Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

Olga1977 писал(а): 27 май 2022, 11:43 Павел, а нормальные, это например какие? Зилга может простовата, а супага то ничего :yes: Зато растут в ог неплохо, начинаешь это особенно ценить в нашем климате, и более "сложные", смотря как они еле еле тянут такую весну - меньше
Хочется в такую погоду попроще, но такие сорта,которые с благодарностью примут такую погоду, как есть..
Пять-семь лет назад не было такого обилия скорострельных форм, как сегодня. Вот их и стараюсь сажать сейчас - у кого срок созревания 80-90 дней. Главное - уже есть из чего выбрать. И не только Ромбик. Довольно много сверхранних, вкусных и нарядных сортов.

Климат - да... Но, к примеру, ПУ (Памяти Учителя) и все что с ним по срокам - вполне успевают, даже Преображение, с его 105-115, в последние пять лет ежегодно радует, обычно к началу сентября, а в прошлом жарком году - в конце августа.

Супага даже по описаниям - 120 дней. И вид никакой. :unknown:

Если бы он у меня рос с давних пор - ну наверное я бы так и держал его по привычке, но выбирая между вторым и даже третьим кустом ПУ и Супагой - я бы выбрал ПУ. Или Розмус. Или Дыньку. Или Подарок Несветая. Или Атос. А если захочется простой круглый белый мелкий виноград - то КМ-342й...)))
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вишневая Усадьба »

Добрый день! У меня были все под пленочными тоннелями, все по разному - есть уже до 15 см и цветочные, а есть до 5 см, а еще странно по середине тоннеля в самом тепле еле начали раскрываться почки у 1 куста
А с Лорусом и Ризаушем не знаю что делать? уже 3 сезон дает летом вызревшие лозы - 2 оставляю и за зиму остаются только нижние почки - не мрет и не живет, неужели заменять? И понять не могу вымерз толи вымок, тоже по середине шпалеры, рядом со обеих сторон все в норме
Хамелеон и Валек - хотя лозы были тонкие, но живы, концы конечно обрезала, видимо плохо дозрели, сечас росточки до 5-10 см, цветки заложили, видны зачатки (2 год плодоношения будет)
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вишневая Усадьба »

не все черенки которые заказывала дали корни, сейчас осталось одно свободное место, что посоветуете из столовых

Были запланированы вот из этих - Чарли, Тукай, Талдун
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

Вишневая Усадьба писал(а): 31 май 2022, 09:12 вот из этих - Чарли, Тукай, Талдун
Из этих, на мой взгляд - Талдун.

Чарли - очень спорный вариант - отзывы диаметральные, но все сходятся в том, что пасленовый вкус - это сильно на любителя.
Тукай - круглые мелкие ягодки. В 21-м веке, даже при сверх и супер-пупер вкусе (которого там есть не у всех) да еще при его отмечаемой неустойчивости к оидиуму... :?

А Талдун - не стыдно будет что на стол поставить, что перед соседями козырнуть ;)

К огромному сожалению - мой прошлогодний Талдун-саженец не пережил гербицидный ожог (с соседнего поля прилетело). И не помирает совсем, но и не растет. Оставил до весны - вдруг проснется ? Пока не проснулся. Если до июля не подаст признаков жизни - придется убирать.
Но в любом случае буду искать ещё.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

Если хочется красный и вытянутый, то может вместо талдуна посмотреть на журавчик вишнёвый? У него как минимум лоза хорошо зреет :)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

А вообще есть по одному лишние саженцы бананаса и вернисажа Криули. Эти должны быть вкусными :)
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

Виталий О писал(а): 31 май 2022, 23:01 А вообще есть по одному лишние саженцы бананаса и вернисажа Криули. Эти должны быть вкусными :)
Мне сажать некуда :cry: ...)))
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вишневая Усадьба »

Спасибо всем за ответ!
Мне все таки жаль что Талдун у меня не отошел черенок, буду покупать вновь или саженец на следующий год, сейчас у меня тоже только одно место, больше пока не потяну
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Друзья нижегородские виноградари! Я новичок, виноградом занимаюсь 3 сезон и был недавно крайне удивлен, когда на одном канале из Подмосковья смотрел выпуск и читал коменты, где люди жаловались на холодную весну и повреждённые зелёные побеги от возвратных заморозков. Я сразу, благодаря каналу Вадима Жилина, учитывая нашу климатическую зону, весь виноград посаженный в ОГ после схода снега укрыл поликарбонатом укрытием. И все сейчас прекрасно растет и если сравнить с чистым ОГ разница очень ощутимая.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 04 июн 2022, 11:15 Друзья нижегородские виноградари! Я новичок, виноградом занимаюсь 3 сезон и был недавно крайне удивлен, когда на одном канале из Подмосковья смотрел выпуск и читал коменты, где люди жаловались на холодную весну и повреждённые зелёные побеги от возвратных заморозков. Я сразу, благодаря каналу Вадима Жилина, учитывая нашу климатическую зону, весь виноград посаженный в ОГ после схода снега укрыл поликарбонатом укрытием. И все сейчас прекрасно растет и если сравнить с чистым ОГ разница очень ощутимая.
Ну у вас молодые кусты и их легче накрыть и почему удивлялись? Ну не все смогли накрыть виноград, бывает
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 524 гостя