Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Виталий, у нас нижегородская область очень большая и условия у всех разные. Возможно где то можно нормально, главное без рисков выращивать виноград в ОГ. Но тогда не надо сетовать на плохую погоду, холодную весну, дожди, неудачное лето. Такие жалобы постоянного встречаются на разных каналах, форумах и в разных регионах, в том числе и в южных. А про наше северное виноградорство прочел как то у Юрия Егорутина из Донбасса такое выражение: " Выращивать виноград севернее 53 параллели, все равно что переходить дорогу на красный свет светофора. Но тем не менее появляются новые сорта, Климат меняется, появляются новые материалы, недоступные раньше, и человеку разумному и не ленивому посилу купировать негативные природные явления и добиваться хороших результатов. Читаешь порой и удивляешься в какие холодные регионы проникло виноградорство.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

В продолжение темы. Я первые два высаженные саженца Венус и Лора, которые как выяснилось ни то ни другое, теперь это ХЗЧ, на второй год стали жировать, очень сильно из за того что я по неопытности их перекормил конским навозом. По всем правилам они к зиме не вызрели и как полагается должны были вымерзнуть до головы. Но я придумал как их спасти и весной у них проснулись 100% почек и в этом году на них 12 гроздей. Если кому интересно могу поделиться технологией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Таня72 »

Олег Веуд писал(а): 14 авг 2022, 14:34 В продолжение темы. Я первые два высаженные саженца Венус и Лора, которые как выяснилось ни то ни другое, теперь это ХЗЧ, на второй год стали жировать, очень сильно из за того что я по неопытности их перекормил конским навозом. По всем правилам они к зиме не вызрели и как полагается должны были вымерзнуть до головы. Но я придумал как их спасти и весной у них проснулись 100% почек и в этом году на них 12 гроздей. Если кому интересно могу поделиться технологией.
Очень интересно,Олег! У меня проблема с перекормом, да и у многих с форума ,похоже, есть. Технологию-в студию!
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Татьяна, для того чтобы жирующая лоза не вымерзала зимой надо создать ей условия чтобы в районе пришпиленной лозы к земле никогда температура не опускалась до минусовых значений.
Для этого необходимо следующее.
1. Накрыть лозу надёжным теплосохраняющии материалом, я использовал рулонную минвату.
2. По обе стороны от лозы в почву приблизительно на глубину 5см. закопан термонагревательный провод из карбонового волокна в силиконовой обмотке, подключенный через терморегулятор с датчиком к сети 220в. Я температуру включения настроил на +2, а выключения на +3 градуса. Таким образом когда температура под укрытием достигнет +2 градуса через термрегулятор на провод поступает напряжение и он начинает греть почву, а почва греет лозу. При +3 градусах напряжение отключается. Все работает в автоматическом режиме без присутствия человека. Я зимой живу в Нижнем Новгороде, а участок у меня в 85 км. От города. На зиму включаю только если надо спасти жирующие. А весной под поликарбонатным укрытием и в теплице тоже везде смонтированы эти устройства и весенние возвратные заморозки, любые, я игнорирую. Опыт этой весны доказал эффективность этой приблуды.
Приобреталось все на АлиЭкспресс. Терморегуляторы 250руб. Провод бухта 100 метров 1300руб. Провод режется на отрезки не менее 8метров и не более 10метров. Сопротивление одного погонного метра провода 33 ома. Таким образом мощность 8 метрового провода 180ватт, а 10 метрового 150 ватт.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Наверное многих напугает расход энергии. У меня за зиму энергии на это мероприятие нагорело на 140 рублей. Думаю такие затраты стоят жизни двух кустов. И конечно монтаж требует навыков электротехники. Но на самом деле сложного ничего нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

Олег на плохую погоду, холодную весну, град, холодную осень, засуху, дожди, жару и т.д. сетуют все садоводы в любых климатических зонах. Не нужно придавать этому большого значения. :))
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Таня72 »

Виталий О писал(а): 14 авг 2022, 18:02 Олег на плохую погоду, холодную весну, град, холодную осень, засуху, дожди, жару и т.д. сетуют все садоводы в любых климатических зонах. Не нужно придавать этому большого значения. :))
Дело не в погоде,а в том,чтобы сохранить саженцы во всепогодных условиях ;)
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

С этим проще. Лично я покупаю стандартный черенок, режу его пополам и получаю два саженца. Один идёт в грунт, второй растёт в горшке и на зиму уезжает в подпол, чтобы заменить основной. Весной, убедившись что основной саженец нормально перезимовал, резервный можно подарить, поменять, продать.
Случаев выпада двухлетнего саженца я что-то не припомню на своей практике.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Олег Веуд »

Виталь, ты чего совсем заблудился. Речь идёт совершенно о других вещах. Представь себе высадил ты на постоянное место саженец, он начал успешно расти один год, второй, все хорошо и вдруг когда он весной уже начал вегетировать, появились зелёные хорошие побеги и вдруг похолодание с заморозком и эти зелёные побеги погибают и в лучшем случае появятся потом из замещающих почек. А ты ничего не сделал чтобы такую ситуацию купировать и начинаешь рассказывать " да никогда такого не было, рассказываешь про 25 летний опыт родителей". Извини не верю что никогда у них не было проблем с выращиванием винограда в ОГ. за это время. За это время не только с виноградом , но и скультурами которые вообще районированы для нашего климата проблемы были.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

Никуда я не блудился :)
Ну вот в этом году были заморозки, от которых не спасло даже весеннее укрытие. Несколько кустов прихватило. Богема осталась без сигналок, Велес потерял часть побегов, но там и оставшихся хватит. Шарада не заметила заморозка от слова вообще. Ромбик из ультра раннего стал просто очень ранним. И т.д. да ещё и ряд сортов основательно прогорошил. Причём в том числе и сорта, от которых я этого вообще не ожидал (преображение, памяти учителя и т.д.). Но без винограда моя семья не останется точно. Как всегда хватит и себе и друзьям. Поэтому не переживаю.
У родителей был один год, когда не было винограда вообще. Если память не изменяет 2017 кажется. Когда после морозной зимы было очень холодное и дождливое лето. Тогда в августе просто срезали зелёные кисти и выкинули, чтобы лоза вызреть могла. Наверное сейчас я бы что-нибудь придумал, но тогда я ещё не болел виноградом. Родители его ничем не кормили и не разгоняли весной, а он ни чем не болел и проблем не приносил. Зелёные операции естественно выполняли, формировали веером. Собственно алешенькин и технари и так успевали прекрасно, бывали проблемы с восторгом по срокам, но далеко не каждый год и в чистом ог. В пристенке он успевал.
Вообще с виноградом проблем существенно меньше, чем с яблоками, грушами, абрикосами, черешней и т.д. по списку неукрывных культур. Он зимует под укрытием и ему пофиг на холода зимой. А восстанавливается (если что-то случается) буквально за год - два.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей