется и во многих учебных пособиях.
Лино я проверял. При температуре +27 корневая система развивается заметно лучше, чем при +20. Выше +30 не проверял
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 18 авг 2022, 21:25 Это заблуждение ретранслируется и во многих учебных пособиях.
Лино я проверял. При температуре +27 корневая система развивается заметно лучше, чем при +20. Выше +30 не проверял
Желательно цитаты, или аргументы к тому, что вы написали.
при температуре почвы +27 виноград забудет обо всем, что на поверхности почвы и интенсивно начнет искать влагу , вот поэтому они и растут . если не успеет, то просто банально засохнет.
Учебники надо читать целиком , а не по цитатам.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 18 авг 2022, 23:15 Желательно цитаты, или аргументы к тому, что вы написали.
при температуре почвы +27 виноград забудет обо всем, что на поверхности почвы и интенсивно начнет искать влагу , вот поэтому они и растут . если не успеет, то просто банально засохнет.
Учебники надо читать целиком , а не по цитатам.
Я не знаю что там может искать виноград на поверхности почвы, а мои аргументы следующие.
Поскольку у меня тоже возникли сомнения по этому поводу, специально для проверки этой версии, выращивал саженцы двух групп, одного сорта, по 10 штук, в гроубоксах. Одна росла при температуре +20-22 градуса, другая 27-30 градусов. Имеется в виду, что почва также прогревалась до указанных температур. Поливались, освещались и удобрялись одинаково. Через три месяца вегетации растения извлекались из контейнеров, их корневая система сравнивалась. Во всех случаях у саженцев, что росли при температуре 27-30 градусов, корневая система была развита намного сильнее. Да и надземная часть также.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Евгений Родимин писал:
+30 - это температура при которой начинает работать вентилятор. А в теплице, при солнце, свободно может быть и +40 и выше.

Это что, для того чтобы отправить горячий воздух +40 и выше к корням нужно закрыть все двери и окна в теплице в ущерб надземной части? Не зря же устанавливаются автоматические открыватели, чтобы избежать такой ситуации. А весной в апреле делают все возможное, чтобы сдержать рост температуры в теплице, избегая слишком раннего побуждения почек.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Евгений Родимин »

Олег Веуд писал(а): 19 авг 2022, 08:24 Евгений Родимин писал:
+30 - это температура при которой начинает работать вентилятор. А в теплице, при солнце, свободно может быть и +40 и выше.

Это что, для того чтобы отправить горячий воздух +40 и выше к корням нужно закрыть все двери и окна в теплице в ущерб надземной части? Не зря же устанавливаются автоматические открыватели, чтобы избежать такой ситуации. А весной в апреле делают все возможное, чтобы сдержать рост температуры в теплице, избегая слишком раннего побуждения почек.
Вы неправильно поняли. Я писал что в теплице МОЖЕТ БЫТЬ +40 и выше. Но не писал, что так должно быть. У меня в теплицах, и с распахнутыми настежь дверьми, температура поднимается выше +30. Именно в это время срабатывает датчик и включается вентилятор подземного воздуховода. Если температура продолжает расти и достигает +35, включается дополнительный вентилятор, который продувает теплицу.
Не вижу ничего плохого в раннем пробуждении почек в теплице. Это залог раннего урожая. Если Вы подразумеваете возможность поражения заморозками, так у меня в теплицах на этот случай автоматический подогрев воздуха, если температура опустится ниже +5. Также установлен и автоматический полив.
Рост в таких условиях очень сильный. Лозы свободно отрастают по 5-6 метров, если не подрезать. Урожайность, как минимум, вдвое выше.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Если все так, очень хорошо, во всяком случае мне импонирует когда человек не успокаивается и не полагается на волю божью, а реализует свои идеи, занимается творчеством, пусть даже это и не всегда приносит желаемый эффект. Так жить интереснее.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение ЮрийНик »

Олег Веуд писал(а): 19 авг 2022, 12:03 Если все так, очень хорошо, во всяком случае мне импонирует когда человек не успокаивается и не полагается на волю божью, а реализует свои идеи, занимается творчеством, пусть даже это и не всегда приносит желаемый эффект. Так жить интереснее.
Это известный принцип "солнечного вегетария" Иванова и др. Старая разработка, тот же Курдюмов его много пропагандировал. Есть оригинальная книга авторов, можно найти в интернете. Там еще несколько интересных принципов используется дополнительно к этому.
https://teplica-exp.ru/solnechnyy-vegetariy-ivanova/
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение ЮрийНик »

СерАлекс писал(а): 18 авг 2022, 23:15 Желательно цитаты, или аргументы к тому, что вы написали.
при температуре почвы +27 виноград забудет обо всем, что на поверхности почвы и интенсивно начнет искать влагу , вот поэтому они и растут . если не успеет, то просто банально засохнет.
Учебники надо читать целиком , а не по цитатам.
Нормально корням винограда при +27...+30. У меня в контейнерах в теплице так и есть примерно. И саженцы из черенка за сезон вымахивают на 5-6 метров, и плодоносит нормально.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Ну наконец созрел урожай в теплице, а в открытом грунте только начал окрашиваться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей