Виноградарство в Нижегородской области

Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вишневая Усадьба »

Олег Веуд писал(а): 04 июн 2022, 11:15 Друзья нижегородские виноградари! Я новичок, виноградом занимаюсь 3 сезон и был недавно крайне удивлен, когда на одном канале из Подмосковья смотрел выпуск и читал коменты, где люди жаловались на холодную весну и повреждённые зелёные побеги от возвратных заморозков. Я сразу, благодаря каналу Вадима Жилина, учитывая нашу климатическую зону, весь виноград посаженный в ОГ после схода снега укрыл поликарбонатом укрытием. И все сейчас прекрасно растет и если сравнить с чистым ОГ разница очень ощутимая.
Согласна, но не удивлена, все приходит с опытом, у меня первый виноград с 2015г, в те годы не подмерзал ни разу, но в холодное лето один раз осталась с неспелым урожаем, а укрываю весной только 2-й год, спасибо советам бывалых в Нижегородской области и Подмосковье. Результат намного лучше, уже сейчас хорошие побеги с бутонами, правда цветы еще не распускаются
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Павел Адясов писал(а): 31 май 2022, 21:33
К огромному сожалению - мой прошлогодний Талдун-саженец не пережил гербицидный ожог (с соседнего поля прилетело). И не помирает совсем, но и не растет. Оставил до весны - вдруг проснется ? Пока не проснулся. Если до июля не подаст признаков жизни - придется убирать.
Но в любом случае буду искать ещё.
Не торопитесь убирать. В прошлом году я решил избавиться от куста жасмина (чубушник), вылил под него 2 лейки с раундапом. Все лето стоял сухой и черный, а этой весной опять весь зеленый. Вывод: если пациент хочет жить, то врач бессилен :pardon: Хотя.... виноград это не жасмин.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

валерий 52 писал(а): 08 июн 2022, 10:01 Не торопитесь убирать. В прошлом году я решил избавиться от куста жасмина (чубушник), вылил под него 2 лейки с раундапом. Все лето стоял сухой и черный, а этой весной опять весь зеленый. Вывод: если пациент хочет жить, то врач бессилен :pardon: Хотя.... виноград это не жасмин.
Это понятно. Из посаженных в прошлом году и попавших под гербицид полутора десятков саженцев сделали вид что умерли ровно все без исключения. :unknown:
Но весной почти все проснулись как ни в чём не бывало. Один помер однозначно, уже удалён, там корней нет совсем. Одному нашел замену, откопнул - а там хорошие корешки - пересадил в другое место, он стартанул, только попозже остальных. Два стоят - ни туда, ни сюда. Не копаю. Если к июлю не подадут признаков жизни - значит всё, буду освобождать дефицитное место.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Павел Адясов »

Ну что, соседи, у кого что хорошее происходит?

У нас начинается цветение в ОГ. Пока самые ранние пташки, но уже обнадеживает, что вообще зацвели в июле, а не в августе...)))
Два стоят - ни туда, ни сюда. Не копаю. Если к июлю не подадут признаков жизни - значит всё, буду освобождать дефицитное место.
Один все же одумался, в конце июня проснулись три почки, оставил два побега, на сейчас по 20 сантиметров выросли.

А вот Талдун видимо уже не проснется. Жаль. :cry:
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Виталий О »

Да всё потихоньку. Наиболее ранние сорта уже отцвели в ог, остальные заканчивают цветение. Не начали только некоторые слабенькие кустики прошлогодней посадки. Ну да им простительно. Погода установилась тёплая, побеги прут. Жаль конечно, что всё так поздно в этом году. В прошлом году в конце июля уже начали щипать виноград, а в этом в начале июля только цветёт.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь бор »

Павел Адясов писал(а): 04 июл 2022, 21:14 Ну что, соседи, у кого что хорошее происходит?

У нас начинается цветение в ОГ. Пока самые ранние пташки, но уже обнадеживает, что вообще зацвели в июле, а не в августе...)))у меня все отцвели последними Мукузани и Памяти Домбковской. Сделал обработку.



Один все же одумался, в конце июня проснулись три почки, оставил два побега, на сейчас по 20 сантиметров выросли.

А вот Талдун видимо уже не проснется. Жаль. :cry:
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь бор »

У меня все отцвели, последние Мукузани и Памяти Домбковской.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Игорь бор »

У меня все отцвели, последние были Мукузани и Памяти Домбковской. Сделал обработку.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вишневая Усадьба »

Добрый день всем!
У меня в ОГпрактически все отцвели, с разгоном, на двух кустах пока не понятно как завязались, а остальные кто помельче, кто покрупнее, в общем радуют глаз, некоторые грозди пронормировала, но все таки по 2 оставила
Вот обработку очередную еще не делала, думаю через неделю
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение валерий 52 »

Добрый день. Все отцвело. Первый Сомерсет,последний Надежда аксайская. В теплице Ливия второй год хватанула паутинного клеща.... борюсь. Гарольд почти весь погрызла бронзовка (листья,как друшлак) и профобработки не помогли. Болячек пока не наблюдаю. Тьфу, тьфу. Как-то так.
Всем удачи и урожаев.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей