Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение александр-зеленоград »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):[
1... И что бы там Sir не намерил китайскими датчиками у себя под забором это никак не повлияет и не изменит мой способ укрытия .Пусть он живет и творит в 21 веке а я :cry: :cry: :cry:
2.
александр-зеленоград писал(а):Такие практические наработки уже есть везде для больших теплиц: и на Украине,и в южных регионах.Не даром же для раннего винограда строят такие гигантские теплицы...
Александр ,я видимо оппонент недобрый :pardon: . Но на Украине и в южных регионах виноград в теплицах не укрывается ,разве что спанбонд накинут на недельку- другую... Температура почвы там всегда комфортная ,укрывают только надземную часть ....
1.Каждый выбирает свой стиль жизни.
Я думаю,что измерение температуры почвы и воздуха в теплице - дело добровольное.
Кому интересно,кому-нет.
У всех разные наклонности и если они не преступны,то осуждению не подлежат.
2.Почему же так?
Есть классические работы,где написано дословно о теплицах южных районов.:
....Период покоя у винограда должен быть обеспечен в течение 2—2,5 месяцев, для чего в теплицах поддерживается темп-pa в пределах + 5°, — 5°С. Если зимой темп-pa бывает ниже указанных пределов, то лозы укладывают и укрывают землей и навозом.
В неотапливаемых теплицах культура винограда перспективна лишь в районах, где сумма активных темп-р (выше 10°С) за период вегетации составляет не менее 2000°С.

Ссылка
Отдельные примеры тоже могут быть такими,как на фото,но не везде.
Оппонент ты скорее строгий,но слишком долго путешествовал :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, в теплице бы мне было бы интересно как температура меняется и на сколько держит именно моя теплица.
Но вот в теплице укрытие как раз было бы для меня проблематично- тепло бы укрыла , днем при поднятии температуры выпрели бы почки, зимой холодно и если бы началось сокодвижение то порвало бы сосуды.

Мне вот интересны замеры Володи (владимир60). Теплица для меня очень загадочная штука пока...
Вот смотрите - подтверждение моих слов:
Утро- наружная - 37* ;в теплице -31*; под укрытием - 6,4*; температура почвы + 0,7*.
День: наружная -10*; в теплице +12,9*; под укрытием+1,8*; грунт +0,8*.

Посмотрите как гуляет температура, ведь в открытом грунте так не бывает.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Наталья Лариасовна, чем теплее укроете в теплице, тем холоднее будет под укрытием в момент дневного подъёма температуры. Этот искусственно созданный термос работает в обе стороны и его задача как можно меньшие колебания температур под укрытием при большом разбросе температур в окружающей среде. Плюс тёплые укрытия внутри теплицы сдерживают преждевременный старт весной.
Вот смотрите вы привели данные. Разброс температур внутри теплицы грубо 40 градусов, разброс температур под укрытием 7 градусов. Положите ещё слой утеплителя и разброс под укрытием станет ещё меньше.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Florist писал(а):Наталья Лариасовна, чем теплее укроете в теплице, тем холоднее будет под укрытием в момент дневного подъёма температуры.
Вадим, я это тоже поняла по результатам Владимира.
Значит, (поправьте меня если я не права) в ОГ на улице мне не так важно теплое укрытие, главное там земля которая греет и не будет проморожена. Вот я много лет баннером укрываю и все отлично же, а молодые посадки в этом году укрыла просто как вы видели, насыпав кучку земли на место лунки где посажены кусты.

А вот в теплице- я должна укрыть очень хорошо что бы создать именно термос! Что бы создать там более- менее постоянную температуру в зимнее и весеннее время.
Но и тут будет разброс- смотрите, теплицы у всех троих я, Кондратьев и Володя.
Но у всех у нас будут же разные условия- у Володи выпал снег и лежит себе спокойно до весны.
У Кондратьева и снега то как такового нет и морозы меньше, но у него передо мной огромное преимущество- у него нет таких солнечных дней как у меня!
В моем случае поганее всего дневные высокие температуры в теплице до 20 может подняться на солнышке!!! Если не будет теплющего материала то проснется лоза, а тут морозец и аля-улю....

Вот поэтому с удовольствием смотрю ваши измерения по теплицам и мотаю на ус, хотя у меня все вроде бы то же, а по другому и никак нельзя использовать уже накопленный опыт и Сопина, и Кондратьева, И Янна, и Володи.
Вот как то так...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):В моем случае поганее всего дневные высокие температуры в теплице до 20 может подняться на солнышке!!!
Если бы 20 :D. Я в закрытой теплице фиксировал +42С :shock: в зимний период и всего +56С в летний :oops:.
Пузенко Наталья писал(а): Если не будет теплющего материала то проснется лоза, а тут морозец и аля-улю....
Это противоречит устоявшимся канонам, но 1 апреля я снял укрытие в теплице, заменил его на спанбонд 42г/м2, температура в слое теплицы -20см +8С, за бортом снег еще лежит. Виноград разродился плачем только через неделю, а листочки появились через 3 недели, когда температура в этом же горизонте стала +12С. Автомат проветривания уже работал и не давал подниматься температуре в зоне лоз выше 20С.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а):Есть классические работы,где написано дословно о теплицах южных районов.:
....Период покоя у винограда должен быть обеспечен в течение 2—2,5 месяцев, для чего в теплицах поддерживается темп-pa в пределах + 5°, — 5°С. Если зимой темп-pa бывает ниже указанных пределов, то лозы укладывают и укрывают землей и навозом.
Мы по разному выращиваем виноград в теплицах. Если верить ссылке Получается ,мне срочно пора привозить навоз и его выворачивать на кусты ,у меня же ниже -5 ... Никогда у меня в неотапливаемой теплице САТ на 1000 градусов не увеличится .И на полтора месяца раньше урожай не созреет . Может у них иначе ,я не знаю...
Florist писал(а):Вот смотрите вы привели данные. Разброс температур внутри теплицы грубо 40 градусов, разброс температур под укрытием 7 градусов. Положите ещё слой утеплителя и разброс под укрытием станет ещё меньше.
Это один из способов как уменьшить разброс . Есть еще два . 1.Теплица раскрывается и благодаря этому температура внутри поднимается намного меньше ,и под укрытием тоже . 3. Затенение теплицы . У нас я не встречал а у китайцев видел . Так что при желании температуру поддерживать в нужных пределах можно .
Пузенко Наталья писал(а):У Кондратьева и снега то как такового нет и морозы меньше, но у него передо мной огромное преимущество- у него нет таких солнечных дней как у меня!
И Гольфстрим у меня через двор протекает :x ... Преимущество у меня в том что я знаю как управлять процессами в теплице . Почему я раскрываю кусты 1 марта ,как в Краснодаре ? Потому что у меня под укрытием будет плюсовая температура если не раскрою. Читали наверное как любители подержать до упора сетуют на серую гниль ,как марганцовочкой протирают побеги ,Азофосом прыскают . Я же этого никогда не делал. Зачем под укрытием держать весь март мне ? По ночам в марте не бывает больше -10 а днем плюсы . Главное - я лозы поднял а ЛИСТВА НА ПОЧВЕ ОСТАЕТСЯ !!! Плюс Раскрываю вентиляцию.Листва просыхает и главное она как одеяло лежит и почве не дает нагреваться . Корням прохладно ,комфортно . Лозы чистые ,сухие ,т.к. температура почвы невысокая почки не просыпаются . Это в общих чертах что ,как и почему я делаю. Жил бы в Волгограде ,Чехове ,Зеленограде - делал бы точно так же . Где то в те же сроки раскрывал ,у Александра Ивановича возможно неделей или двумя позже . Ведь просто все это ,проще не бывает . Нее , если нравится играться с датчиками ,хочется выискать какие то свои закономерности - ищите . Я свои нашел и написал как я понимаю происходящие в теплице процессы .Но без замеров . Как в каменном веке :lol: ...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение александр-зеленоград »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):....
Мы по разному выращиваем виноград в теплицах. Если верить ссылке Получается ,мне срочно пора привозить навоз и его выворачивать на кусты ,у меня же ниже -5 ... Никогда у меня в неотапливаемой теплице САТ на 1000 градусов не увеличится .И на полтора месяца раньше урожай не созреет . Может у них иначе ,я не знаю...
....
Саша,мы с тобой начали этот разговор о больших промышленных теплицах.Там свои особенности даже на югах,не говоря уж об опыте владимира60(Приморье,Арсеньев).
Конечно,везде свои особенности и свой климат и не ровняй свои приусадебные теплицы в мягкой Прибалтике малых(по сравнению с промышленными) размеров с теплицами промышленного назначения в других регионах.
Везде работают труженики и всем нужен хороший результат и сомневаться в их искренности описаний нет оснований.Видимо,у них нет столько листвы :unknown:
Я так думаю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Преимущество у меня в том что я знаю как управлять процессами в теплице .
А я нет, потому что теплица для меня это новое :P :P :P :P
александр-зеленоград писал(а):Саша,мы с тобой начали этот разговор о больших промышленных теплицах.
Нет, там для меня лично более менее понятно. чуток поднялась температура- там у нашего фермера датчики стоят на форточках, ну на проветривателях и они открывают фрамуги. Там все понятно и ясно.
А вот личную маленькую тепличку - как?
Я бы не хотела бегать там ежедневно и открывать- закрывать дверь в теплицу что бы поддерживать в ней температуру. снимать и переделывать укрытия.
Давайте сначала как везде делают поставим условия хотелок?
Я хочу укрыть виноград в теплице и раскрыть его весной и что бы ничего не делать зимой.
Для этого я очень внимательно смотрю те данные по теплицам которые вы даете здесь.
Для себя сделала вывод:
1. Мне надо утеплить боковые стенки теплицы что бы меньше гуляла температура.
2. Для уменьшения нагревания ее днем покрыть верх теплицы той же сеткой которой я защищаю от солнца виноград.
3. Поставить автоматический открыватель на форточку.
4. Не укрывать тепло виноград во избежании перегрева и просыпания лозы. (еще раз хочу подчеркнуть что именно почка проснется если ей будет тепло раньше корней и выпреет)
Подправьте мои мысли.
Теперь мне осталось выбрать укрытие, но правильное изначально что бы не переделывать его в марте-апреле на более легкое.
Прошу как новичку по тепличкам отвечать мне нежно и доброжелательно :P иначе от участка Кондратьева Гольфстрим отверну в Подмосковье :P :P :P
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):...
А вот личную маленькую тепличку - как?
Я бы не хотела бегать там ежедневно и открывать- закрывать дверь в теплицу что бы поддерживать в ней температуру. снимать и переделывать укрытия.
Давайте сначала как везде делают поставим условия хотелок?
....
Наташа,тут,конечно,А.Кондратьев почти вне конкуренции :yes: ...
У него и опыт больше и конструкции теплиц лучше.
Посоветуйтесь с ним насчет замены(если это возможно) большого объема листвы,на более-менее современный материал(Дорнит,синтепон,и проч...).Сколько слоев и т.д.
Если ваши условия примерно схожи по зимовке,то вариантов много.
Или в вашем регионе не с кем посоветоваться - возможно,что острые проблемы уже прощупаны?
Если у вас все зимой резко-континентально,то надо брать опыт сибиряков и алтайцев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а):Наташа,тут,конечно,А.Кондратьев почти вне конкуренции. У него и опыт больше и конструкции теплиц лучше.
Ну нет, он в другом регионе с Гольфстимом :), а если серьезно это один из пунктов где я поддерживаю вас- необходимы измерения в теплице если там выращиваешь виноград и хочешь что бы это было качественно и незатратно. Я писала уже о провале в 17 году в подмосковье на моих участочках выращивание винограда в ОГ. Сложный год был не только для южного, но и для северного виноградарства.
александр-зеленоград писал(а):Или в вашем регионе не с кем посоветоваться - возможно,что острые проблемы уже прощупаны?
Мне не очень даже свой регион нужен. В моем регионе есть большие у людей теплицы на 200-300 квадратов и там, как я писала выше- все уже четко продумано и сделано, даже высота конька влияет на температуру и если она в 4-5 метров то там проще намного, но я поднимаю вопрос о малых дачных тепличках и в моем регионе и в Подмосковье типа вот этой где работала.
223.JPG
Проветривать можно с помощью форточек в торцах, приезжать зимой туда нет возможности каждую даже неделю, не то что по измерениям датчиков когда что то повысилось и понизилось!
Значит, надо сделать так что бы хозяин укрыл все осенью и приехав весной открыл без всяких заморочек... По аналогии с большой теплицей я сюда буду рекомендовать сверху сетку- на не и снег набьется и стекать не будет так шустро как без сетки- значит будет и утепление и затенение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes и 265 гостей