Виноградарство в центральном черноземном округе

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение y_fed »

сошнин юра писал(а):1.Полностью вызревать до 1 сентября и быть сладкими.
Доброго дня, тёзка!
Позвольте поделиться своими наблюдениями. Я чуть севернее, но полагаю, что и в Липецке всё же основная масса даже ранних сортов будет набирать достойные кондиции ближе к середине сентября. Тем более, если не выборочно "щипать", а резать целыми гроздями. Разумеется, очень сильно на сроки созревания влияет не только погода (САТ) конкретного сезона, но и, в не меньшей степени, нагрузка. Да и вкус ягод даже при коричневых косточках очень сильно варьирует от сезона к сезону. И ещё я заметил, что сроки вызревания многих сортов с возрастом кустов отнюдь не сокращаются, а скорее наоборот. Пока не нашёл объяснения такой тенденции, но навскидку причинами могут быть: накопление инфекционного фона (в частности, по оидиуму), ухудшение проводимости многолетних рукавов, освоение корнями более глубоких и холодных горизонтов.
С сортами/формами тоже не всё выявляется в первые плодоношения. Особенно новинки селекции могут принести разочарования. Так что товарный виноградник на наших широтах - задачка нетривиальная.
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение сошнин юра »

Моргана писал(а): ПРиятно познакомится с территориально-климатическим соседом :)
Ваше мнение о моём большом опыте явно преувеличено))). Я совсем недолго осмысленно стала подходить к вопросу выращивания винограда.А изначально рос он и рос в формировке "А ля веник".
Аналогично,только я это называл "Сумасшедший веер"
По сортам.Валек- была сигналка но потрескалась после сильного дождя,буду продолжать наблюдать ,вкус хороший.Велес,Сеня,илья,прелесть,бажена пробовал у коллег 3 сентября.
Моим критериям соответствуют-вот только у велеса обещанного муската не обнаружили.
Мои выше перечисленные плюс гурман ранний,ливия,водограй,тузловский великан,светлана,к м лучистый должны просигналить в следующем году.Топор всегда наточен тем более для моих целей достаточно двадцати сортов(ГФ).Но это не значит что я не могу оставить для себя тот же монарх или богатяновский (только по одному кусту)

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:
y_fed писал(а):Доброго дня, тёзка!

С сортами/формами тоже не всё выявляется в первые плодоношения. Особенно новинки селекции могут принести разочарования. Так что товарный виноградник на наших широтах - задачка нетривиальная.
Согласен,поэтому посещаю местных виноградарей в начале сентября.Сегодня в нашем клубе виноградарей сообщили что у нас (всех вместе) более 500 сортов и ГФ.Но мы то с вами понимаем что в сухом остатке всё те же 20 (для нашей зоны)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Моргана »

сошнин юра писал(а):в нашем клубе виноградарей
Ваш клуб давно уже работает?
Аватара пользователя
сошнин юра
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:46
Город: липецк
Подпись: юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение сошнин юра »

Два года.
Оффтопик: открыть
страничка нашего председателя vk.com/id62928590
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Акованцев Михаил »

Что-то снега в этом году, уже почти больше метра, и ещё будет идти больше месяца.
Я это к тому, что пора экономить дефицитный укрывной материал, тем более виноградники у нас расширяются.
Надо смело экспериментировать выращивание винограда в неурывной культуре, конечно пришпиливая лозы к земле.
Тем более многие надёжные сорта для центральной России и Черноземья уже определились, такие как устойчивые к болезням и морозу Каберне мичуринский и Мукузани воронежский.
Пожалуй может подойти и Пино ранний (мичуринский).
Все эти сорта держат не менее -30 С.
Ну, а американские сорта, мы знаем.
Михаил
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Акованцев Михаил »

Акованцев Михаил писал(а):Что-то снега в этом году, уже почти больше метра...
А сегодня, рекордная температура: +9 С, и снег активно тает.
Коллеги, сегодня последний день зимы!
Завтра весна и, наконец-то Мы начнём выходить из "спячки".
А, для этого, надо лишь немного потанцевать.
Дарю Вам оптимизм, завтра будет весна:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 38#p402738
Михаил
michyrinec
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:06
Город: Мичуринск
Подпись: Сергей
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение michyrinec »

Акованцев Михаил писал(а):Надо смело экспериментировать выращивание винограда в неурывной культуре, конечно пришпиливая лозы к земле.
Михаил, а как тогда уберечь кусты от заморозков? Ведь без укрытия, снег стает и почки проснуться быстрее, и пойдут строем под заморозки, которые в нашей климатической зоне очень частое явление.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Моргана »

Акованцев Михаил писал(а):Что-то снега в этом году, уже почти больше метра, и ещё будет идти больше месяца.
Прогноз- не оправдался :unknown: От снега остались небольшие грязные кучки.Не сегодня-завтра оголятся земляные укрытия и к середине марта я встану перед проблемой "Копать или подождать"..Обычно освобождаю лозы с 1 по 15 апреля..

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Акованцев Михаил писал(а):Надо смело экспериментировать выращивание винограда в неурывной культуре, конечно пришпиливая лозы к земле.
Когда в виноградник вложено много моральных и материальных затрат, как-то боязно проводить эксперименты с зимовкой. Как бы не было трудоёмко, но при укрытии землёй плюсов больше, чем минусов. И один из них- пятимесячная передышка телодвижений на винограднике. Закопал- и спи спокойно до весны вместе с лозами..

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Акованцев Михаил писал(а):надёжные сорта для центральной России и Черноземья
Михаил, можно ли отнести Чёрный жемчуг и Ла Креснт к этой категории? Как Вы укрываете их? Тоже только пришпиливаете?
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Акованцев Михаил »

michyrinec писал(а):
Акованцев Михаил писал(а):Надо смело экспериментировать выращивание винограда в неурывной культуре, конечно пришпиливая лозы к земле.
Михаил, а как тогда уберечь кусты от заморозков? Ведь без укрытия, снег стает и почки проснуться быстрее, и пойдут строем под заморозки, которые в нашей климатической зоне очень частое явление.
Коллеги, сложно ответить на все вопросы, надо кусты укрывать не от зимних морозов, а от ранних весенних оттепелей, может быть поможет эта ссылка:
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... tcount=596
Михаил
Владимир Т
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:22
Город: Орел
Подпись: Ткаченко Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Сообщение Владимир Т »

Акованцев Михаил писал(а): Коллеги, сложно ответить на все вопросы, надо кусты укрывать не от зимних морозов, а от ранних весенних оттепелей, может быть поможет эта ссылка:
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... tcount=596
Михаил, получается, что вы открываете виноград 25 апреля? А чем же он укрыт?
Владимир.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Julin и 152 гостя