Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение владимир60 »

Алексей3003 писал(а): 24 фев 2019, 17:09 Возможно, эффект наблюдается за счет россиночных корней, но тогда и зимние укрытия нужно делать исходя из задачи спасения верхних корней.
Внесу и я свои пять копеек в копилку Ваших наблюдений.
Зима у нас в Приморье можно сказать не удалась. В этом году снега мы не видели, но морозами зима нас не обошла. Температура максимум опускалась до -29* в январе и держалась до 15 февраля, правда бывали года когда температура и за -40*опускалась.
Так что при желании можно было точно определить какое укрытие чего стоит.
В начале февраля насверлил"дырок" в грунте на глубину 20см (глубина отверстий без учёта укрытия) под разными укрытиями. Замеры делал на открытом участке, под 10см слоем смёрзшихся опилок, под 5-7 см листвы и под 5-7см слоем сена. Внесу ясность, глубина плодородного слоя у меня на участке с учётом привозного грунта максимум 25 см, ниже тяжёлый суглинок.
Начало измерений совпало с пиком максимально низких температур.
9 Февраля: наружная утром-29*, днём -10*; на -20см на открытом участке -8,5*; под опилками на -20см -3*; под сеном и листвой -5*. Температура грунта на глубине 20см меняется на вторые сутки после перемены наружных показаний.
22 февраля: наружная утром -12*,день +6*; открытый участок -20см -3*; под опилками на -20см -2*; под листвой и сеном как и на открытом участке - 3*.
Так что при желании можно спасти корневую систему винограда и в бесснежные зимы.
О температуре грунта в весенне-летний период это уже будет другой разговор. Если интересно то поделюсь своими наблюдениями и наработками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

Рассматривать оптимальные температуры для роста корней и вершков растений без учета влажности почвы и воздуха - фейк.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

владимир60 писал(а): 28 фев 2019, 04:54 Температура грунта на глубине 20см меняется на вторые сутки после перемены наружных показаний.
Спасибо, Владимир за полезную информацию. Но ключевым моментом для определения температуры почвы в горизонтах 30-60 см являются не минимальные температуры воздуха , а устойчивые среднедневные температуры в течение как минимум недели. По моим наблюдениям минимальная температура на глубине 40 см фиксируется через 8 дней после минимума воздуха, но при условии стабильно низких температур на поверхности . В вашем случае среднендневная температура в районе 15 градусов, что для бесснежной зимы будет соответствовать на 20 см -8 гр, а на 40 см - -5.6 град , что плохо, но не смертельно.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение владимир60 »

Алексей3003 писал(а): 28 фев 2019, 11:41 В вашем случае среднендневная температура в районе 15 градусов, что для бесснежной зимы будет соответствовать на 20 см -8 гр, а на 40 см - -5.6 град , что плохо, но не смертельно.
Алексей. Ты не въехал в суть моих измерений. Меня мало всего интересовало на какой день и на какой глубине будут происходить изменения температуры. Меня интересовала максимально низкая температура грунта, конкретно на -20 см и под конкретными укрытиями.
В январе 2014 года температура воздуха опускалась до -40* при снежном покрове 15см. Максимально низкая температура грунта на всё тех же -20см на голой земле была -18*, а под слоем снега 15см на -20см максимально опустилась до -8,5*.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

владимир60 писал(а): 28 фев 2019, 13:29 Меня интересовала максимально низкая температура грунта, конкретно на -20 см и под конкретными укрытиями.
Владимир, к какому выводу пришли? Какое укрытие самое перспективное по вашему?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

владимир60 писал(а): 28 фев 2019, 13:29 Максимально низкая температура грунта на всё тех же -20см на голой земле была -18*, а под слоем снега 15см на -20см максимально опустилась до -8,5
Все же датчики были поставлены уже по мерзлой земле... Я больше доверяю когда они закопаны с осени, но у меня там батарейка садится.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение владимир60 »

Oxygen писал(а): 28 фев 2019, 14:21 Владимир, к какому выводу пришли? Какое укрытие самое перспективное по вашему?
Любое Вам доступное: листва, опилки , сено... Перед укрытием почву желательно прикрыть плёнкой, а потом и укрытие прикрыть не проницаемым материалом. Плёнка не даст возможности примёрзнуть укрытию к почве и весной Вы без особого труда его уберёте за один приём.
Пузенко Наталья писал(а): 28 фев 2019, 15:13 Все же датчики были поставлены уже по мерзлой земле... Я больше доверяю когда они закопаны с осени, но у меня там батарейка садится.
Разницы не вижу когда закопаны датчики, главное укрытие сделано вовремя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение MaxL »

Еще бы понимать, что такое выпрело.
Я в прошлом году маркетт открыл 15.04 и нормально.
Всё в ОГ с ВУ!!!
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение som3791 »

Добрый вечер всем форумчанам!

Закончился последний месяц зимы - февраль. Немного позже, чем обычно, но привожу данные как изменялась температура в ФЕВРАЛЕ 2019 года.

Еще раз немного об укрытии винограда в теплице в этом году:
Непосредственно по лозам (без дуг) уложен слой Агроспан 60, на него сверху Дорнит 300, далее снова Агроспан 60, и снова Дорнит 300, снова Агроспан 60, и Дорнит 300. Получается укрытие из 6-ти слоев. Три слоя Агроспана 60, и три слоя Дорнита 300.
Прошу строго не судить, укрываю только второй год, просто ищу способ удобный мне и достаточный для сохранения лоз зимой, раннего прогрева почвы весной.
По примеру форумчан подумывал привлечь жену и сшить одеяла из этих же материалов. Но практика показала что при длине в 14 метров одеяло будет очень объемное и тяжелое. Проще каждый слой раскатывать отдельно.
Так же по просьбе Натальи повторяю данные за Декабрь 2018 года и Январь 2019 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

som3791 писал(а): 10 мар 2019, 23:21 данные за Декабрь 2018 года и Январь 2019 года.
Спасибо за таблицу - на основе этих данных можно делать кое-какие выводы (к сожалению не указана толщина снежного покрова и какие температуры приведены - средние или минимальные?). Итак вывод №1 Даже если вы добавите 3 слоя дорнита и агроспана, сшитые в качестве одеяла, то винограду это будет не тепло , ни холодно. 2. А вот в теплице (если вас там растет неукрытый виноград), то температуры 5 раз достигают критической отметки - а вот это уже очень рискованно. так как в этом году зима была щадящая. Большинство наших коллег в теплице укрывают всю землю с использование мощного теплоизолятора (например 30 см сена), но это не всем под силу, особенно при больших площадях теплицы. А вот удастся ли спасти корни при укрытии только одной из грядок - вопрос на который теория пока ответа не дает....
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 336 гостей